Ну вот подошло время ехать домой. Мы и так задержались дольше, чем планировали изначально.
Погода была хорошая на даче, дела делались. Да и дома вроде бы все шло ровно. Почему бы не остаться?
Я писала, что перед отъездом я все тщательно еще раз скосила и с чистой совестью начала собирать вещи. Да, все зарастёт осенью, но хочу вам сказать, что все равно косить осенью было легче, когда косилось весной, чем если бы не косилось вовсе.
Проинспектировала поросль. В одном новом месте опять растет дерево, что-то типа орешника. Остальные, которые я заливала химией не растут. И поросли от вишни и сливы больше нет там, где я ее пилила и тоже полила химией.
Мне предлагали подписчики все полить химией, тогда три года не будет расти. Но мне очень жалко землю. Зачем ее так травить? В тех местах реально ничего не растет уже год и это даже немного пугает. На даче хорошая плодородная земля, фактически чернозем, зачем так портить природу.
Накануне собрали практически все вещи. Я знала, что их будет больше.) Я же прошлась по магазинам, купила кое-что домой. И это повезло еще, что тут в районном центре не так много магазинов. Но в Фикс прайс и в Светофор зашла и без покупок не ушла. Огромные кашпо купила недорого под свои туи, вот они заняли очень много места в машине. А то что купила в Фиксе пришлось заворачивать в вещи и паковать в чемодан, но не в наш, а в тот который был на даче.))) Мы поехали еще и с дополнительным чемоданом. Также обратно берем весь инструмент, который привез муж. И он тоже себе что-то купил еще. Рыболовные вещи, туристические, обогреватель, телевизор, теплые вещи. Так что само собой у нас полная машина была.
Ночью перед поездкой я опять плохо спала, долго не могла уснуть и рано утром проснулась... Постоянно так перед дорогой. Но зато муж спал хорошо, а значит мы сможем в любой момент поменяться.
Встали в 8 утра и где-то в 10 выехали. Раньше не получилось и я знала, что не получится. Даже с учетом, что была вся машина загружена заранее. Все равно, надо было позавтракать, помыть и убрать посуду, протереть стол, убрать чайник, собрать кресло, на котором спала дочка, спальники. Снять показания счетчика, все проверить. Собрать мусор и многое другое. Два часа как ни крути.
Выезжали мы в субботу, чтобы поездка не мешала моей работе. Мы опять ехали той же бесплатной трассой через Данков и Липецк. Мужу кстати тоже очень понравилась эта дорога.
Перед Воронежем выезжали на платную трассу. По времени это практически столько же, только дорога очень живописная и не загруженная. Все же мы ехали не в сезон и не перед праздниками, так что машин было очень мало Ехать было комфортно.
Самое главное в первый день было не забыть забрать мой паспорт в гостинице. Я писала вам, как умудрилась его там забыть. Благо его нашли и я сказала, что заберу его на обратном пути. Так что ехала я сразу по адресу и волновалась. Ну а вдруг, мало ли что...
Но все мои волнения были напрасны. Паспорт мне отдали без проблем, а я поблагодарила купюрой, сказала передать тому, кто нашел. Кто это был я не спрашивала. Все же если бы паспорт мне не передали, пришлось бы штраф платить, так что эта благодарность, считаю, была обоснованной.
Чуть дальше в Воронежской области мы с мужем поменялись. Вообще на дачу ехала я все два дня, а вот обратно что-то в процессе подустала. И где-то часа 4 точно ехал муж, пока я пыталась отдохнуть и даже поспать. Только у меня не получилось. Так что я просто посидела, постаралась расслабиться.
Мы сделали один бесплатный объезд в районе Воронежа, остальной путь ехали по платке. Как я и предполагала выезд в субботу был отличным решением. Дорога была совершенно не загружена и было мало машин. Но, конечно, это актуально только не в сезон. Ведь, еще не поехали все туристы массово на море. В июне, а тем более в июле и в августе я бы не стала планировать поездку на выходные по возможности.
Ближе к Ростову и ремонтам в Ростовском области я села за руль. Сознательно, потому что я уже там ездила, а муж нет. Ремонты там ужасные на мой взгляд. Особенно на поворотах с автовозами. Кто там ездил, тот поймет... В прошлый раз, когда я там ехала, видела на встречке очень неприятную аварию. Газель зацепилась за бетонное ограждение и ее развернуло на все деве узкие полосы. Вроде бы никто особо не пострадал, к счастью, хотя могла бы быть ужасная авария... Только движение теперь было перекрыто. Люди руками пытались двигать эту побитую газель... Сзади обрадовалось многокилометровая пробка. Кроме этих бетонных ограждений там еще темно и полосы не прокрашены светоотражающей краской. Очень не приятный участок. И не видно конца этому ремонту еще.
Дело в том, что мы из Крыма в Подмосковье ехали не по трассе. А от Ростова свернули и какими-то объездами по станицам ехали в сторону Гуково и потом Каменск-Шахтинского. Так вот дорога заняла столько же времени, только без ремонтов. Единственное, что от Ростова до Гуково была хорошая дорога, а дальше уже были нюансы. А уж когда навигатор решил нам показать Каменск-Шахтинский - это вообще было лишнее, там надо сразу выезжать на трассу, потому что дорога не очень местами и навигатор вечером плохо работал, а кое-где и не работал вовсе.
Мне кажется эти ремонты в Ростовской области вечные. Сколько там ездила, там всегда ремонт. Но в этот раз были хорошие уже отремонтированные участки, но и с ограничениями тоже хватило... Ехала и ждала, ну когда уже этот участок дороги закончится.
Дальше мы приняли решение ехать прямо. Планировалось в этот заезжать в Крым через мост. Ничего не имею против новых территорий, но о причине расскажу в следующей статье.
Только по платке ехать не хотелось... Дорого. Поэтому после того как заехали в Краснодарский край, свернули в сторону станицы Ленинградской. И там недалеко нас ждала уже забронированная гостиница. Прибыли мы примерно в полночь. Быстро помылись и легли спать. Будильник не ставили, на самом деле хороший сон перед дорогой - это очень важно. Я вырубилась как только коснулась подушки.
Продолжение следует...
Комментировать приходите в телеграм или в мах. Подписывайтесь! Всем здоровья!