В этой публикации продолжу начатую в предыдущей статье тему. Статья, опубликованная 25 мая 2026 года, называлась, «Если взрослые дети конфликтуют и кричат на родителей это значит они сепарировались, стали взрослыми»? По ссылки можете её найти - https://www.b17.ru/article/esli_vzroslye_deti_konfliktuyut_i_krichat_na_roditeley_eto_znachit_oni_separirovalis_stali/?prt=89656054699ivan.
В той публикации, как понятно из названия, обсудили такой аспект темы сепарации как то, считать ли конфликтное поведение взрослых детей по отношению к родителям признаком взросления, сепарации. Там я дал ответ что нельзя считать только лишь конфликты с родителями признаком взрослости. У взрослости равно как у сепарации много нюансов и сводить их к тому, что «ругается с родителями – значит взрослый» крайне примитивно и совершенно неверно.
-
Здесь подсветим тему сепарации в привязке к агрессии с ещё одного ракурса. Мы обсудим второй этап сепарации. Да, у сепарации есть этапы и во многих источниках выделяют эти этапы и разбирают процесс сепарации поэтапно. Это очень удобно для понимания в целом процесса сепарации.
И да, название темы не случайное, именно на втором этапе сепарации появляется очень много агрессии между родителем и ребёнком, в частности, у ребёнка на родителя. Я, кстати, предполагаю, что немало людей удивятся, узнав о том, что за период обычно называют этим самым вторым этапом сепарации. Предложу читателей ответить сначала внутри себя на вопрос, во сколько лет обычно наступает второй этап сепарации? А уж затем читать дальше.
*
Второй этап сепарации ребёнка от родителя обычно наступает в районе 2-х летнего возраста ребёнка! Если быть точнее, то это возраст от 1,5 до 3-х лет. Он ведь может у кого-то начаться чуть раньше, чуть позже. Поэтому полезно указывать период не точно, а что называется, с люфтом. Именно про такой возраст говорят, «эти ужасные двухлетки».
Те, у кого есть дети помнят какие конфликты по всяким разным поводам возникают, например, с 2-3х летними детками. Они воюют за всё подряд и словно ищут любой повод чтобы поспорить с родителем и сказать, сделать всё наоборот.
-
Вот именно тут мы в полной мере видим упрямство и негативизм. Ребёнок в этом возрасте по полной программе проверяет границы допустимого, часто действует наперекор взрослым. Хотя тут порой даже правильнее сказать «любой ценой наперекор родителям»!
В этом возрасте мы слышим многочисленные безапелляционные заявления, отказы, протесты, неуместные и неадекватные требования. В чём неадекватные и неуместные? Как правило общий их смысл «мне всё можно», но за это я ничем не готов платить.
**
И важное уточнение, договориться с «ужасным 2-х леткой» пользуясь логическими доводами практически невозможно. Почему? В этом возрасте ребёнок не в состоянии оценить логичность доводов.
Если психического развитие человека идёт правильным маршрутом, поступательно, в сторону развития и взросления процессы сепарации переходят на следующие этапы, где есть место логике, рациональным доводам, уже оформившемуся у ребёнка умению договариваться.
-
При этом есть вариант, что процесс взросления идёт нормально до какого-то возраста, после чего тормозится или даже идёт в обратном направлении. Вполне может сложится ситуация, что чья-то дочь или сын росли, приобретали всё новые и новые взрослые способности и стратегии поведения, а в каком-то совершенно не детском возрасте, например, в 20, 25, 30, 40 лет, вдруг всё повернулось вспять.
Тогда родители могут увидеть ребёнка, у которого в волосах даже появились первые седые волосы, а при этом поведение, скорее соответствующее 2-му этапу сепарации и 2-х летнему возрасту. И никаких логических доводов их вроде бы взрослый, согласно данным из паспорта, ребёнок, в этот период, не слышит.
***
И да, бывает, что без серьёзного разбора такой ситуации с психологом ни родителю, ни взрослому ребёнку бывает невозможно выйти из этих патологических деструктивных ролей относительно друг друга. Но вот к психологу тут, к сожалению, идут не так часто.
Чаще уповают на то, что другой («конечно же который во всём виноватый») как-то изменится сам. Ну или другой дойдёт до психолога. Ну или как-то получится другого уговорить пойти к психологу вместе, а он всё никак не уговаривается.
-
А кому в такой ситуации нужно идти к психологу? Родителю или взрослому ребёнку? Как думаете? Я бы сказал, что к психологу нужно идти в такой ситуации тому, кто заинтересован в том, чтобы ситуация изменилась.
Если интересна тема, могу написать в продолжении о других её нюансах в следующих публикациях. Предложу в обсуждении темы порассуждать в комментариях о нюансах темы.
Лайк к публикации и комментарии приветствуются.
***
С Уважением,
Матрёнин Иван Николаевич
Психолог. Семейный психолог.
Медицинский (клинический) психолог.
-
Эта публикация являются моей авторской, копирование статьи или её частей допускаются только с указанием авторства и ссылкой на статью.
©
****
Телефон для сообщений СМС, Мах, Telegram –
+7 965 605 46 99.
Я в мессенджере Мах - https://max.ru/u/f9LHodD0cOK6WLTUFms8wA20ZbUAHhIXig7qR9B_lXLr2GPhk8p8s6HX30s.
Вк - https://vk.com/matreninivan.