Начиная читать повести и рассказы о подростках, я обычно не жду от них ничего особенного. Стараясь заинтересовать юного читателя и стать для него своим, современные авторы иногда перегибают палку, и получается нечто вроде рассказов Е. Габовой, где за автора становится даже немного неловко, или же истории и герои кажутся чересчур наивными, как это было в повести "В поисках мальчишеского бога". Приступая к сборнику рассказов Полины Щербак "Мой май", я хотела просто внести разнообразие в свой круг чтения, а в результате смеялась, плакала и влюбилась в эту книгу, которую точно сохраню для дочки и буду рекомендовать всем своим ученикам.
Проза Полины Щербак оказалась многогранна. После прочтения первых нескольких рассказов у меня создалось ощущение, что автор, пытаясь изобразить мир глазами подростка, не нашла ничего лучше, как начать с мысли: учителя - это враги. Конечно, есть в книге некая Леночка - молодая учительница английского ("она к нам пришла сразу после института"), которая занимает сторону детей, но правом голоса в среде взрослых не обладает, поэтому заступиться за семиклассников не может и как будто попадает скорее в их лагерь, чем в лагерь злых учителей.
"Нас выстроили в шеренгу в спортзале. Как на расстрел. Физрук стоял в стороне. Руки на груди, взгляд как у людоеда. Как обычно, в общем".
Возникало ощущение, что вся книга пройдет в рассказах о том, какие взрослые ограниченные и как тяжело им понять внутренний мир подростка. К счастью, от темы учителей автор быстро ушла, и, хотя родители в рассказах изображены скорее как запутавшиеся в себе и своих взрослых обязанностях бедолаги, чем как люди, к которым можно обратиться за помощью, основной темой "Моего мая" всё-таки стал путь подростка к себе и пониманию других.
Справедливости ради отмечу, что в рассказе "Мой май" автор рисует образ прекрасного отца, который способен поговорить, ребенком, не навязывая ему своего мнения, понять, что нравится дочери, и через это попробовать заинтересовать её тем, что близко ему. Особенно меня позабавило, что интересы бедного папы разделял только соседский кот, но, возможно, у него просто не было выбора:
"Папа рассказывает Графу [коту] о Достоевском, Толстом и Карамзине. Больше в семье никто не слушает про Карамзина. Графу тоже не факт, что нравится. Но он боится гулять во дворе."
Все рассказы в сборнике написаны от лица разных героев: учеников двух седьмых классов некоей средней школы. У каждого героя свой голос. Кто-то в размышлениях постоянно опирается на то, как говорит мама, папа, бабушка, подкрепляет свои выводы мудростью взрослых. Чья-то внутренняя речь почти нейтральна. Примечательно, что между собой и со взрослыми герои говорят немного, буквально перекидываются парой фраз. Основная часть рассказов - это их внутренние монологи, размышления о себе, жизни, взрослых и одноклассниках. Не помню, так ли было у меня в седьмом классе, но на правду похоже. В тебе разворачивается целый мир, но кому есть до него дело и как его описать, неизвестно. Особенно милым мне показался герой рассказа "Здравствуй, чайка", речь которого из-за смущения и, возможно, чего-то еще состояла из местоимений и междометий:
"Я, в общем... Это. Блин. Короче, не надо было".
Герои "Моего мая" не умеют говорить о чувствах и не знают, как их выразить. Они ошибаются и, пусть неловко и смешно, но пытаются исправить свои ошибки. Они милые и добрые. Некоторые рассказы, например "Если физрук - козел", расторгали меня до слёз.
Есть в сборнике и по-настоящему грустные истории. И они тоже органично вплетаются в картину сложного подросткового мира. Эти рассказы о том, что дорого: о родителях, их слабостях и огромной роли в жизни пусть уже и подросших детей, о младших сестрах, бабушках и дедушках. П. Щербак затрагивает и тему смерти близкого человека, вины и пустоты, которую это несет за собой. Но даже самый грустный рассказ сборника "Здравствуй, чайка" оставляет по себе не только слезы, но и ощущение возрождения. Ты читаешь и понимаешь, всё еще будет, закончится май, начнется лето, придет любовь и радость, и жизнь продолжится.
И если вы спросите меня, о чем рассказы Полины Щербак, я отвечу вам: о пробуждающейся жизни, беспечной и смелой, как семиклассники, готовые перекрасить волосы, чтобы поддержать одноклассницу, или признаться в хулиганстве, которого не совершали, чтобы защитить друга, как кусты сирени, в которые герой рассказа "Пахнет старыми качелями" залезает с головой, как май.
Я давно не читала подобных книг. Проза Полины Щербак заставила меня смеяться и плакать, сопереживать и грустить. "Мой май", начинаясь с бесшабашных и немного бунтарских рассказов "Кислотная Даша" и "Если физрук - козел", заканчивается историями о переживаниях, в которых ученикам седьмого класса уже бывает немного стыдно признаться. Они скучают по материнскому вниманию и теплу, переживают за родителей, слабости которых начинают замечать, и вдруг с удивлением обнаруживают, что могут кому-то нравиться. Полина Щербак ловит тонкий переход души из детства во взрослый мир и показывает разные его оттенки. И я готова назвать "Мой май" одним из лучших образцов современной подростковой прозы.
Нравятся ли вам какие-то современные подростковые книги? Что вы можете посоветовать прочитать?
Предлагаю вам подписаться на мой VK или Telegram-канал, где я делюсь новостями, книжными наблюдениями и понравившимися мне цитатами, а также почитать и другие мои отзывы: