Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Грачёвский транзит

«Приходила в гости Ностальгия…»

Доброе слово. Как письмо одной выпускницы растрогало всех в редакции Подготовил Андрей Цындрин 26 мая во всех общеобразовательных учреждениях Грачёвского округа прозвенит последний звонок. Сотни юношей и девушек отправятся во взрослую жизнь. У каждого она сложится по-своему. А что остаётся за плечами тех, кто покинул школьные стены полвека назад? В редакцию газеты «Вперёд» пришло удивительное письмо от Раисы Таракановской, которая сейчас живёт в Апанасенковском округе, но всем сердцем по-прежнему в родной Кугульте. Возможно, кто-то узнает здесь, в этих строках, себя, своих учителей или одноклассников и откликнется. «Приходила в гости Ностальгия, / Вся воспоминаньями шурша, / Мы с вареньем чаю с ней попили, / Долго говорили по душам…» — так начинает своё послание Раиса Таракановская. В одной из песен Леонида Дербенёва и Александра Зацепина есть слова: «Есть только миг между прошлым и будущим, / Именно он называется жизнь». Для Раисы и её одноклассников этот миг растянулся на 70 лет. Вро

Доброе слово. Как письмо одной выпускницы растрогало всех в редакции

Подготовил Андрей Цындрин

26 мая во всех общеобразовательных учреждениях Грачёвского округа прозвенит последний звонок. Сотни юношей и девушек отправятся во взрослую жизнь. У каждого она сложится по-своему. А что остаётся за плечами тех, кто покинул школьные стены полвека назад? В редакцию газеты «Вперёд» пришло удивительное письмо от Раисы Таракановской, которая сейчас живёт в Апанасенковском округе, но всем сердцем по-прежнему в родной Кугульте. Возможно, кто-то узнает здесь, в этих строках, себя, своих учителей или одноклассников и откликнется.

«Приходила в гости Ностальгия, / Вся воспоминаньями шурша, / Мы с вареньем чаю с ней попили, / Долго говорили по душам…» — так начинает своё послание Раиса Таракановская.

В одной из песен Леонида Дербенёва и Александра Зацепина есть слова: «Есть только миг между прошлым и будущим, / Именно он называется жизнь». Для Раисы и её одноклассников этот миг растянулся на 70 лет. Вроде совсем недавно была она, шумная и активная молодость — и вдруг такая дата. Кому-то уже исполнилось 70, кому-то – вот-вот. А ещё вторая цифра — 55 лет со дня окончания восьмилетней школы.

Им довелось жить в двух столетиях. Они родились, учились и начинали трудовой путь в стране, которая называлась СССР. Окончили восьмилетнюю школу, располагавшуюся на территории центральной усадьбы зерносовхоза «Грачёвский» (сейчас это посёлок Верхняя Кугульта, где общеобразовательное учреждение уже стало средним).

В начальной школе занимались в сдвоенном классе: за первым рядом парт сидели первоклашки, за вторым — третьеклассники. Учителем у них был Николай Пантелеевич Толстиков. Непросто вести такие занятия, следя, чтобы ребятишки не отвлекались. И казусы, конечно, случались: дети есть дети.

В пятом классе в коллектив влились ребята из первого и второго отделений совхоза. Начальную школу эти ученики заканчивали дома, а потом их привозили на центральную усадьбу и они жили в интернатах — отдельно для мальчиков и девочек.

Всего в классе было около 20 человек, но за период с пятого по восьмой класс по разным причинам ушли Люба Михайлова, Таня Чернова, Сергей Верьясов, Сергей Гомонов, Володя Климов.

Классным руководителем был учитель математики Алексей Иванович Головин. Он хорошо знал свой предмет, мог доступно объяснить любую трудную тему. И в то же время этот добрый и впечатлительный человек тяжело переносил подростковые «закидоны» (без крайностей, но нарушения школьной дисциплины случались).

Школьная жизнь кипела. Ребята участвовали в сборе металлолома, в художественной самодеятельности (ежегодно проводились смотры). Ко всем мероприятиям готовили стенгазеты, песни, танцы, стихи, инсценировки, даже частушки сочиняли.

Главной выручалочкой по стенгазетам была Таня Козлитина — талант от Бога. Она писала без всяких подручных средств заголовки, могла скопировать любое изображение с открытки в нужном масштабе. Другим ребятам оставалось только раскрашивать.

В 1971 году школу закончили 16 человек. Судьба не разбросала их далеко. На территории Грачёвского округа сейчас живут Таня Козлитина, Рая Переверзева, Вера Несонова, Валера Дядьков, Саша Коновалов, Юра Ивашов. В Ставрополе обосновались Люда Маловичко, Коля Клещунов и Саша Гусев. Женя Клоков — в Невинномысске, Саша Ашихмин — в Краснодарском крае. Сама Раиса Таракановская — в Апанасенковском округе. Нина Костенко, предположительно, в Пятигорске, но связи с ней нет.

Редакция просит откликнуться родственников или знакомых Нины. Помогите одноклассникам найти друг друга!

Уже нет с нами Веры Кобозевой, Гали Дорошенко, Жени Миргородского. Царствие им небесное…

Но жизнь продолжается. И Раису Таракановскую посетила не только госпожа Ностальгия, но и хорошая мысль. «А не встретиться ли нам в тёплое время года, пока мы ещё сами топаем, видим, говорим? Как вы на это смотрите, дорогие мои одноклассники?» — обращается она к бывшим девчонкам и мальчишкам, выпускникам «образца» 1971 года.

Пользуясь случаем, Раиса Таракановская благодарит через газету ещё одного человека — Нажмутдина Ярахмедовича Алимирзаева, который написал и издал книгу о Кугульте и совхозе «Грачёвский». Её женщина периодически перечитывает и пересматривает.

Книгу приобрела и передала Раисе Вера Несонова, за что ей адресовано отдельное спасибо.

К слову, в этой книге Раиса нашла упоминание о своём прадеде.

«Я много лет живу в другом районе, но с годами всё чаще тянет в родные места, где прошло детство, в котором близкие были живы и здоровы, а впереди нас ждала целая жизнь…» - пишет Раиса Таракановская.

В Кугульте она бывает, к сожалению, нечасто. Но надеется, что всё-таки они - девчонки и мальчишки из далёкого 1971-го - увидятся.

-2

Если вы узнали себя или своих родных, если вы учились вместе с героями этой публикации или знаете, где сейчас находится Нина Костенко, позвоните в редакцию газеты «Вперёд» или напишите нам. Обязательно передадим весточку Раисе. И, может быть, встреча состоится.

Редакция благодарит Раису Таракановскую за тёплое, живое письмо и желает всем выпускникам 2026 года, чтобы их «миг между прошлым и будущим» был долгим и счастливым.

Фото предоставлены Раисой Таракановской