В столичном Депкульте рассказали, как Московский кластер стал центром притяжения поклонников видеоигр. Аналогов Московскому кластеру видеоигр и анимации в мире нет, заявил глава столичного департамента культуры Алексей Фурсин. По его словам, кластер, первая очередь которого заработала в конце 2025 года, уже стал центром притяжения как профессионалов индустрии, так и множества простых поклонников видеоигр. Как отметил глава Депкульта, власти регулярно получают новые заявки от разработчиков, которые желают стать резидентами кластера. На сегодняшний день площадка объединяет свыше 50 компаний — от небольших студий до крупных игроков на рынке. В кластере оборудована инфраструктура полного цикла (офисы, аппаратура для производства видеоигр и анимации, помещения для мероприятий и привлечения целевой аудитории). Также разработчикам доступны студии захвата движения, звукозаписи, фотограмметрии и многое другое. Фурсин отдельно рассказал об интересе российских компаний к выходу на международный р