Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Dog People: Собаки и Люди

Приютская собака

Сегодня затрону тему, которая обычно вызывает большое количество споров разной степени ярости и вовлеченности. Не менее спорная и личность автора текста, который я републикую - Дмитрий Фатин известен многим собаколюбителям, спортсменам с собаками и просто гражданам, интересующимся миром собаководства. Скажу сразу: не готова обсуждать Дмитрия, его репутацию и методы. В данном случае я нашла и принесла текст, с большинством постулатов которого я согласна и тоже не рекомендую начинающим, неопытным собачникам брать собаку из приюта в России и других странах бывшего Советского Союза. Только помимо тех соображений о которых идет речь в тексте Дмитрия в моем случае это еще и личный опыт общения с приютскими собаками: было время, я много времени посвящала помощи этим бедосям и волонтерам, с ними работающим. И подтверждаю: к сожалению, эти собаки не для всех и преступно их пристраивать так, как это происходит сейчас. И лозунг "Не покупай, возьми в приюте!", к сожалению, может приводить к больши

Сегодня затрону тему, которая обычно вызывает большое количество споров разной степени ярости и вовлеченности. Не менее спорная и личность автора текста, который я републикую - Дмитрий Фатин известен многим собаколюбителям, спортсменам с собаками и просто гражданам, интересующимся миром собаководства. Скажу сразу: не готова обсуждать Дмитрия, его репутацию и методы. В данном случае я нашла и принесла текст, с большинством постулатов которого я согласна и тоже не рекомендую начинающим, неопытным собачникам брать собаку из приюта в России и других странах бывшего Советского Союза. Только помимо тех соображений о которых идет речь в тексте Дмитрия в моем случае это еще и личный опыт общения с приютскими собаками: было время, я много времени посвящала помощи этим бедосям и волонтерам, с ними работающим. И подтверждаю: к сожалению, эти собаки не для всех и преступно их пристраивать так, как это происходит сейчас. И лозунг "Не покупай, возьми в приюте!", к сожалению, может приводить к большим человеческим трагедиям.

Почему? Потому, что сопровождение семей, взявших взрослую приютскую собаку, не настроено совсем. Взяв в приюте собаку, люди остаются практически один на один со всеми проблемами и особенностями животного. Да, некоторые волонтеры остаются на связи с новыми владельцами, но делу это не слишком помогает: я встречала в этой среде лишь единицы людей, знакомых с психологией собаки, основами дрессировки и ветеринарии, без которых браться за обустройство новой жизни питомца с улицы - преступно.

Владелец бывшеприютского животного оказывается перед лицом серьезных проблем: сложная собака - невозможность вернуть собаку, не справившись с ее адаптацией (к сожалению, нам еще очень и очень далеко до гуманного обустройства таких приютов!) - неграмотность сопровождающих собаку волонтеров - неумение выбрать среди кинологов свое места жительства реально грамотного, способного помочь - эмоциональное выгорание из-за накапливающихся и нерешаемых проблем. И какой выбор затем делает этот владелец - лучше не думать...

Итак, текст Д. Фатина:

