Не секрет, что продление штампа в Таиланде — тема, которую тайские власти любят менять практически на ходу. И вот буквально на днях принято решение о сокращении срока с 60 до 30 дней для граждан 90 стран, в т.ч. россиян. И в этот раз не просто поговорили, а действительно приняли решение.
Но время пребывания в королевстве можно продлить еще на 30 дней - самостоятельно или через визовые агентства. Стоит это официально 1900 батов (х2,5 руб. в среднем). Мы зимой изначально не собирались так долго находиться в одном Таиланде, но в итоге так получилось, что нам пришлось заняться вопросом продления своего пребывания по штампу в Паттайе.
Визовые агентства, которые обещают сделать отметку за пару дней под ключ, берут в Паттайе 3000-3500 батов. С учетом того, что нам эту сумму нужно было умножить на троих членов семьи, переплачивать стало жалко, и мы решили заняться данным вопросом самостоятельно. И да, за малышей тоже нужно оплачивать этот сбор, если вы хотите, чтобы ребенок находился в стране легально. В очереди мы видели родителей даже с годовасиками.
Как продлить пребывание в Таиланде, какие документы необходимы:
1. Загранпаспорт, копии первой страницы и страницы с въездным штампом. Лучше их сделать сразу в двух экземплярах. По крайней мере, тем, кому нужно получать форму ТМ-30 самостоятельно. А то мы бегали к ксероксу дважды. Благо он находится прямо там же, но очереди к нему никто не отменял.
2. Фотография 40х60 мм (нужна 1 штука, берут по 50 батов минимум за 2, мы сделали 4 штуки на троих на 100 батов). Сделать можно тоже рядом с ксероксом.
3. Заполненная анкета по форме ТМ-7. Выдается на месте, вам ее также могут заполнить за 100 батов в визовом офисе рядом, если не хочется заморачиваться и разбираться самим.
4. Форма ТМ-30, которую может выдать отель или арендодатель. Но арендодатель не всегда ее выдает. Например, нам дали договор аренды и бумагу о регистрации ТМ-6 (пришлось делать всё по 2 копии на каждого, копия 3 бат), на основе которых получают ТМ-30 самостоятельно. На каждой копии должна быть ваша подпись.
В итоге по приезде в Иммиграционный офис Паттайи (Immigration Office Pattaya, находится по адресу: Jomtien Soi 5, работает в будние дни с 08:30 до 16:30 с перерывом на обед с 12:00 до13:00) мы заполнили анкету (точнее оплатили эту услугу), сфотографировались и сделали все копии. Далее встали в очередь в одном из трех помещений (слева, если стоять лицом). В нем же находится и ксерокс. Также копии можно снять в визовом центре рядом с ним (еще левее), но там цену называют наобум, могут и по 50 батов за лист попросить.
В данной очереди у нас проверили все документы, разложили и отправили в здание напротив с талончиком (это здание справа, если стоять лицом) за формой ТМ-30. Выдают ее там всего 2 окошка, но очередь была довольно быстрой, просидели всего минут 40.
После этого вернулись в первое здание и опять встали в очередь (минут 15). Здесь документы вновь проверят и скажут, когда приходить. Мы приехали в первый день в офис уже после обеда к 13:00, и за пару часов уложились с первоначальными документами. Но у вас этот процесс может быть быстрее, если ТМ-30 есть сразу.
Далее нам сказали подъезжать к открытию через день. Благо запас времени еще был. Лучше начинать продлять штамп в Таиланде примерно за неделю, потому что там есть какой-то срок, раньше которого нельзя это сделать. Но и позже не стоит, ведь за один-два дня можно не успеть, как получилось у нас. Хотя в таком случае визовое агентство вам в помощь, у них все быстро и без очередей.
Приехав через день в 8:40 вместо открытия в 8:30, мы получили талончики уже с номерами под закрытие 177. На день рассчитано количество в 200 штук, 100 до обеда и 100 - после. Работают на прием документов 2 окна - одно с индивидуальными посетителями, второе - с визовыми агентствами, которые просто передают паспорта с деньгами без очередей и талонов. Даже если людей нет, раньше вашей очереди вас не примут. Мы пытались их разжалобить, типа у нас ребенок, но сказали, что только по очереди. После чего мы решили спросить в визовом агентстве, сколько они возьмут просто за подачу документов, чтобы не ждать очередь, так они нам вообще зарядили 4000 батов (с учетом, что все заявления, ТМ-30 и копии мы сделали сами и частично заплатили за это). От ответа мы обалдели, но просто промолчали и вышли с комментариями между собой по-русски, с цензурой, поскольку рядом был ребенок.
В итоге мы пошли гулять примерно до трех часов. В это время как раз принимали 150-х. Сдать документы, оплатить сбор и сделать радостное фото для тайки, принимающей всё это, занимает ровно 2 минуты. Но потом она может просто отдыхать, ведь у нее-то рабочее время идет, зарплата тоже. Паспорта с новыми штампами о продлении выдают на следующий день. Итого весь процесс занял у нас 4 дня. Читала, что в Бангкоке люди продляли пребывание даже за 1 день. Возможно, такое бывает и в Паттайе, но я рассказала про конкретный наш опыт.
Если официально не продлить свое пребывание, но продолжить находиться на территории страны, то за каждый день оверстея в Таиланде на границе придется оплатить 500 батов.
А вы сталкивались с бюрократией в других странах? И что выбрали бы здесь - заплатить деньги и не заморачиваться или продлять штамп самостоятельно?
Читайте также: в каком районе Паттайи лучше остановится, подробнее о Вонгамате, топ-9 экскурсий из Паттайи.