Вы только что поругались с партнёром. Внутри всё кипит. Руки трясутся. И первое, что приходит в голову - набрать маму. Она поймёт, пожалеет, даст совет. Вы берёте трубку, выплёскиваете всё, что наболело. Вам становится легче. Но знаете что? Вы только что подлили бензин в огонь ваших отношений. И сейчас я объясню почему.
Я видел это сотни раз. И каждый раз человек не понимал, что сам подписал приговор своим отношениям.
Вы замечали истории, что везде плохо там, где присутствует мама в отношениях? В своей профессиональной практике я вижу это часто. Я не видел ни одну семью, где о проблемах знают родители, и у них всё хорошо. Как правило, там всё разваливается. Меня зовут Александр Бацких, я профессионально помогаю людям проходить экзистенциальные кризисы, ко мне в том числе обращаются семейные пары за решением семейных проблем.
Иерархия в отношениях
Когда возникает проблема в отношениях, эту проблему можно решить с тем, с кем она возникла. Посторонние люди лишь наоборот начинают усугублять ситуацию.
Почему, спросите вы? Всё элементарно просто. Не все матери имеют житейскую мудрость, не у всех было счастье в семье. Как правило, такие люди не имеют компетенции. И это нормально - потому что это работа профессионалов. Слышите? Даже ваша мама может не знать, как вам помочь. Потому что её опыт - это её опыт. А ваша ситуация - другая.
Если у вас проблема с партнёром, её нужно решать с партнёром. И только так вы сможете её решить. А проблемы, которые вы озвучиваете маме, вы носите ссоры из избы. Это, в свою очередь, ставит в негативном свете вашего партнёра, портится отношения между вашей мамой и партнёром, появляется напряжение у всех троих.
Но самое парадоксальное другое: во всех этих проблемах виноваты оба. А когда вы выплёскиваете свои эмоции, вы бессознательно выставляете себя правым, а другого человека неправым.
Исходя из профессионального опыта могу вам со стопроцентной гарантией сказать: не правы вы оба. И для этого нужен сторонний взгляд. А так как другой человек не обладает компетенцией, он не будет вам задавать наводящих вопросов для того чтобы понять ситуацию. Он примет на веру вашу правду, которая потом негативно будет влиять на всех.
Вы поняли? Мама увидит только вашу боль. Не увидит его правду. Не увидит ваши ошибки. И даст совет, основанный на половине правды. А это половина правды разрушит вашу семью.
К кому же тогда обращаться?
Если у вас болит живот, вы будете обращаться к знакомому? Или вы всё же пойдёте в больницу? Если у вас сломается машина, вы пойдёте в автосервис или попросите отремонтировать человека, который в машинах не разбирается вовсе?
Вот теперь представьте, что вы доверяете свою психику и свою семью в руки человека, который не компетентен в своём вопросе. Абсурд? Но вы делаете это каждый раз, когда звоните маме после ссоры.
Если вы хотите сохранить союз и наладить отношения, то ваша прямая дорога к профессионалу, который решает кризисы. А у вас как раз есть семейный кризис. Если вы чувствуете, что вы в тупике, вы не знаете, как решить вопрос - пишите мне в личные сообщения слово «разбор», я вам помогу.
Почему ещё вредно жаловаться маме?
Энергия уходит не на решение вопроса, а на выговаривание. Запомните раз и навсегда эту отрезвляющую фразу: действительно мудрый родитель никогда не позволит говорить о вашем партнёре плохо и всегда задаст вопрос о вас: «Как вы сами привели себя к этой ситуации? Что вы сделали, чтобы оказаться там?»
Если таких вопросов нет и вам не возвращают ответственность в ваши руки - то ваши родители вам никак не помогут. Вы выговоритесь, договоритесь и получите временный эффект. И всё повторится по кругу через определённый срок.
Сколько ещё раз вы готовы наступать на эти грабли? Сколько ещё ссор вы готовы вынести на обсуждение маме? Если вас устраивает это болото, в котором вы вязнете и тратите энергию - этот путь вам подходит.
Если же вы всё-таки хотите решить вопрос и выйти из этого болота и начать жить гармоничной жизнью в ладу со своим партнёром - пишите мне в личные сообщения слово «разбор», и я помогу вам с партнёром обрести гармонию, взаимопонимание и счастье.
Я жду вас. Потому что вы заслуживаете счастливой семьи, а не бесконечных разборов с мамой.