Вышла статья о целесообразности цветотипирования журнале The Voice Shopping 1_26.
И ваша скромная я там тоже поучаствовала.
Публикую полную версию текста, который я отправила составителю статьи, Софье. Текст после фотографий.
1. Что для вас цветотипирование — это проверенный рабочий инструмент, устаревшая теория или удобная маркетинговая конструкция?
Это инструмент, которые выполняет строго одну функцию — объясняет простым, образным языком, простой обывательнице рядом с какими цветами кожа на ее лице будет выглядеть свежее и моложе в дневном освещении, без макияжа или с минимальным дневным макияжем.
Всё.
Каждое слово в этом длинном описании важно.
Если свет не дневной, а сумерки или искусственное освещение — цветотипирование не работает.
Если макияж густой – цветотипирование не нужно.
Если нет задачи чтобы кожа выглядела свежее и моложе (например, идет период агли моды и тд) — цветотипирование не нужно.
Если человек профессионально работает с цветом, но не в фешене, например, архитектор, ему достаточно объяснить в чем прикол цветотипирования, а дальше он все поймет сам и ему все эти цветотипы будут как букварь для человека с высшим образованием.
Цветотипирование работает на трех особенностях восприятия, которые у нас выработались эволюционно и обеспечили эволюционное преимущество вида.
1 — мы интуитивно знаем как выглядит здоровая кожа, мы так определяли здоровье соплеменников тысячелетиями до того как появилась медицина. Мы реально это видим, хотя и не всегда осознаем.
2 — наше зрение эволюционировало так чтобы понимать какого цвета тот или иной предмет в условиях разной освещенности. Мы не видим цвет объекта точно, мы оцениваем цвет объекта относительно фона и как бы мысленно вычитаем доминирующие цвета фона из цвета объекта. Здесь илллюстрация — иллюзии когда серый квадрат на желтом или синем фоне и тд. Нам это было нужно чтобы понять какого цвета фрукт, зверь или густая горячая жидкость на руке, и в условиях закатного солнца, и в условиях рассвета, и в рассеянном свете пещеры, и на парящем солнце днем. Поэтому для нас цвет лица меняется рядом с одеждой разных цветов.
3 — лица для нас очень важны и поэтому они всегда “объект”, а все что вокруг всегда фон. Даже если лицо по площади занимает больше, чем волосы или воротник, мы в уме все равно будем автоматически вычетать цвета этого фона из цвета лица и видеть что лицо меняет цвет. Здесь иллюстрация когда мы видим лица в любых двух точках и одной палочке.
Эти три особенности восприятия объединяются и в результате для нас лицо становится главным объектом, все рядом с ним становится фоном, лицо меняет цвет в зависимости от этого фона, и мы видим этот новый цвет как более или менее здоровый, по сравнению с каким-то другим цветом. Все это происходит автоматически.
Ну а потом начинается маркетинг. Мы объединяем все подходящие цвета в группы по определенным принципам (и это работает нормально, не идеально, но нормально). Потом мы даем ассоциативные названия этим группам цветов и преподносим обывателям, которые не работают с цветом профессионально, удобную систему как все это понять и запомнить.
Вечный спрос женщин на “как выглядеть моложе” встречается с предложением определить цветотип и все счастливы. В целом, я могу уверенно сказать, что правильно подобранный цвет это самый эффективный способ выглядеть моложе без особых затрат.
2. Можно ли в 2026 году говорить про «неподходящий» цвет — или это понятие из прошлого? Если клиенту по системе «не рекомендован» определённый цвет, но он его любит и чувствует себя в нём уверенно — вы поддержите его выбор или будете переубеждать?
Можно, но с оговорками.
Во-первых, есть определенные типы внешностей (сочетание строение лица и фактура кожи), которые очень легко переносят неподходящие цвета. Это гладкая, бархатная кожа, очень ровного цвета, точеные черты лица, и, как не удивительно, светлый и теплый цветотип. Такие “золотые” блондинки. Я могу про этот эффект подробнее рассказать, если нужно. Потому что там объяснять нужно про черты лица, характер линий и их связь с восприятием цвета. Но вот, такие лица есть.
Во-вторых, как я уже сказала, не всем нужно и хочется выглядеть моложе и здоровее. Некоторым важнее взбодрить себя каким-то цветом, или наоборот, заземлить. Для многих “магия” цвета важнее того, что реально происходит с внешностью. Я лично считаю это не очень позитивным, но такой подход имеет право на существование.
Но если женщина реально хочет выглядеть моложе и свежее, то цвет одежды, волос и косметики это прямо первое, чем ей стоит заняться.
