Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Абхазские фотозарисовки

Прогуляемся по весенней Абхазии? В марте прошлого года я впервые решила съездить в эту страну на «разведку» — обзорную экскурсию — с целью в общих чертах посмотреть что там и как. Ездила два дня подряд на две экскурсии по разным маршрутам. Обе они начинались в Гагре и пересекались в Новом Афоне. Остальные точки отличались. С погодой не повезло, был дождь, поэтому некоторые места посмотрели не столь внимательно, как хотелось бы. Но, несмотря на непогоду, получилось привезти оттуда красивые фотографии. Своеобразные фотозарисовки, фотоскетчи, моменты настроения. Казалось бы, что красивого может быть в дождливом межсезонье? Однако, судите сами. *** Погранпереход рано утром преодолели без пробок. На другой стороне наш автобус встретил местный гид Дима, и мы поехали знакомиться с Абхазией. Начали, конечно же, с города Гагра и знаменитой колоннады с фонтаном и выходом на берег моря. Напротив колоннады находится красивое здание кинотеатра «Гагра» советской постройки. Оно заброшено, но пока

Прогуляемся по весенней Абхазии? В марте прошлого года я впервые решила съездить в эту страну на «разведку» — обзорную экскурсию — с целью в общих чертах посмотреть что там и как. Ездила два дня подряд на две экскурсии по разным маршрутам. Обе они начинались в Гагре и пересекались в Новом Афоне. Остальные точки отличались.

С погодой не повезло, был дождь, поэтому некоторые места посмотрели не столь внимательно, как хотелось бы. Но, несмотря на непогоду, получилось привезти оттуда красивые фотографии. Своеобразные фотозарисовки, фотоскетчи, моменты настроения. Казалось бы, что красивого может быть в дождливом межсезонье? Однако, судите сами.

***

Погранпереход рано утром преодолели без пробок. На другой стороне наш автобус встретил местный гид Дима, и мы поехали знакомиться с Абхазией. Начали, конечно же, с города Гагра и знаменитой колоннады с фонтаном и выходом на берег моря.

Народу было относительно немного, что давало возможность спокойно рассматривать архитектуру и фотографировать её.
Народу было относительно немного, что давало возможность спокойно рассматривать архитектуру и фотографировать её.
-3
-4
Набережная
Набережная

Напротив колоннады находится красивое здание кинотеатра «Гагра» советской постройки. Оно заброшено, но пока ещё сохраняет свой колорит.

-6
-7

Пока вся группа гуляла на колоннаде, я добежала до находящегося недалеко одного из символов города — ресторана «Гагрипш». Он не входил в экскурсию, но нельзя ж было его пропустить!

-8
-9

***

Из Гагры отправились в Пицунду. Там нас накрыло дождём, поэтому прогулка была короткой.

Пустынный пляж в Пицунде
Пустынный пляж в Пицунде
Скульптура «Ныряльщики за жемчугом»
Скульптура «Ныряльщики за жемчугом»

Скульптура «Ныряльщики за жемчугом» — визитная карточка Пицунды и самый узнаваемый объект этого курорта. Она была установлена в конце 1960-х годов. Скульптор — Ираклий Алексеевич Очиаури. В тёплое время года под ней работает небольшой фонтан.

-12
Дорожка к воде
Дорожка к воде
Знаменитые пицундские сосны — отличительная особенность этой местности
Знаменитые пицундские сосны — отличительная особенность этой местности
-15

От дождя мы прятались на террасе соседнего кафе с шикарными извитыми стволами лиан, уходящих куда-то на крышу здания.

-16
-17

***

Дальше полезли в горы — поехали вверх вдоль рек Бзыбь, Гега, Юпшара к озеру Рица. По пути заехали на Голубое озеро. Очень красивое, с водой насыщенного голубого цвета и фактурными скалами вокруг.

-18
-19
-20

В озеро впадает какая-то речушка, названия которой я не смогла узнать, а из озера вода стекает в Бзыбь небольшим водопадом под мостом, по которому проходит Рицинское шоссе.

