Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Классические ошибки меланхолика: карьера начальника

Все люди в жизни совершают ошибки. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Это народная мудрость. При этом многие ошибки людей являются типовыми. Классика жанра. Например, детские ошибки. Или юношеские. Или – начинающего специалиста. Свои классические ошибки, типовые, есть и у меланхоликов. Какие? Их много. Разумеется, любые обобщения уже являются ошибкой. Но… Типовые ошибки характерны для большинства. На то они и типовые. Одной из классических ошибок меланхоликов, на мой взгляд, является мечта и стремление построить карьеру начальника. Я хорошо помню, как ещё на заре моей трудовой деятельности я устраивался на работу торговым представителем. На собеседовании мне был задан вопрос: «Как я представляю себе работу в компании, если меня примут на работу?» Я ответил честно. «Сначала поработаю торговым представителем. Потом стану супервайзером, буду руководить торговыми. Затем дорасту до начальника отдела продаж. А после этого стану одним из руководителей всей организации». Я прошёл соб
фото: https://pxhere.com/ru/photo/1444001?utm_content=shareClip&utm_medium=referral&utm_source=pxhere
фото: https://pxhere.com/ru/photo/1444001?utm_content=shareClip&utm_medium=referral&utm_source=pxhere

Все люди в жизни совершают ошибки. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Это народная мудрость. При этом многие ошибки людей являются типовыми. Классика жанра. Например, детские ошибки. Или юношеские. Или – начинающего специалиста.

Свои классические ошибки, типовые, есть и у меланхоликов. Какие? Их много. Разумеется, любые обобщения уже являются ошибкой. Но… Типовые ошибки характерны для большинства. На то они и типовые.

Одной из классических ошибок меланхоликов, на мой взгляд, является мечта и стремление построить карьеру начальника.

Я хорошо помню, как ещё на заре моей трудовой деятельности я устраивался на работу торговым представителем. На собеседовании мне был задан вопрос: «Как я представляю себе работу в компании, если меня примут на работу?»

Я ответил честно. «Сначала поработаю торговым представителем. Потом стану супервайзером, буду руководить торговыми. Затем дорасту до начальника отдела продаж. А после этого стану одним из руководителей всей организации».

Я прошёл собеседование. Мои амбициозные представления о карьерном росте были восприняты адекватно. Так и должно быть. Если человек изначально не смотрит вверх – вот это плохо. Так устроен мир. Конкретно – мир коммерческих организаций. Мир, где всё построено на зарабатывании денег.

Спустя несколько лет я дорос до руководящих должностей. Я стал начальником. В моём подчинении были люди. Не в той организации. В других, причём разных по виду деятельности.

Но и этот этап моей трудовой деятельности был уже давно. При первой возможности я отказался от должностей, титулов и статуса в пользу свободного графика.

Общий вывод, который я сделал для себя, - карьера руководителя – это не для меня. Но это вовсе не значит, что я плохо справлялся со своей работой. Дело в другом. Не всем дано быть руководителем.

Как не всем дано быть водителем, доктором, космонавтом. Я пришёл к выводу, что меланхоликам руководящая работа не подходит в принципе. Они могут командовать, но какой ценой…

Быть начальником – это за всё отвечать. Это принимать не популярные решения. Это выписывать сотрудникам штрафы за их «косяки». Это принимать весь негатив на себя как главное лицо. Это за всё переживать…

Но ведь хороший руководитель так не должен поступать. Зачем всё пропускать через себя? Делаешь то, что должен. И точка. Зачем за всё переживать? Надо сократить сотрудникам зарплату? Надо депремировать за опоздания? – Ну так это производственная необходимость!

Точно так же и работа всей организации в целом не может быть всегда идеальной. Обязательно будут взлёты и падения. Но меланхолик просто не может воспринимать это отстранённо.

Оглядываясь назад, я считаю свой опыт руководящей работы полезным. Но, при этом, ошибочным. Сколько здоровья мне стоило быть начальником…

А потом я отказался от карьеры начальника. Я выбрал свободный график и должность рядового менеджера. С общепринятой точки зрения – это большой шаг назад. Но для меланхолика – это шаг вперёд. Для меланхолика попытка следовать устоявшимся представлениям о построении карьеры – это ошибка. Это путь в сторону.

Для успешной карьеры руководителя необходим набор специфических качеств, который практически не встречается у меланхоликов… Но зачем следовать стереотипам о правильности карьеры?

Мечтая стать большим начальником, человек хочет реализовать себя в обществе и получить сопутствующий этому жизненный комфорт. Что же, для меланхоликов это достигается совершенно иначе.

Понравилась статья? Ставьте лайки и подписывайтесь на канал!