Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
жизнь и Крым

Путешествие домой в Крым: второй день и проезд через мост

Продолжаю рассказ про наше путешествие домой в Крым. Мы отдыхали на даче в Подмосковье, но уже пора домой. Про первый день я писала по ссылке ниже: Продолжаю рассказ о нашем путешествии домой из Подмосковья в Крым. В прошлый раз я писала о том, что мы выбрали проезд через мост, а не по новым территориям. Разберу этот выбор подробнее. Я уже 7 раз ездила по новым территориям: быстро, хорошая дорога, оперативные досмотры и нет очередей. В этот раз туда мы ехали именно так, но обратно решили выбрать мост. Почему? В прошлый раз меня напрягли ремонты возле Мариуполя. Да, строят быстро — это радует. Но на дороге очень много гружёной строительной техники, которая едет со скоростью 20 км/ч, а на всём участке обгон запрещён. Присутствуют патрули ДПС. Из‑за этого ехать долго и утомительно — приходится тащиться за большегрузом и ждать, пока он свернёт. Мы давно не ездили через мост, поэтому представление имели только по отзывам из интернета. Было понятно, что придётся выгрузить всю машину — а в
Оглавление

Продолжаю рассказ про наше путешествие домой в Крым. Мы отдыхали на даче в Подмосковье, но уже пора домой.

Про первый день я писала по ссылке ниже:

Почему мы выбрали мост

Продолжаю рассказ о нашем путешествии домой из Подмосковья в Крым. В прошлый раз я писала о том, что мы выбрали проезд через мост, а не по новым территориям. Разберу этот выбор подробнее.

Я уже 7 раз ездила по новым территориям: быстро, хорошая дорога, оперативные досмотры и нет очередей. В этот раз туда мы ехали именно так, но обратно решили выбрать мост.

Почему? В прошлый раз меня напрягли ремонты возле Мариуполя. Да, строят быстро — это радует. Но на дороге очень много гружёной строительной техники, которая едет со скоростью 20 км/ч, а на всём участке обгон запрещён. Присутствуют патрули ДПС. Из‑за этого ехать долго и утомительно — приходится тащиться за большегрузом и ждать, пока он свернёт.

Мы давно не ездили через мост, поэтому представление имели только по отзывам из интернета. Было понятно, что придётся выгрузить всю машину — а вещей у нас много: полный багажник почти до потолка и ещё вещи в салоне. Я заранее продумала, как и что складывать, даже докупила несколько сумок, Чтобы ничего не валялось по багажнику и в машине, а было в сумке и потом легко помещалось на ленту. Но это не слишком помогло…

Начало второго дня и про комфорт с ребенком

Второй день нашего путешествия начался с того, что мы проснулись в гостинице. Мы выспались и встали ближе к 8 утра.

Я задумалась, а ведь раньше, когда у меня не было дочки, о гостинице речи не шло — я спала в машине. Однажды мы с будущим мужем тоже ездили так: менялись за рулём и спали в пути. Ребёнок внёс комфорт в наши поездки: ради неё мы теперь останавливаемся на полноценную ночёвку — и сами хорошо отдыхаем.

Дело даже не в деньгах, просто я не могла понять зачем мне гостиница? Я посплю 5-6 часов и могу ехать дальше весь день, Мне прекрасно спится в своей машине, я брала подушку, одеяло. Я не знаю где я буду, когда я устану. А так если я устала, то заезжаю на заправку в любой момент и сплю там. Очень удобно и большая экономия времени! Но ради ребенка и ее полноценного сна мы каждый раз останавливаемся. И сами полноценно отдыхаем.

Сложно было спрогнозировать, во сколько и где окажемся, чтобы заранее забронировать номер. В итоге остановились в районе станицы Ленинградская — хотя я хотела доехать до Славянска‑на‑Кубани. Как оказалось, это был хороший выбор: к тому моменту мы сильно устали.

