Мы все ожидали их появления. Каждый день в течении двух недель внимательно оглядывали в бинокль всю территорию. А вдруг? Ведь уже пора. Казалось, что все сроки уже прошли, а они так и не появились. Неужели что-то пошло не так? Честно говоря, все уже немного отчаялись, надежды таяли с каждым днем. И вдруг... Из норы выглянули две бусинки глаз, потом показался крошечный носик и на зеленую травку вылезло маленькое пятнистое чудо. Через несколько минут уже пять пар бусинок разглядывали новый для себя, теплый и солнечный яркий мир. Первое в этом году крапчато-суслиное потомство наконец-то покинуло нору и явилось белому свету. Целых три недели маленькие суслики ждали этого дня. Суслиные дети рождаются слепыми, без шерсти и абсолютно беспомощными. Все время жизни в уютной родительской норе они питаются материнским молоком и постепенно отращивают красивую пятнистую шкурку, острые зубы и очень длинные коготочки. Как только потомство "дозревает", суслик-мама выводит малышей из норы на улицу...