3. Цветотипирование даёт свободу (потому что снимает сомнения) или ограничивает (потому что задаёт рамки)?
Вот здесь мое злое мнение: потому что есть люди, которые реально плохо различают цвета и даже есть дальтоники. Среди женщин их мало, а вот среди мужчин намного больше и я вот не удивлюсь если мужчины из сферы фешн, которые используют термин “цветоведьма”, реально дальтоники. Вот очень было бы интересно чтобы они свое цветовое зрение проверили публично.
С другой стороны, консультанты, которым нечего больше предложить кроме цвтетотипирования, склонны преувеличивать его важность. Это тоже не правильно. Для вечерних выходов нет смысла в цветотипировании, например. Там макияж и слабое искусственное освещение, там никакого оттенка кожи наш глаз не различит. Но они упорно предлагают все вечернее тоже по цветотипу брать и звезд с вечеринок обсуждают с точки зрения цветотипов, и кино также, хотя в кино и грим, и цветокоррекция.
Цветотип это вот конкретная история — днем, почти без макияжа и выглядеть моложе. Все. Офис, домашняя одежда, повседневная одежда, свидания дневные и тд.
4. Почему теория «времён года» до сих пор так популярна, несмотря на критику? Это простота? Потребность в структуре? Или что-то ещё?
На мой взгляд это нехватка качественных и при этом популярных источников информации. Женщина заходит в интернет, видит кликбейтную статью “определи свои идеальные цвета” или “определи кто ты по временам года” и этого им достаточно. Даже на Модный приговор как-то привели стилиста которая рекомендавала цвета по временам года, при этом определила неправильно и Александр Васильев прямо даже спорить с ней начал.
Но ничего удивительного, по медицине у нас есть целые министерства и клинически доказанные лекарства, а люди до сих пор мочу пьют.
Ошибки в сфере имиджа не несут таких драматических последствий, поэтому нет серьезного отношения к теме, что совершенно нормально. Какой-то процент потом начинает любопытствовать, углубляться и открывать для себя новые грани работы с цветом.
5. Можно ли работать со стилем без обращения к цветотипированию вообще? Или это база, без которой сложно выстроить гардероб?
Можно. Это хорошо подходит современной молодежи, у них запас молодости и свежести большой, у них нет ценности выглядеть максимально привлекательно и молодо. Могут развлекаться как хотят :)
Можно если имидж исключительно цифровой или сценический, это для любого возраста и типажа подходит. Все сейчас можно дотянуть и перекрасить. А на сцене грим и искуссвтенный цвет.
Если имидж строить в реальной жизни, и имидж важен и свежо выглядеть тоже важно, то учитывать цветотип придется. Условно, пришла на переговоры, лицо будто серое, это у людей будет вызывать неприятные неосознаваемые эмоции, ощущение ненадежности и тд. Хоть минимально, но цветотип учитывать придется.
6. Когда вы слышите фразу «этот цвет вас старит», что это — забота, профессиональная честность или неэтичное обращение?
Если мне заплатили за информацию по подходящим цветам — это моя святая обязанность так сказать.
Но если не заплатили…
7. В эпоху фильтров, коррекции цвета и нейросетей цветотипирование по-прежнему актуально?
Из любопытного, ИИ никогда не сможет определить цветотип. Потому что цветотип это иллюзия, которая обусловлена физиологически, и она возникает у нас в мозгах. У ИИ нет глаз и мозга, у него само ничего не возникает. А сбор датасета для точного обучения ИИ будет таким дорогим, что проще лекарство от рака найти. Это мне подтвердили два независимых специалиста.
Так что всякие приложения для определения цветотипа и просто обращения к ИИ — это все лотерея. А вот любой насмотренный человек, который знает куда смотреть и как, видит цветотип в одну секунду. И все эти пляски с тряпочками это для клиента, чтобы ему показать и чтобы консультация длилась час, а не пять минут.
Я определяю цветотип в одну секунду, если вижу человека в реальности и днем. Иногда мне нужно уточнить, если другие цвета вокруг сбивают, но чаще вижу сразу. Если онлайн — мне нужны фотографии с тряпочками, потому что так я исключаю искажения камеры и плавающий баланс белого.
8. Вы сами знаете свой цветотип? И следуете ли ему в личном гардеробе?
Сама свой знаю и следую, но не строго, творчески.
Но вот, например, для хайкинга у меня флисовые кофты все идеально по цветотипу подобранны, просто до капельки идеально. Потому что на хайкинге я не накрашенная и вокруг дневное освещение )))
А что-то на выход может быть даже из противоположного цветотипа.