-2

Маршрут и экономия на проезде

Первым делом, я не планировала ехать только по платке в Краснодарском крае. Очень дорого на мой взгляд! Даже слишком! Где могли, мы сэкономили на проезде до Ростова. Теперь нужно было еще 3 тысячи сэкономить за возможность проезда по дороге.

Раньше этой дороги не было, и все ездили через станицы. Я хорошо знаю маршрут через Тимашевск и Славянск‑на‑Кубани — это хорошая дорога. Если свернуть на Ленинградскую, в несезон по времени получается почти столько же. Зачем переплачивать?

И знаете я получила такое удовольствие, проезжая по этим местам, вспоминая прошлые поездки. В 2015 году я впервые ехала в Крым этой дорогой — тогда ещё переправлялись на пароме. Потом путешествовала так несколько раз в год. Позже начали строить платную дорогу, но я ещё не раз ездила через станицы.

В этот раз дорога была незагруженной, ДПС — минимум (мы и не нарушали, там при всем желании негде). Единственное, что напрягло: на многих хороших участках с отличной видимостью и возможностью обгона раньше была прерывистая разметка, а теперь — сплошная и столбики. Вопрос «зачем?» остаётся риторическим: видимо, платная дорога должна себя быстрее окупать.

Ближе к Темрюку навигатор предложил недорогой проезд по платной трассе — мы согласились и свернули. Время не теряли. Даже больше из любопытства поехали там.

На этой дороге не было пунктов оплаты, но я писала вам, что купила новый транспондер и положила на него деньги перед выездом на платный участок. В итоге оплата прошла автоматически, без моего участия. Получается, эта покупка была не зря, хотя я переживала из‑за затрат на замену старого транспондера. Без него я бы не смогла оплатить проезд — других способов я не знаю.

-3

В дороге

Мы несколько раз останавливались: заправлялись, разминали ноги и делали зарядку. Скоро — мост!

Моя дочка так привыкла к зарядке с приложением FitStars, что может начать делать наклоны или другие упражнения почти в любой момент. На одной из остановок я даже включила для неё детскую зарядку — почему бы и нет? Это полезно!

начинаем зарядку после длительного путешествия!
начинаем зарядку после длительного путешествия!

Я тоже делала привычные разминания шеи с FitStars — особенно важно это на вторые сутки за рулём. На платформе много упражнений на любой вкус: для детей, для женщин после родов, растяжка, пилатес, танцы, степ и многое другое! Тренировки начинаются от 7 минут — это особенно важно для тех, кто никак не может собраться с силами и начать тренироваться.

-5

А еще на платформе FitStars рецепты, доступ к Нейро-нутрициологу Dietology live на 3 месяца, социальный проект Лес FitStars, где каждый сможет помочь нашей планете!

и раз и два!
и раз и два!

Удобно пользоваться: включил — и всё, не надо искать или вспоминать, где остановились. Можно использовать в дороге, дома — на ТВ, компьютере или смартфоне. Советую!

Успевайте оформить подписку в мае. С июня цены будут выше!

В мае оформляйте безлимит со скидкой 70% по моему промокоду zhiznikrym, доступно ЗДЕСЬ, нажимайте и получайте Премиум на месяц в подарок: дополнительно обновления программ, медитации, марафоны. За выполненные тренировки — сертификаты в магазин FitStars, фирменный комплект одежды или набор фитнес-инвентаря. Количество подарков ограничено. Есть рассрочка без переплат. Все условия на сайте.

Спасибо FitStars за разминку в дороге!

Акция действует с 01.05.2026 по 31.05.2026. Организатор акции, правила её проведения, количество подарков, сроки, место и порядок их получения — на сайте FitStars (раздел «Акции»).
ООО «Т-Покупки», ООО «Центр новых финансовых сервисов», ООО «Парсек».
Акция действует с 01.05.2026 по 31.05.2026. Организатор акции, правила её проведения, количество подарков, сроки, место и порядок их получения — на сайте FitStars (раздел «Акции»). ООО «Т-Покупки», ООО «Центр новых финансовых сервисов», ООО «Парсек».

