Лидия Филипповна Савченко, старший сержант хирургического взвода 48-го медико-санитарного батальона 85-й стрелковой дивизии 42-й Армии Ленинградского фронта, которая «по дорогам войны дошла до самой Победы», с иронией рассказывала о своём неудачном поварском опыте во время войны. Так сложилась судьба, что до 17 лет Лида жила одна, училась и работала. Экономя время, питалась в столовой фабричного общежития. В полку, куда её определили, была поставлена на довольствие и брала свой завтрак или обед на полевой кухне. Как-то при передислокации войск на колонну налетели юнкерсы, десять человек было ранено, среди них и повар. Его отправили в ближайший медсанбат. Бойцы остались без горячей пищи. И тогда командир роты отдал приказ: «Будешь, курносая, на всю роту кашу варить». Лида растерялась. Она никогда не варила кашу, а тут ничего себе - на всю роту надо приготовить! Что оставалось делать? Девушка приступила к исполнению задания. Как вспоминала Лидия Филипповна, злосчастная пшенная каша ни