-21

На берегу озера стоит колоритная скульптура старца.

-22

Я, будучи заядлым туристом-водником, конечно же, не преминула спуститься к протекающей рядом Бзыби, обмакнуть ладошки в воду, поздороваться с рекой.

Река Бзыбь
Река Бзыбь

***

Рицинское шоссе проходит между высокими скальными отвесами, образующими глубокий неширокий каньон. Смотрится очень захватывающе. Удалось сделать несколько кадров из окна автобуса на ходу.

-24
-25

На одном из участков пути дорога извилистым серпантином идёт вдоль очень глубокого обрыва. Тем, кто не уверен в крепости своих нервов, туда лучше не заглядывать.

По пути остановились около водопада «Мужские слёзы». Вживую он смотрится намного лучше, чем на фотографии. К сожалению, сделать масштабный снимок оказалось сложно из-за проходящего рядом узкого шоссе и машин, едущих вплотную к обочинам. Искать подходящий ракурс было опасно для жизни. Поэтому вот так, кусочками...

-26
-27
-28
-29

***

Озеро Рица встретило низкими облаками, которые закрыли все красивые виды. А мокрый снег под ногами не располагал к прогулкам. Конечно, для жителей центральной части страны подобная погода — дело совершенно привычное. Обычная позднеосенняя снегослякоть. Но гулять в такую погоду не тянет.

-30
-31
-32
-33
Скульптура около озера
Скульптура около озера

Из озера Рица вытекает река Юпшара. Туристы-водники знают её как сплавную реку для очень опытных туристов с порогами 5 категории сложности (прим: из шести существующих). Но около озера это, конечно же, небольшой ручей. И было интересно посмотреть на первые метры потока, который впоследствии наберёт силу и объём, стекая вниз до слияния с мощной и опасной Гегой — рекой высшей категории сложности.

Исток Юпшары
Исток Юпшары
-36
-37

Для сравнения взяла из интернета фотографии сплава по Юпшаре московской группы туристов в мае 2009 года (отсюда) Как говорится, почувствуйте разницу...

Фото из интернета
Фото из интернета
Фото из интернета
Фото из интернета
Фото из интернета
Фото из интернета

***

Обязательным пунктом экскурсионной программы является посещение дегустационных залов, где туристы пробуют местные вина, сыры, мясные деликатесы, мёд. После дегустации всё предлагается к покупке. Однако, это неоднозначные мероприятия в том плане, что можно купить как действительно хороший продукт, так и откровенную подделку. Как повезёт.

Мы пробовали вино в двух местах и впечатления о них у меня остались прямо противоположные. Первым был «Винный двор» в селе Арасадзых, посёлка городского типа Бзыпта, Гагрского района. Замечательное место — уютный зал, приветливые продавцы, а вино и в стаканчики для дегустации, и в бутылки наливалось из одних и тех же бочек, которые были на виду, а не где-то под столом. Про вина интересно и подробно рассказывали, отвечали на вопросы. Всё было с ощущением, что нам там рады. На мой отказ покупать вино (не было таких планов) не последовало абсолютно никакой негативной реакции, даже скрытой.

-41
-42
-43
-44
-45
-46
-47

В этом месте также пробовали сыр. Разные виды копченого сулгуни. Нам подробно рассказали про его изготовление: как делают, из какого молока, как хранят и т.п. Показали печь, в которой происходит копчение. Там я впервые попробовала черный сыр глубокого копчения. Его можно долго хранить без холодильника и местные пастухи берут его с собой, когда надолго уходят на дальние пастбища. В итоге я купила несколько головок разного сыра, в том числе и чёрного, очень вкусного!

-48
-49
Сулгуни глубокого копчения
Сулгуни глубокого копчения
-51
Печь для копчения
Печь для копчения
Сыр! А сзади, поглубже, колбаска и мясные деликатесы. Тоже вкусняшки!
Сыр! А сзади, поглубже, колбаска и мясные деликатесы. Тоже вкусняшки!

Ммм! Сейчас всё это написала, вспомнила, перебрала фото и снова захотелось этого чудесного ароматного сыра! Особенно черного — его я ни до, ни после не видела больше нигде в продаже.

