Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МК

Сдать водительское удостоверение в МФЦ при лишении прав нельзя: только в ГАИ или почтой

Суд лишил водителя права управления: можно ли сдать водительское удостоверение в ГАИ через многофункциональный центр? Покупатель заключил с автосалоном договор на приобретение машины: вправе ли продавец в одностороннем порядке увеличить цену? Водитель указал в протоколе «с нарушением не согласен»: есть ли смысл в этой фразе? В каких случаях инспектор ДПС должен предъявить гражданину служебное удостоверение: когда гражданин к нему обращается или наоборот? На вопросы читателей отвечает основатель Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор ТРАВИН. *** Суд лишил меня прав на полтора года. В ближайшие дни мне надо будет сдать водительское удостоверение в ГАИ, иначе срок лишения не начнется. Но мне не хочется идти к гаишникам! Можно ли отправить им права заказным письмом? Или проще и дешевле сдать удостоверение в МФЦ? Антон, г. Выборг. Во всевозможных регламентах и правилах, утвержденных МВД, прямо сказано, в каких случаях можно обращаться в МФЦ для решения вопросов, связанных с водитель

Суд лишил водителя права управления: можно ли сдать водительское удостоверение в ГАИ через многофункциональный центр? Покупатель заключил с автосалоном договор на приобретение машины: вправе ли продавец в одностороннем порядке увеличить цену? Водитель указал в протоколе «с нарушением не согласен»: есть ли смысл в этой фразе? В каких случаях инспектор ДПС должен предъявить гражданину служебное удостоверение: когда гражданин к нему обращается или наоборот?

  Наталия Губернаторова
Наталия Губернаторова

На вопросы читателей отвечает основатель Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор ТРАВИН.

***

Суд лишил меня прав на полтора года. В ближайшие дни мне надо будет сдать водительское удостоверение в ГАИ, иначе срок лишения не начнется. Но мне не хочется идти к гаишникам! Можно ли отправить им права заказным письмом? Или проще и дешевле сдать удостоверение в МФЦ?

Антон, г. Выборг.

Во всевозможных регламентах и правилах, утвержденных МВД, прямо сказано, в каких случаях можно обращаться в МФЦ для решения вопросов, связанных с водительским удостоверением. Можно, например, для его замены или получения нового взамен утраченного. Но ни один регламент не предусматривает для водителя, лишенного права управления, возможность сдать водительское удостоверение не в ГАИ, а в МФЦ.

Даже судьи в резолютивной части постановлений о привлечении водителя к ответственности указывают, что удостоверение подлежит сдаче именно в ГАИ. И в МФЦ у вас его просто не примут.

А если уж визит в ГАИ для вас нежелателен, попробуйте отправить удостоверение почтой — заказным письмом с уведомлением. Но сначала позвоните в подразделение и уточните, практикуется у них прием документа таким способом. Ведь, как показывает практика, разные подразделения могут предъявлять разные требования: в каких-то из них удостоверения принимают только из рук в руки.

***

В автосалоне подписал договор о покупке нового автомобиля за 3 800 000 рублей и внес предоплату. А когда через несколько дней пришел доплатить остаток и машину забрать, мне заявили, что производитель поднял цену до 4 000 000. А разве салон вправе менять цену при подписанном договоре?

Георгий г. Москва.

Это зависит от того, какой именно договор вы заключили.

Если этот договор предварительный, продавец имеет право изменить цену автомобиля, указанную в договоре, ибо в предварительном, как правило, указывается ориентировочная цена. И продавец при изменении рекомендованной производителем розничной цены может ее пересмотреть. В этом случае нет оснований говорить об изменения цены в одностороннем порядке.

А вот если вы заключили не предварительный, а самый что ни на есть окончательный договор, действительно — салон не вправе изменять для вас цену в одностороннем порядке.

Чтобы в будущем избежать подобных сюрпризов, договаривайтесь с продавцом о включении в предварительный договор стоимости автомобиля или хотя бы рамок возможного изменения цены.

***

В Интернете все юристы наперебой дают один и тот же совет: мол, в протоколе о нарушении водитель должен написать, что он с нарушением не согласен. А я заметил: пиши не пиши — толку никакого, инспектор эту запись даже не читает. Так стоит ли водителю терять время на бесполезное творчество?

Кирилл, г. Астрахань.

Да, стоит. Если дело о нарушении ПДД доходит до рассмотрения в суде, как правило, судьи обращают внимание на позицию водителя. Если он, сообразив, что шутки кончились и грозит суровое наказание, вдруг начинает отрицать вмененное ему нарушение, на судью это уже не производит желаемого впечатления. А если водитель указал о своем несогласии уже при составлении протокола, судья может сделать вывод, что позиция обвиняемого была однозначной с момента возбуждения дела, в дальнейшем непротиворечивой и последовательной.

А это может стать веским аргументом в защиту водителя.

Вот только не стоит вносить в протокол фразу «с нарушением не согласен». По смыслу она больше похожа на раскаяние водителя, если не на абракадабру. Имеет смысл указывать, что вы не согласны «вменяемым нарушением» или с «предъявленным обвинением».

А бессмысленная фраза «с нарушением не согласен» у знающих инспекторов вызывает лишь саркастическую улыбку. Может быть, поэтому ее уже давно не читают?

Подпишитесь на Telegram "МК": еще больше эксклюзивов и видео!

Автор: Виктор Травин