Почему решила о ВПР написать, когда уже школа закончилась? Да статья попалась, о том, что утвердили даты проведения ВПР на следующий 2026-2027 учебный год.
Привет всем, кто знаком с сочетанием этих букв, я - Анна, Многодетная мама, пока ВПР знает только старшая дочь. Но скоро будут знать все.
Вот авле скрин статьи, а посмотрите сколько прочтений было на тот момент, когда я увидела статью. Наверное все решили, что будет что-то новое написано. Но нет...
Ну ёлки... Честно... А что там так сложно даты утверждать? Мне кажется их переписывают и всё. Понятно, что в конце апреля- начале мая проводят ВПР.
И продолжительность такая же как и была, ничего нового.
Ну и ещё немного поворчу, что мне вот нравится, как предметы по выбору без выбора выбирают детям.
Кто выбирает? Причём за неделю до ВПР.
Старшая дочь закончила 5й класс, а значит уже 2 года она пишет ВПР.
Скажу честно, когда она была в 4-м классе, то как-то волнительно было и ей и мне. Русский и математика была обязательно (по ним получила 4-ки вроде бы, но не 3 это точно))), а по выбору для их класса выпал английский.
Его написала на 5.
В этом году русский и математика также 4, а по выбору у них была биология (получила 4) и история (получила 5).
Но дело даже не в том, какие оценки, а в том, что бедных детей начинают натаскивать на эти задания. И запугивать.
Для того, чтобы ребёнку не было страшно, я ей говорю, что это такая же проверка знаний, как и все полугодовые и годовые контрольные.
Почему-то контрольных дети не боятся.
Кстати, контрольные были по всем предметам, и весили 30 баллов, а Впр весит 20 баллов. По какому-то даже контрольная была после ВПР.
В таком случае, чего нужно больше бояться?
Правильно, ничего! Нужно просто учиться и всё.
Всегда говорю, что оценки не самое главное, но если я вижу лень, то и соответственно вижу, как снижаются оценки.
А если я вижу, что делали, но получили не очень оценку, то значит не разобрались. Нужно ещё раз почитать, разобрать.
А еще как они решают, что Впр по математике и биологии длился 2 урока, а по русскому и истории 1 урок.
В общем, главное, что даты уже определены, придут дети в сентябре в школу, и сразу начнут готовиться к Впр.
Но на самом деле так есть. Как вспомню, в начальной школе со 2-го класса говорили, что в 4-м ещё ВПР детям писать! Но ведь все (учителя, дети,родители) являются просто заложниками этого всего.
А на самом деле зачем этот Впр, я не понимаю. Ведь итак по всем предметам есть годовые контрольные. Неужели нельзя без них? Как думаете?
Но главное, что сейчас каникулы!