"Собаки из приюта. Никаких «ЗА»
На днях мне прислали скрины из чата с ИИ. Там был подробный разбор моего психологического портрета, морально-волевых качеств, степени одиозности и прочих радостей человеческого бытия. И что особенно "порадовало" - искусственный интеллект почему-то уделил очень много внимания моему экзистенциальному конфликту с зоошизой.
Раз ИИ считает эту тему важной - не стану его разочаровывать.
Поговорим о собаках из приюта.
Есть ли хоть одна причина взять собаку из приюта?
Да, есть.
Если вы мечтаете однажды получить абсолютно непредсказуемое животное, которое месяцами может изображать ангела, а потом в самый неподходящий момент рвануть так, что последствия будут долго обсуждать врачи, соседи, полиция и родственники.
За всю свою кинологическую жизнь я никогда и никому не рекомендовал брать собаку из приюта. И никому такого не пожелаю.
Ибо собака - существо предельно честное и предельно эгоистичное. Она живет не категориями добра, гуманизма и нравственности. Это исключительно человеческие фантазии. Собаке глубоко безразличны ваши моральные конструкции.
Где она выросла, кто ее формировал, как с ней обращались, что именно закрепили в ее психике, при каких обстоятельствах она оказалась на улице или в клетке приюта — этого вы не узнаете никогда.
Никогда.
А вот мимишные фотографии с грустными глазами из приюта действуют на человека безотказно. Особенно на того, кто никогда в жизни не видел, как за такими глазами скрывается абсолютно разрушенная психика животного, агрессивное поведение и полный неадекват
Я не стану перечислять тысячи случаев нападений приютских собак на детей, стариков, владельцев, соседей, других животных. Не буду описывать побеги, истерики, немотивированную агрессию …
Если вам действительно интересно, то найдете эти истории сами. Их более чем достаточно.
Не буду раскрывать и подробности обращений владельцев приютов, которые периодически обращаются ко мне за советом после очередного вопиющего случая. Иногда такие случаи заканчиваются операционными.
И знаете что самое любопытное?
Большинство владельцев приютов — прекрасные люди. Это люди искренне убежденные, что добро обязательно победит. Они почему-то уверены, что собаки разделяют их философию гуманизма.
Но собака-не Толстой.
И не участник кружка духовности и вселенского гуманизма.
Собака живет инстинктами, опытом и закрепленным поведением, навыками и хотелками.
Вы никогда не узнаете, почему конкретную породистую собаку выкинули, отвезли в лес или сдали в приют.
Но в подавляющем большинстве случаев причина очень проста: собака вышла из-под контроля.
Она стала неудобной. Опасной. Неуправляемой. Либо настолько проблемной, что люди поняли — жить с ней рядом невозможно.
И вот тут начинается самое интересное.
Никто и никогда не расскажет вам, где именно у такой собаки спрятана мина. На какой звук, жест, запах, движение или ситуацию она однажды сработает.
Приведу простой пример.
Все мои собаки предупреждали рыком постороннего человека, если тот начинал с ними разговаривать. А если человек тянул руку с лакомством — следовала атака.
И нет, это не «неадекватность». Это рабочее поведение охранной собаки, подготовленной для конкретных задач.
Но теперь представьте, что такую красивую, ухоженную немецкую овчарку однажды отдают в приют. Ласковая внешне, дисциплинированная, эффектная собака.
А внутри — установки, о которых новый владелец даже не подозревает.
Это как купить автомобиль, не зная, что у него иногда самопроизвольно отказывает тормозная система. Зато салон чистый и фары красивые.
Причем речь сейчас идет о профессионально подготовленных собаках.
А что говорить про животных с поломанной психикой, хаотичным воспитанием, отсутствием дрессировки, побоями, бесконтрольным разведением и годами в клетках?
Практически любая собака, попавшая в приют, несет тот или иной порок. Вопрос лишь в степени его выраженности.
Есть собаки, которых берут в семьи по нескольку раз. Потом возвращают обратно. Потом снова берут. Потом снова возвращают.
И каждый новый влад

елец свято уверен, что именно его любовь наконец всё исправит.
Это вообще одна из самых опасных человеческих иллюзий — вера в то, что любовь заменяет понимание биологии, этологии, поведения и инстинктов.
Не заменяет.
Поэтому, когда меня спрашивают, есть ли хоть одно «ЗА» взять собаку из приюта, я обычно отвечаю просто:
Только «ПРОТИВ»…

PS Эту мнение исключительно исходя из реалий современной кинологической России, оно не касается других государств."

Что вы думаете по этому поводу? Делитесь в комментариях. Большая просьба при этом вести дискуссию спокойно, без бранных слов, личных выпадов и оскорблений - банхаммер работает у меня безотказно.

Понравился текст? Ставьте лайк и подписывайтесь на мой Дзен. Я приготовила для вас еще много полезного и интересного!