Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
POINT ON THE MAP / ТОЧКА НА КАРТЕ

Бонэйр 🇧🇶 – остров, который я должен был посетить ещё 10 лет назад

И это одна из пяти позиций, которые у меня с@@дили компании. Четыре из них я закрыл самолётом, а одна / – Каймановы острова 🇰🇾 – до сих пор остаётся незакрытой. Возможно, этот накопившийся эффект и привёл к той злополучной «депортации» с круизного корабля. Если не видели фильм - посмотрите, забавная история ) Бонэйр 🇧🇶 – остров дайверов. Здесь вокруг всего побережья риф, и множество дайв-спотов, так что лодка даже не всегда нужна. Я не дайвер, но любители нырять из Нью-Йорка мне многое рассказали. Они были удивлены, услышав на Бонэйре русскую речь – это же не Нью-Йорк, «где половина населения говорит по-русски». Это их цитата. На Бонэйре, во-первых, сильно дешевле. Во-вторых, тёплое море и почти нет акул 🦈 – это безопасно. В-третьих, всё довольно свободно и не зарегулировано: надел баллон и «е@@сь с ним сам, никто не контролирует, утонул - значит утонул». Северную часть острова занимает национальный парк, в который можно проехать только на внедорожнике. Его мне и «впарили» по п

Бонэйр 🇧🇶 – остров, который я должен был посетить ещё 10 лет назад. И это одна из пяти позиций, которые у меня с@@дили компании. Четыре из них я закрыл самолётом, а одна /

– Каймановы острова 🇰🇾 – до сих пор остаётся незакрытой. Возможно, этот накопившийся эффект и привёл к той злополучной «депортации» с круизного корабля. Если не видели фильм - посмотрите, забавная история )

Бонэйр 🇧🇶 – остров дайверов. Здесь вокруг всего побережья риф, и множество дайв-спотов, так что лодка даже не всегда нужна. Я не дайвер, но любители нырять из Нью-Йорка мне многое рассказали. Они были удивлены, услышав на Бонэйре русскую речь – это же не Нью-Йорк, «где половина населения говорит по-русски». Это их цитата.

На Бонэйре, во-первых, сильно дешевле. Во-вторых, тёплое море и почти нет акул 🦈 – это безопасно. В-третьих, всё довольно свободно и не зарегулировано: надел баллон и «е@@сь с ним сам, никто не контролирует, утонул - значит утонул».

Северную часть острова занимает национальный парк, в который можно проехать только на внедорожнике. Его мне и «впарили» по прилёту. Внедорожник то я взял, а вот парк в понедельник оказался закрыт.

А вот на юге добывают соль 🧂. Остров изначально «открыли» испанцы, но им золото 🥇 инков заволокло глаза, и Бонэйр 🇧🇶 их особо не интересовал. Местных индейцев, живших в центре острова, в районе посёлка Ринкон, испанцы вывезли на Эспаньолу – работать на плантациях сахарного тростника, ну не «пропадать же добру»

Сохраню для истории фото главной церкви Ринкона – парень, который снимал, оказался прирождённым фотографом 😀

Позже пришли голландцы и, когда закрепились на острове, начали активно добывать соль. Для этого использовали ручной труд невольников, привезенных из Африки. Домики, где жили рабы, до сих пор сохранились рядом с соляными бассейнами. В этих конурах жили по несколько человек.

Сегодня бассейны соледобычи остались теми же, но соль 🧂 собирают уже машины. Затем эти соляные горы развозят танкерами по всему миру, и уже на местах её упаковывают. Наверняка многие, сами того не зная, пробовали соль с Бонэйра.

Первое знакомство с островом завершено – 238 есть ✅. Ну а для фильма с Дэном приедем сюда ещё раз. Надо же и человеческое фото в Ринконе сделать)))

#нашитуры #бонэйр

-2
-3
-4
-5
-6
-7
-8
-9