Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Интервью с писателем | Ксения Кис

Здравствуйте, Ксения! Большое спасибо за согласие на беседу, и мои поздравления с выходом «Академии Повелителей».
Прочитав анонс и аннотацию, я не стала ждать выхода в бумаге и начала ознакомление с книгой на платформе Литнет. Возникает логичный вопрос: как родилась идея такого сюжета?
Смотря на объем печатной версии, понимаю, что, редакция внесла коррективы. Какие моменты были исключены, и как

Здравствуйте, Ксения! Большое спасибо за согласие на беседу, и мои поздравления с выходом «Академии Повелителей».

Прочитав анонс и аннотацию, я не стала ждать выхода в бумаге и начала ознакомление с книгой на платформе Литнет. Возникает логичный вопрос: как родилась идея такого сюжета?

На самом деле я уже точно не могу вспомнить, как пришла идея. Просто я очень люблю выбирать какие-то спорные, «тёмные» темы для книг и пытаться сделать из них светлую сказку. Мне очень важны эмоции. У меня то цикл про бастардов был, то вот фамильяр. Обычно всё начинается с вопроса: «А что, если...». У меня сейчас тоже есть в голове одна задумка в таком духе, надеюсь, скоро смогу закончить текущие «впроцессники» и заняться ей. Я сама люблю читать книги, где есть легкая доля стеклишка, и сама придумываю что-то такое.

Смотря на объем печатной версии, понимаю, что, редакция внесла коррективы. Какие моменты были исключены, и как обычно морально справляетесь с необходимостью урезать материал, который издатели считают избыточным?

На самом деле ничего урезано не было. Единственное, в электронной версии есть бонусная мини-глава о будущем, а в бумажной её нет, но она там и не предполагалась. В остальном всё сохранили.

Судя по библиографии, вы явно питаете страсть к теме магических учебных заведений. Что именно так привлекает в этом жанре? Описание будней адептов или, сами тепло вспоминаете студенческие годы?

Да, я очень люблю писать академки, и тут, наверное, меня привлекает возраст героев. Первая любовь, внутренние терзания, первые ошибки. Когда пишешь взрослых героев, нужно понимать, что у них уже должен быть жизненный опыт, они уже не могут быть такими максималистами и мечтателями. Если героям за 30, то, наверное, надо объяснить, почему они одни и так далее. А как я уже сказала, я люблю эмоции, и мои герои часто действуют на эмоциях, совершают ошибки от нехватки опыта или достигают небывалых вершин просто потому, что не знали, что так нельзя. Они трансформируются и взрослеют на страницах книг — вот что мне нравится, наверное, больше всего.

Я также знакома с трилогией «Академия бастардов», которая отличается крайне оригинальным сюжетом и развязкой. Признаться, я бы смогла там побывать, не опасаясь за жизнь, ведь мои зачетки не пестрели пятерками. А в какой из ваших книг хотели оказаться сами и почему? Или, быть может, есть любимые персонажи, с которых хотелось увидеть в живую?

Знаете, меня часто спрашивают, кого из героинь я писала с себя, и я всегда честно отвечаю — истеричную мать Тимофея (главного героя книги «Бизеон»), она там всю школу магии достала. Вот это я! ))) И возможно, я бы хотела побывать именно в такой школе магии — которая находится в нашем реальном мире с его прогрессом, интернетом и телевидением. Наверное, была бы не против выпить чашечку кофе с Ганондорфом (ректором академии «Дарк-Роуз») и пообщаться о сложностях магического образования.

Каков, главный писательский страх, который уже удалось преодолеть, а какой еще предстоит?

Главный страх... Даже не знаю. Как только я пришла в писательство, я почти сразу начала учиться у замечательных авторов, таких как Ольга Пашнина и Анна Одувалова, и наравне с мастерством написания книг они рассказывают много тонкостей профессии, и это помогает преодолевать страхи. Я стараюсь ко всем ошибкам относиться философски и извлекать из этого опыт. Хотя есть что-то, над чем ещё надо работать.

Что для вас значит писательство: увлечение или профессиональная деятельность? Как пришли к созданию собственных миров и персонажей? Где находите источники вдохновения?

Писательство — это профессия. Скажу честно, пока у меня остаётся основная работа, но это не уменьшает тот уровень ответственности, который я держу перед читателями. Не важно, сколько человек заплатил за книгу — 1 рубль или 300 рублей — он должен получить качественный продукт. Хобби может быть то, что ты делаешь для себя. Например, вышиваешь картины и вешаешь к себе на стену или пишешь книги, но никому не показываешь. Если же я выкладываю книги на портале, я должна к этому относиться профессионально. Именно поэтому я постоянно учусь, как писала выше.
Как я пришла к созданию собственных миров? Я очень много читала, и в какой-то момент мне показалось, что я прочитала весь ромфант, который нравился мне по сеттингу. Конечно, это было не так, но мне захотела написать что-то своё. Села и написала, изменив привычные вещи. Так появилась первая часть «Попаданка в работе. Избранная синей пыльцой». Я выложила её на Литнет (так как других порталов и не знала) и пошла писать вторую часть. Я думала, что её никто не прочитает, ведь я не писатель; к тому же я пыталась изменить в той книге всё привычное, что читала ранее сама. Например: во всех прочитанных мной книгах девушки попадали в другой мир и становились участницами отбора, а моя стала работать на отборе. Девушки обычно попадали одни, а моя — с мамой. Все Лорды обычно идеальные, а моя работала среди лордов и видела их другую сторону. В общем я просто экспериментировала, как могла, ведь это был мой мир, и мне никто не запретит. Но я была уверена, что это никому не нужно, ведь те книги, что читала я, были прекрасными и очеень интересными, а если я сделала что-то немного другое, то это просто развлечение. Но потом прошло пару дней — и мне полетели комментарии. Хорошие комментарии! Это очень вдохновило, и я решила, что хочу дальше, но нужен опыт и основа — и я пошла учиться.
И тут как раз про вдохновение — моё вдохновение идёт от читателей: от их комментариев и откликов. Я периодически бываю на офлайн-мероприятиях и всегда приезжаю с них с кучей идей, потому что улыбки, добрые слова и разговоры о книгах — это всё очень заряжает.

Как часто читаете, и какие жанры предпочитаете? Могли бы назвать три наиболее любимых книги и объяснить, почему они занимают такое особое место в сердце?

Я читаю ромфант и янг-эдалт, и именно поэтому я его пишу. Сложно написать то, в чём ты не разбираешься. Вот попросите меня сейчас написать книгу в азиатском сеттинге — и я откажусь просто потому, что я не знакома с жанром и не смогу сделать это хорошо.
Сложно выбрать три книги, ведь, как я писала ранее, мне кажется, что все книги, которые я читаю, — прекрасны. Я безумно уважаю труд авторов. А так как я всегда выбираю книги в том сеттинге, который мне интересен, мне всё это нравится))). Но если надо три, то пусть будет Ольга Пашнина цикл «Школа Тёмных». Дальше, наверное, Анна Гаврилова и Наталья Жильцова «Академия Стихий». Ну и пусть будет Анна Одувалова «Моя сводная ведьма». Если посмотреть — все эти книги очень эмоциональные; это то, что мне нравится. Тут не просто добрая сказка, тут эмоции, иногда испытания, но обязательно ХЭ.

Желаю вам неиссякаемого вдохновения и дальнейших творческих свершений. Очень надеемся на новые анонсы произведений!

#книга #писатель #автор #интервью