Южная Корея вплотную приблизилась к практическому освоению Арктики как транспортного коридора: Министерство морских дел и рыболовства Республики Корея 26 мая 2026 года объявило о планах провести в сентябре пробный контейнерный рейс по Северному морскому пути (СМП) — из порта Пусан в нидерландский порт Роттердам. К 2030 году Сеул рассчитывает открыть в арктических водах полноценную регулярную линию между Южной Кореей и Европой. Оператором исторического пробного рейса предварительно выбрана компания PanStar Line, единственная откликнувшаяся на государственный тендер. Для тестового прохода планируется задействовать контейнеровоз ледового класса вместимостью около 3000 TEU. Судно выйдет из Пусана, проследует вдоль российского арктического побережья с остановкой в норвежском порту Тромсё, достигнет Роттердама и вернётся обратно тем же путём, сообщают южнокорейское государственное информационное агентство Yonhap News Agency и издания The Maritime Executive, Breakbulk News и Korea JoongAng Da
Южная Корея выходит на Северный морской путь: первый контейнеровоз отправится из Пусана в Роттердам уже в сентябре
27 мая27 мая
29,8 тыс
2 мин