Вы возвращаетесь домой и по запаху уже знаете - опять. Опять этот день закончился бутылкой. Вы смотрите на человека, которого когда-то любили, и не узнаёте его. Вы боитесь завтрашнего дня. Боитесь, что станет ещё хуже. Вы терпите это уже не первый год и не знаете, что делать. Знакомо?
Вы столкнулись с проблемой, которая вас тревожит уже не первый год? Из раза в раз вы терпите алкогольную зависимость и не знаете, что с этим делать? Тогда эта статья для вас.
Я знаю эту боль. Ко мне приходят женщины, которые годами живут в аду с мужем-алкоголиком. И я помогаю им выйти из этого ада. Меня зовут Александр Бацких, я профессионально помогаю людям проходить экзистенциальные кризисы, я в духовности и психологии уже около 12 лет, автор 10 книг. Кризис в отношениях и проблемы с вредными привычками - это всегда про экзистенциальный кризис.
Задайтесь вопросом: муж готов решать вопрос зависимости или нет?
Если вы точно понимаете, что мужчина хочет дальше пить и его устраивает подобный образ жизни, то, к сожалению, ничем такому человеку вы помочь не сможете. Слышите? Ничем.
Не нужно играть роль спасателя и пытаться на своём горбу тащить человека, который будет медленно, но верно разрушать вашу жизнь. Такому человеку удобно будет использовать вас, где вы будете разгребать его проблемы. Вы будете выводить его из загула, делать какие-то бытовые вещи за него, когда он в пьянке. Но вы будете терять в себе женщину. Вы станете обслуживающим персоналом. Вы этого хотите для себя? Вы этого заслуживаете? Нет.
Если вам тяжело вырваться из этих отношений и у вас есть чувство вины, чтобы из них выйти - напишите мне в личные сообщения слово «разбор», я вам помогу решить эту проблему.
Что делать, если муж готов работать над собой?
В таком случае есть смысл остаться в этих отношениях и попробовать реабилитировать союз и помочь человеку встать на ноги.
И вот что нужно понимать: такому человеку нужно решать вопросы самостоятельно. Вы за него ничего не сможете сделать. Вы лишний раз надарветесь, потратите большое количество энергии, а выхлопа никакого. Я думаю, вы через это проходили и понимаете, о чём я пишу.
Я рекомендую настоятельно обращаться к специалистам следующих категорий. Если есть сильная зависимость - это должен быть обязательно врач-нарколог, который даст свои профессиональные рекомендации относительно вашей ситуации. И попутно у вас должен быть специалист, который будет работать с психикой.
В данном случае нужно разбирать, почему у человека возникла эта зависимость. Исходя из своего профессионального опыта могу сказать: алкоголь приходит из-за того, что человек не смог преодолеть препятствие или проблему. Чаще всего это возникает в экзистенциальных кризисах и смыслах, где человек ломается и не проходит этот этап.
Алкоголь является не причиной, а следствием.
А также частые причины выпивки - из-за того, что человек не реализовал свой потенциал, или есть проблемы в отношениях, которые решаются вместе с партнёром. И подобные проблемы через призму экзистенциальных кризисов я помогаю паре решать и налаживать отношения.
Поэтому если вы и ваш партнёр готовы к совместной работе - пишите слово «разбор» в личных сообщениях, и я вам помогу.
Рекомендации:
Бывает так, что человек не хочет обращаться к врачам, и есть категоричное отношение к ним. У вас есть другой путь и другая дверь. Если у вас православная вера и вы крещённые - то этот вопрос можно решать через церковь. И вот первые шаги, которые я рекомендую сделать:
1. Исповедоваться у батюшки. Да, человек получит первые напутствия и рекомендации, но это не заменит психологической помощи, о которой я писал.
2. Причащение. Если вы сделаете первый этап, то вы можете узнать у батюшки, как делается причащение.
3. Начать читать акафисты или молитвы у себя дома перед иконой. Иными словами - заменить вредную привычку на духовный путь, где человек начинает обретать опору и смыслы.
А все эти опоры и смыслы с позиции духовности и психологии я даю в своих личных работах. Там вы получаете те рекомендации, которые будут работать именно на вас и которые подходят именно вам в вашем случае.
Запомните главное: я не работаю с самой зависимостью. Я работаю с кризисом. Ведь алкоголь - это следствие. И если убрать то, из-за чего человек начинает хотеть пить, то желание будет пропадать. И человек встанет на другой путь. Но при условии, что он искренне этого сам желает.
Вы готовы? Или будете дальше терпеть и надеяться, что всё рассосётся само? Не рассосётся. Проверено сотнями семей. Жду вас в личных сообщениях.