Привет, киноманы!
У перечисленных фильмов рейтинг на Кинопоиск выше 7, но я бы описала их одним словом - середнячок. Диких восторгов ни один не вызвал. Смотреть или пропустить - решать вам!
1. Счастлив, когда ты нет (2025), Россия
- Моя оценка на КП 5/10
- Рейтинг КП 7.0
Помните, песню со словами:
«И вроде все как всегда - все те же чашки-ложки.
Все та же в кране вода, все тот же стул без ножки.
И все о том же с утра щебечет канарейка.
Лишь у любви у нашей себе батарейка».
А здесь и любви не было, нет и не предвидится!
Инфантилизм, игнор, идиотизм - вот так бы я охарактеризовала представление миллениалов авторами фильма. Сейчас это принято называть избегающим типом привязанности, поиском себя, самоценностью и другими отговорками, чтобы оправдать опоздание на работу, нежелание работать в принципе и, видимо, побег от собственного ребенка, которым финалят историю любви двух Ч/Мудаков.
Антиромком к просмотру, чтобы понять, как делать противопоказано: строить отношения и карьеру, искать любовь, общаться с окружающими, дружить и тд.
2.Семейные приключения «Моя собака - космонавт» (2025), Россия
- Моя оценка на КП 5/10
- Рейтинг КП 8.3
Пафосная ностальгия по Советскому прошлому с безумными детскими трюками (спуск с 3 этажа на вешалке по проводу прямиком на покрытую брезентом крышу машины отца под дождем для 10-летнего мальчика, мягко скажем, - фантазия каскадеров) и картонными взрослыми, чьи карикатурные образы вобрали в себя портреты известных исторических личностей («Хрусталев, машину!» только чего стоит) и яркой, солнечной, сочной картинкой (советское прошлое может быть только таким) скрипит на зубах.
Не потому, что мы не хотим помнить или не чтим историю нашей страны, а потому что делается это всё нарочито патриотично и искусственно, что не верится в вашу же искренность.
Ждем экранизацию подвига Терешковой - вот там точно всё будет по-настоящему!
3. «Комментируй это» (2026), Россия
- Моя оценка на КП 5/10
- Рейтинг КП 7.3
Наш преподаватель по Концепциям современного естествознания (доктор наук, между прочим) на первом курсе сказал нам лопухам-студентам: «Слесарь и человек науки вместе быть не могут!».
Когда сценаристы женят в кино кардинально разных по уровню образования и жизни, образу и манере поведения, устремлениям и целям людей, кризис в отношениях неминуем. Союз не скрепят никакие эксперименты, принудительные меры, уговоры, угрозы и даже штрафы (пошлина на развод уже не вымысел, а приближающаяся реальность), тем более, психолог/комментатор/идеолог и другой специалист, чья деятельность состоит из выслушать, проговорить вслух и даже не дать совет, а навести вас на мысль, как прийти к обоюдному согласию, далее принять решение. А под ним может пониматься попытка сохранить отношения или разойтись мирно с минимальными потерями для обоих.
Милый финал, предсказуемость которого считывается до просмотра, надуман и слащав. Хочется верить, конечно, и в «мы счастливы!». Но пара недолго протянет до следующего кризиса.
4. Триллер «Пастбища богов» (2026), Россия
- Моя оценка на КП 6/10
- Рейтинг КП 6.3
Первый снятый на Памире фильм стоит посмотреть ради захватывающих дух съемок природы.
Характеры персонажей, их судьбы и последствия поступков каждого расписаны по принципу: чем беспринципнее, циничнее, требовательнее к другим и алчнее герой, тем больнее будет падать. Мораль притчи о нарушении равновесия на вершине мира справедлива: «каждому воздастся за грехи его», но довольно плоская, чтобы ради ее разъяснения взбираться так высоко в горы.
5. Комедийная мелодрама «К себе нежно» (2026), Россия
- Моя оценка на КП 6/10
- Рейтинг КП 7.3
Специально прочитала бестселлер перед просмотром и получила разные, но по-своему хорошие, впечатления от продуктов.
Книга хороша тем, что написана четко и по делу. Да, все это можно прочитать в других написанных ранее книгах по психологии, саморазвитию, поиску себя, рефлексии и тд и тп. Но автор пособия собрала главные вопросы, объяснила их на личном примере и дала руководство к действию. Никакой воды и отступлений. Читается легко, мотивирующе, есть из чего вынести урок и почерпнуть новые методы работы с самим собой, когда старые перестали работать.
Фильм местами забавный и смешной. Здесь отлично работает прием утрирования ситуаций и сгущения красок, чтобы донести до героини одну единственную мысль: «она сама себя загнала в дупло и только она может из него выбраться».
Набор клише о кризисе женщины средних лет, когда муж ушел к другой помоложе, ребенок переживает подростковый бум, а свекровь пьет кровь невестке, даже когда ее сыночка сошелся с другой, все еще для кого-то сработает и вдохновит пойти на спорт, отпустить уже бывшего мужа, не сливать на выросшее дитя свои неудачи, вовремя уходить с работы и оглянуться по сторонам, чтобы встретить интересного мужчину.
Что из перечисленного смотрели?
Подписывайтесь на мой канал, страницу на Кинопоиск или телеграм, чтобы не пропустить «марафон российского кино».