И полная противоположность, вторая точка — «Шато Бамбора», перед въездом в Гудауту — оставила самые неприятные впечатления! Начиная от того, что дегустационный зал, несмотря на наличие кондиционера с функцией обогрева, был совершенно непротопленным, ледяным. Вино, соответственно, было такой же температуры, не выше 10 градусов. При такой температуре ни вкус, ни запах, ни крепость не ощущаются, и скормить туристам можно любую бурду. А уж что потом нальют в бутылки — тем более загадка. Да и отношение персонала — свысока, "через губу", с плохо скрываемым высокомерием и презрением, только добавило желания уйти оттуда, что я и сделала. И сыр там, кстати, был невкусным, пересоленным.

Не заходите сюда!
Не заходите сюда!

Ещё мы заезжали пробовать (и покупать, разумеется) мёд на пасеку «Медовый двор», находящуюся на берегу Бзыби. Это государственная пасека с обширной территорией. Видно, что рассчитана на посещение большими группами туристов.

-56

Было очень интересно послушать про местные обычаи пчеловодства, попробовать разные виды мёда, узнать особенности его производства и хранения, о том, как определить качественный мёд. Я купила пару маленьких глиняных баночек апитонуса — светлого мёда с добавлением различных продуктов пчеловодства. Первую баночку вскрыла почти сразу по приезду домой. Мёд в ней был очень вкусным, с пергой и чем-то ещё. А вторая баночка простояла у меня дома почти год. Открыв её я обнаружила внутри хороший мёд. Так что с покупкой не прогадала. Дегустировали там и медовуху, но она мне не понравилась.

На пасеке можно посмотреть непосредственно на ульи, понаблюдать за пчёлами. В целом территория большая, красивая, интересная и располагает к приятному и интересному времяпрепровождению.

Домики, в которых проходит дегустация
Домики, в которых проходит дегустация
Ульи в дуплах пней
Ульи в дуплах пней
-59

***

Ещё мы заезжали в Новоафонский монастырь, посмотрели тысячелетнюю Успенскую церковь в селе Лыхны и Драндский собор Успения Божьей Матери, погуляли по Сухумской набережной и искупались в термальных источниках. Но об этом — в следующий раз. А пока, напоследок, ещё несколько фотографий.

Покрытые мхом деревья (листайте галерею).

Эвкалипты (листайте галерею)

Крона эвкалипта

-63

Олеандр и каменная ограда. Красивое сочетание.

-64

Орёл на плечах у мужчины. Сравните ширину плеч и размах крыльев.

-65

Помните этот грустный фильм с Евгением Евстигнеевым?

«Зимний вечер в Гаграх»
«Зимний вечер в Гаграх»

Река Бзыбь

-67

Кактусы в качестве живой изгороди. Мне сказали, что они хрупкие, но, глядя на размер иголок, испытывать их на прочность желания не возникло (листайте).

Весенние цветы (галерея)

Музей боевой славы в Новом Афоне.

-70

Мемориал на Верхнем мосту в Сухуме в месте боевых действий грузино-абхазской войны.

-71

В целом, мне понравилось в Абхазии. Очень красивая природа, шикарное море, красивая архитектура. Хотя, надо признать, следы войны и заброшенности есть везде, и их много. Но они компенсируются тем ощущением, которое "рождённые в СССР" воспринимают с тёплой ностальгией по своим детским воспоминаниям. Есть тут что-то, цепляющее за самые глубокие струны души. Может в том числе и поэтому название Абхазии — Апсны — переводится как "Страна Души". И я с этом соглашусь.

Как сказал наш гид Дима, лучшее время приезда в Абхазию — сентябрь. В это время здесь лучшее море, спелые фрукты и уже нет жары. Абхазия — это красиво, вкусно, душевно и без лишней искусственности.

В следующей фотоподборке посмотрим древние храмы, посетим Ново-Афонский монастырь и погуляем по Сухумской набережной. Вторая часть «Абхазских фотозарисовок»