Проезд через мост

Подъезжаем к мосту. Очереди нет — не сезон. Сразу проехали на досмотр.

Немного напрягло, что был указатель только на ручной досмотр — других вариантов и указателей не было. Возможно, был сканер, но непонятно, сколько там ждать и куда ехать. Жезлы и знаки направляли только в сторону ручного досмотра — мы подъехали туда.

Всем нужно было выйти из машины, в том числе ребёнку. Она, конечно, обрадовалась, а мне нужно всё открыть, достать, показать, а ещё следить, чтобы трёхлетнюю дочку не задавили другие машины, подъезжающие на досмотр.

Мы были к этому физически и психологически готовы. Нас попросили все достать из машины. Я вам уже писала, что я даже вещи паковала так, чтобы было удобно вынимать. Мужа попросила все вынуть, а складывать потом буду я, так как я знаю порядок и как что лежало. Обратно уложим все красиво, чтобы сзади был обзор.

Достали все. Удочки разрешили оставить. Только когда муж все занес и поставил возле ленты, вот тогда разрешили начать досмотр. Я прошла через рамку с ребенком и начала ловить наш багаж, так как стоило отвернуться и он летел по ленте вниз, в том числе мой комп, мои горшки цветочные.))) Ну что делать... Ничего, к счастью, не сломалось.

И все шло слаженно, хорошо, пока дочка не попросилась на горшок по всем причинам, а еще пить, спать, бегать, дышать и т.д. А еще потекло мороженное по рукам и на пол. Дело в том, что перед мостом мы купили мороженное на заправке. Не делайте так никогда. Ребенок не успел его съесть и это мешало досмотру и мне тоже. Это было моим упущением...

Так что дальше муж сам справлялся. Закидывал, ловил, пытался вынести к машине. Что-то пошло по второму кругу. Например, пустая канистра из-под бензина, подушка дочки. Мой клатч с кошельком и ключами тоже два раза катался на ленте ( попросили положить). Именно на них не клеили почему-то наклейки "досмотрено", а только на сумки большие и чемоданы.

И в процессе проверки нашего барахла на ленту привели еще пассажиров из двух машин и они очень возмущались, что мы тут пытаемся закончить в их толпе наш досмотр вещей с конвектором наперевес, так как им надо свои чемоданы ставить скорее и ехать.))

Короче, взмокли мы все. Мы, правда, все понимаем, согласны со всем, знали на что идем, готовились к этому. Я не жалуюсь, а только рассказываю как все прошло, чтобы тот, кто поедет, имел представление о дороге. Но по возможности и по будущим обстоятельствам решили больше там не ехать. Хотя, конечно, кто знает...

-8

Финал путешествия

В этом всем было очень хорошо то, что мы нигде не стояли и не ждали. Не было закрытия моста, не было очереди, все шло без остановки. Это очень здорово!

Поэтому уже скоро мы мчались по Тавриде домой! И очень быстро доехали. Но это благодаря объезду Саки и Евпатории. Раньше было не так быстро.

Как же мы все были рады вернуться в свой старый крымский домик!

К счастью, дорога прошла хорошо: без проблем, очередей и опасностей. Мост проехали быстро и полюбовались видами. Дочка ещё никогда там не ездила и с восторгом наблюдала за морем!

Да, ехать было долго и трудно, но всё это того стоило. У нас получилось отличное путешествие всей семьей на дачу и обратно, мы прекрасно провели время! Надеюсь, сможем повторить его ещё не раз!

крымские маки
крымские маки

Реклама: ООО “Парсек”, ИНН 7810817393, ОГРН 1117847057008, юр. адрес: 196247, город Санкт-Петербург, Ленинский пр-кт, д. 153, помещ. 76-н офис 307 erid:2VSb5yqpqXY