Грустная история с честным концом
Эмиграция всегда начинается с расставаний.
У каждого они свои: с людьми, с улицами, с запахами утреннего кофе, с магазинами у дома, с языком, на котором тебе когда-то было легче плакать.
Но самые тихие расставания — с теми, кто ждал тебя дома.
Однажды я косвенно приняла участие в истории о кошке, потерянной при перевозке между Лос-Анджелесом и Чикаго.
Эта история не о бессердечной хозяйке, а о немного эмоциональной и несобранной. Кошку-то она с собой взяла, оформила документы, необходимые для пересечения границы. А вот уже в пермо транзитном аэропорту что-то пошло не так. Если из Казани девушку, пусть она будет Эмилия, выпустили, то в Казахстане начались проблемы. Сначала в Казахстане Эмилия с кошкой попали под овербукинг. Кошка, перенесшая перелет из Казани, терпеливо сидела в переноске. Может, ей и было неудобно, но ее никто не спрашивал. Авиакомпания, несмотря на выкупленные билеты, отказалась пускать кошку в салон. Рейс был сложный и стыковочный: Астана, Стамбул, Мехико. Кто в теме, тот понял, на какой риск шла девушка. В описываемый период в лететь с российским паспортом через Стамбул в Мехико было сродни русской рулетке.
События, которые я опишу весьма и весьма горькие. Тем не менее, кошка благополучно приземлилась в Стамбуле, ее забрали из багажного отсека, она немного побыла с хозяйкой. Знать бы, что это их последние часы, Ж/Эмилия, наверное, не покинула бы Турцию. Но, впереди была погоня за американской мечтой, куда взяли и кошку. Если бы все знать! Осталась бы эта Муська в России, пусть в другой семье, но фотографии и нечастные сообщения грели бы Эмилии сердце.
Техническая пересадка в Барселоне. Проверить наличие кошки возможным не представилось. И ... кошка была погружена в багажный отсек, самолета, следовавшего в Чикаго.
При получении багажа в Мехико, Эмилия не нашла заветную переноску. Она писала во все паблики, авиакомпании, я знаю как рах из беседы в тг канале. Постов, репостов и советов были тысячи. Но это не помогло Муське. Прямо из аэропорта Муську отвезли в муниципальный приют: без документов, без кормика. Жить ей оставалось семь дней, по закону штата. Если никто ее не укотовит.
Спустя год Эмилия нашла приют, она сумела пройти в США через Тихуану, она нашла приют, куда отвезли ее кошку. Эмилия до последнего надеялась, что ее милая кошка нашла семью. Ведь она такая красивая! Умная! Милая! Любимая...
Хотела, хоть постоять у забора дома, где теперь счастливо живет ее Муська. Или зайти в гости на чай с пирогом. Готова была снять квартиру неподалеку. Стратегий было много. Хоть бы! Хоть бы!
Мечты не сбылись. Ее кошку никто не забрал, не приютил и не укотовил. По законам штата ее усыпили на восьмые сутки пребывания.
В этой истории было все : репосты. поиски. Shelter. Семь дней hold period.
Семь дней, когда животное просто сидело и ждало, что за ним придут.
Животные не понимают detention, виз, пересадок и человеческого хаоса.
Они не знают, что иногда люди исчезают не потому, что разлюбили.
А потому что мир внезапно ломается быстрее, чем психика успевает это выдержать.
Меня убивает мысль о том, что животное не понимает концепцию “человек не вернется”. Для него связь не отключается логически.
Поэтому, наверное, самые несчастные в эмиграции - это не люди с чемоданами.
А бывшие домашние животные, которые за несколько дней превращаются в тех самых бездомных щенков, жадно ждущих поглаживания по голове от любого прохожего, они до конца сидят у внутренней двери и слышат знакомые шаги.
Сколько бы не осуждали мы хозяев, которые хотят пристроить своих животных, сколько бы не называли предателями, лучше найди хороший дом и теплый пледик, чем подвергать такому риску любимое существо.