Делюсь любимым маршрутом от души, хотя душа шепчет: "Никому не говори".
1. Где это и как добраться
Место находится в деревне Новосельцево. Ехать по Дмитровскому шоссе от Москвы в область до деревни Ерёмино (первая деревня после развязки на Лобню). Перед заправкой Роснефть повернуть направо и ехать по главной до точки старта.
Старт - в конце деревни, это поворот налево в сторону зоны отдыха и деревни Степаньково.
Если не хочется ехать по обочине вечно стоящего Дмитровского шоссе, езжайте на электричке D1 Савёловского направления до станции Лобня. С платформы выход №2 (не к аэропорту, а в обратную сторону), дальше на велосипеде 10 км до точки старта.
2. Что за место, что за маршрут
Сам веломаршрут - кольцевой, длина кольца 15 километров, на карте выделен зелёной линией. Состоит из следующих этапов:
- 5 км отличная асфальтированная дорога через сосновый лес вдоль канала имени Москвы. Это зона отдыха "Степаньково". Здесь есть столики и беседки (платно, телефоны написаны на объявлениях и на растяжке через шоссе). Сюда приезжают отдыхать на машинах семьями и компаниями.
- 0,5 км дорога через деревню Степаньково. На машине не проехать, если вы не местный: въезд в деревню с обеих сторон перегорожен шлагбаумом. На велосипеде - можно. В деревне есть продуктовый магазин.
- 8 км асфальтированная дорога через плотный еловый лес. Эта дорога выходит на шоссе к деревне Новосельцево. Место напоминает старинные русские сказки, не хватает только избы на куриных ногах и известной в широких кругах бабульки.
- 1,5 км по шоссе по деревне Новосельцево. Здесь ничего интересного, кроме радости: эти 1,5 км под горку.
3. Что ещё тут есть
Главная точка притяжения и точка финиша после велопрогулки - пляж Клязьминского водохранилища. Купаться официально можно, вода чистая, заход в воду очень пологий, дно песчаное. Есть детский уголок, работают спасатели. То есть, очень культурное и приятное место. Летом народу здесь полно (к сожалению).
4. Если нет своего велосипеда
От станции Лобня до пляжа ходит городской автобус №36 Лобня - Новосельцево (примерно раз в полчаса). Перед поворотом в Ерёмино находится пункт проката велосипедов (а также сап-досок и всего пляжно-лыжно-катательного) "Прокат на Дмитровке". Можно доехать на автобусе до проката, дальше на велосипеде и закончить прокат здесь же. Обратно - на том же автобусе №36.
Кольцевой маршрут Набережная канала - Степаньково - лес - пляж популярен и у бегунов. Если хочется природы, но не хочется крутить педали - ноги вам в помощь! 15 км пробежали - и купаться. А после пляжа всё тело скажет: "Спасибо".
5. Где поесть
- На пляже Клязьминского водохранилища есть летние кафешки и шашлычные. Сюда некоторые привозят свой мангал - есть мангальные зоны.
- В зоне отдыха Степаньково (в лесу) раньше был ресторан "Вдали от жён", но сейчас его нет. Пока на его месте стройка, ждём чего-нибудь нового и вкусного. А вообще - у беседок и вдоль берега (если не платить за беседки) люди ставят свои мангалы и жарят еду. Главное - потом за собой убрать.
- В деревне Степаньково есть продовольственный магазин. По крайней мере, бутерброд с колбасой, пару бананов и бутылку кефира себе организовать возможно.
- На шоссе по деревне Новосельцево есть несколько кафе, точек шаурмы и шашлычная.
- На заправке Роснефть на углу шоссе из Новосельцево и Дмитровского шоссе тоже продаётся какая-никакая еда.
6. Напоследок: что ещё важного и лайфхаки
- Въезд на пляж бывает платным (в прошлом году 200 руб). За это там убирают мусор. Оплата только наличными.
- Зона отдыха Степаньково вдоль канала имени Москвы - это платные беседки. За сам берег платить не нужно. Если не нужна беседка, можно проехать чуть дальше и встать для отдыха прямо на берегу.
- В канале имени Москвы есть рыба. Поймать её сложно: она там одна. По берегу стоят рыбаки и ловят её. Иногда здесь проходят чемпионаты по рыбной ловле.
- От заправки (и пункта проката велосипедов) в сторону Лобни автобус №36 разворачивается целых 8 километров, т.к. поворота налево там нет. Из этих 10 км автобус половину стоит в пробке. Чтобы избежать простоя, можно перейти Дмитровское шоссе и уехать с остановки на другой стороне. Есть шанс встретить там даже предыдущий автобус.
Спасибо, друзья, что дочитали! Я рад поделиться любимым местом. Надеюсь, не разочаруетесь сами. Если не жалко - делитесь, куда можно съездить покатать недалеко от Москвы.
#ВеломаршрутыПодмосковья, #ПляжРядомСМосквой, #ГдеВМосквеКупаться