Заморозки каждый год портят урожай: у многих почернела завязь, побило молодые побеги. Картина жуткая - деревья стоят без урожая, с больными или полусухими ветками. То же самое происходит, если сад попал под сильный летний град. Обычно в такой ситуации дачники тяжело вздыхают и говорят: «Ну ладно, доживем до весны, а там обрежем все больное», но именно эта привычка - ждать до весны - становится фатальной ошибкой для ослабленного сада. Почему весенняя обрезка сейчас только навредит? Давайте посмотрим на ситуацию глазами самого дерева. Оно лишилось урожая, ветки повреждены (кора сбита, древесина подморожена). Но инстинкт требует размножаться! И сейчас, в конце июня и июле, дерево начнет тратить свои последние, скудные силы, чтобы заложить плодовые почки на следующий год. И закладывать оно их будет на тех самых больных, полумертвых ветках. Питание по ним идет плохо, но дерево будет мучиться и пытаться. А что произойдет весной? Мы придем в сад с секатором и вырежем эти больные ветки. Получа
Деревья побило весенними заморозками? Если ждать весны, можно остаться без урожая на годы. Секрет летней обрезки
12 июня12 июн
273
2 мин