Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Life

Конституционный суд запретил взыскивать со страховщиков по ОСАГО свыше ₽400 тыс

«Когда судебная практика начала взыскивать со страховщиков полную рыночную стоимость ремонта сверх лимита, она по сути приравняла страховщика к причинителю вреда», — заявил юрист Юрий Колесников. Поводом для разбирательства стал спор о ремонте автомобиля после ДТП. Владелец машины требовал восстановление, но станция техобслуживания отказалась выполнять работы по расчётам, сделанным по методике Банка России. Страховщик перечислил клиенту денежную выплату и довёл её до предельной суммы по ОСАГО — 400 тысяч рублей. Однако суды дополнительно взыскали убытки по рыночной стоимости ремонта, уже без учёта страхового лимита. КС РФ указал, что такой подход противоречит Конституции, если компания по объективным причинам не смогла организовать ремонт в пределах установленной суммы. До изменения закона будет действовать правило: при превышении рыночной цены восстановления потерпевший может либо доплатить за работы, либо получить 400 тысяч рублей. Ранее Госавтоинспекция напомнила, что после покупки

Конституционный суд РФ признал противоречащей Основному закону практику взыскания со страховых компаний убытков по ОСАГО сверх лимита в 400 тысяч рублей. Об этом пишет «Лента.ру».

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Zamrznuti tonovi
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Zamrznuti tonovi

«Когда судебная практика начала взыскивать со страховщиков полную рыночную стоимость ремонта сверх лимита, она по сути приравняла страховщика к причинителю вреда», — заявил юрист Юрий Колесников.

Поводом для разбирательства стал спор о ремонте автомобиля после ДТП. Владелец машины требовал восстановление, но станция техобслуживания отказалась выполнять работы по расчётам, сделанным по методике Банка России.

Страховщик перечислил клиенту денежную выплату и довёл её до предельной суммы по ОСАГО — 400 тысяч рублей. Однако суды дополнительно взыскали убытки по рыночной стоимости ремонта, уже без учёта страхового лимита.

КС РФ указал, что такой подход противоречит Конституции, если компания по объективным причинам не смогла организовать ремонт в пределах установленной суммы. До изменения закона будет действовать правило: при превышении рыночной цены восстановления потерпевший может либо доплатить за работы, либо получить 400 тысяч рублей.

Ранее Госавтоинспекция напомнила, что после покупки автомобиля его можно эксплуатировать без регистрации в течение десяти дней, однако без документов садиться за руль нельзя. На этот срок у водителя должны быть права, документы о приобретении ТС и страховка. По истечении выделенного времени ездить без госномеров нельзя. Штраф за вождение непоставленной на учёт машины — от 500 до 800 рублей.

Всё об автомобилях: рынок, законы и автоновости — читайте в разделе «Авто» на Life.ru.

Полина Федотова
Редактор