Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ария злобного гения

"Громовержцы", 2025 г

"Громовержцы", 2025 г.
Это еще одна попытка Marvel обновить состав своих супергероев.
Не слишком удачная, на мой взгляд, хотя и получше, чем в "Вечных" или "Фантастической четверке".
Что примечательно, двое из них - русские:

"Громовержцы", 2025 г.

Это еще одна попытка Marvel обновить состав своих супергероев.

Не слишком удачная, на мой взгляд, хотя и получше, чем в "Вечных" или "Фантастической четверке".

Что примечательно, двое из них - русские:

🔹️Красный страж Алексей Шостаков (Дэвид Харбор из "Очень странных дел")

🔹️и его "дочь" Елена - Чёрная вдова, как и Наташа Романофф из "Мстителей", - порабощенный ребенок, воспитанный в Красной комнате, чтобы стать киллером.

Кроме них:

🔹️Джон Уокер - бородатый мужик в маске и с щитом - "Капитан Америка по скидке". 🙃 Похож на Солдатика из "Пацанов" и по силе, и внешне, и своей мудаковатостью.

🔹️Эйва, "Призрак" - тётка в высокотехнологичном костюме, который позволяет ей исчезать и появляться и защищает тело от повреждений.

🔹️Чуть позже к ним присоединяется Баки, "Зимний солдат" с "умной" роборукой, которая способна остановить бронетранспортер.

В этой истории они пока еще ни фига не команда. Все они наемники второй категории, у каждого свои проблемы, дела да случаи. В одну кучку их собирает директор ЦРУ Валентина Де Фойнтен ("старая новая Кристин"), которая проводит опыты над людьми в надежде создать сверхчеловека (для корыстных целей, естессно), и теперь ей нужно уничтожить следы не слишком законной деятельности.

-2

В процессе они находят странного парня с амнезией по имени Боб (Льюис Пуллман - сын актёра, который играл президента в "Дне независимости" и Одинокую звезду в "Космобольцах"). Этот Боб - тёмная лошадка, его личность поделена на две, так что всем лучше, когда он не помнит о второй половине.

-3

Фильм берет идею "Пацанов" об отрицательных супергероях, которые рано или поздно способны дойти до одной простой мысли:

«Зачем богу вообще подчиняться чьим-то приказам?»

В общем, всем здесь придётся сделать свой выбор.

Хорошо, что Marvel старается вернуть свой фирменный слегка ироничный стиль повествования, потому что смотреть про супергероев в драматичном и суперсерьезном ключе и глупо, и скучно. Но, как по мне, юмора все же маловато. А вот размышлизмов и самокопания до фига:

«Со мной что-то не так. Пустота. Я думала, это началось, когда умерла моя сестра, но теперь это ощущается как нечто большее»;
«У всех нас есть вещи, о которых мы сожалеем».
-4

Итого:

"Громовержцы" - довольно динамичный фильм о том, как в разгар хаоса рождается команда. Ну как команда... в спины друг друга перестают стрелять - уже неплохо. Сюжет, может, чуть больше перегружен драмой, чем хотелось бы фанатам комиксов, но зато без излишнего пафоса.

Фильм снимал Джек Шрайер (режиссёр "Пацанов" - сюрпрайз!🙃), так что грязного реалистичного экшена здесь в достатке.