Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мария Бочкарёва: что стало с железной леди из "Батальона смерти"?

Дамы с черепами на погонах, готовые отдать жизнь за отечество и заодно пристыдить мужчин- дезертиров, в июне 1917 года стали настоящей сенсацией.
Это были первые в мире официальные женские военные батальоны, в которые не нужно было тайно сбегать, переодевшись в мужскую одежду, как Надежда Дурова или Антонина Пальшина. Достаточно было просто придти и записаться.
Несмотря на свое страшное название,
Оглавление

Мария Леонтьевна Бочкарёва.
Мария Леонтьевна Бочкарёва.

Дамы с черепами на погонах, готовые отдать жизнь за отечество и заодно пристыдить мужчин- дезертиров, в июне 1917 года стали настоящей сенсацией. 

Это были первые в мире официальные женские военные батальоны, в которые не нужно было тайно сбегать, переодевшись в мужскую одежду, как Надежда Дурова или Антонина Пальшина. Достаточно было просто придти и записаться.

Зачем были созданы женские «батальоны смерти»?

Несмотря на свое страшное название, запись в батальон вовсе не означала, что женщины становятся «смертницами» и их ждёт неминуемая гибель. Скорее, название говорило о том, что вступившие в них дамы являются добровольцами и патриотками, готовыми пожертвовать своей жизнью ради победы над врагом.

После Февральской революции дисциплина в армии ожидаемо начала падать, появились настроения «штык в землю и по домам». На этом фоне и решено было создать надёжные воинские формирования, которые бы подали пример патриотизма и воодушевили своим примером бойцов, подумывающих о дезертирстве. А чтобы солдатам наверняка стало стыдно, ударные батальоны решено было сформировать из женщин-добровольцев: мол, даже женщины пошли на войну, а вы только и думаете, чтобы сбежать.

Самым известным женским батальоном стал 1-й Петроградский батальон под командованием Марии Бочкаревой. К моменту его создания Мария уже успела навоеваться и была опытным «боевым волком»,

Женский "Батальон смерти" под командованием Марии Бочкаревой.
Женский "Батальон смерти" под командованием Марии Бочкаревой.

Невезучая женская доля

Сама Мария была из крестьянок, и подалась в армию не от хорошей жизни. В 18 лет ее выдали за Афанасия Бочкарева, но супружеская жизнь не задалась: муж оказался пьяницей, и начал распускать руки. Поэтому Мария ушла от него к мяснику-еврею Якову Буку, что, по сути, было сменой шила на мыло. 

Яков оказался настоящим уголовником, был обвинен в разбойных нападениях и выслан в Сибирь, в Якутск. Мария, как верная декабристка, пешком последовала за ним в ссылку. Там они открыли мясную лавку, а на деле Яков продолжил заниматься разбоем в банде хунхузов. В конце концов, его снова выследила полиция, и Мария его бросила.

Солдат по кличке Яшка

Тем временем как раз началась Первая мировая война, и Мария решила записаться в армию. Почему? Скорее всего, просто не на что было жить, а солдаты всё-таки были на полном гособеспечении. Осенью 1914 года она явилась в Томск, на сборный пункт, однако, записать ее в солдаты военные отказались и посоветовали идти сестрой милосердия.

Вообще, женщинам служить было категорически запрещено. Поэтому они, как правило, сбегали в армию тайком, переодевшись в мужскую одежду и выдавая себя за юношей, как знаменитая Надежда Дурова и не менее знаменитая Антонина Пальшина.

Но Мария не растерялась и отправила телеграмму… самому Николаю II. И неожиданно пришел положительный ответ. Видимо, обстановка на фронте была уже такая катастрофическая, что брали всех желающих, даже женщин.

Ее зачислили в резервный батальон, где она вместе с другими новобранцами прошла курс молодого бойца и зимой 1915 прибыла на фронт. По традиции, в русской армии каждый солдат должен был иметь кличку, и Мария взяла себе прозвище «Яшка» - видимо, в память о своем дружке-уголовнике.

Первое время женщина-солдат вызывала у окружающих бойцов насмешки и, что скрывать, непристойные приставания. Но постепенно своим мужеством Мария завоевала уважение сослуживцев-мужчин.

Она воевала на Северо-Западном и Юго-Западном фронтах, участвовала в Брусиловский прорыве. Была ранена пять раз! Однажды после очередного боя она всю ночь перетаскивал раненых солдат с нейтральной полосы к своим. И спасла таким образом 50 человек. За что получила Георгиевский крест 4-й степени. Всего же у нее было 4 Георгиевские награды: 2 креста и 2 медали. За героизм и отвагу ей также было присвоено звание унтер-офицера.

Мария Бочкарёва - Георгиевский кавалер.
Мария Бочкарёва - Георгиевский кавалер.

Батальон на один день

Когда же стали формировать женские батальоны, Марию решено было поставить ее командиром. Женщин стригли под машинку, они проходили медкомиссию и 2-месячнве курсы: учились стрельбе, штыковому бою, рукопашному бою, работать саперной лопаткой и т. д. Обучали их, в основном, бывшие же фронтовики, которые по ранению были комиссованы в тыл.

Учеба проходила в полевых условиях.
Учеба проходила в полевых условиях.

Бочкарёва тоже не отставала и лично занималась обучением новеньких в своем батальоне. Дисциплина была железная: подъем в 5 утра, отбой в 21 вечера. Насмотревшись на фронте на старших унтер-офицеров-мужчин, Мария по их примеру лично «чистила морды» недовольным барышням, отчего выдерживали ее «методы обучения» очень немногие.

Члены "Батальона смерти".
Члены "Батальона смерти".

Кстати, эти «отколовшиеся» потом организовали свой батальон, который вместе с юнкерами защищал Зимний Дворец в октябре 1917 года.

21 июня 1917 года на площади у Исаакиевского собора состоялась торжественная церемония вручения новой воинской части белого знамени с надписью «Первая женская военная команда смерти Марии Бочкарёвой». 

Но повоевать батальон под командованием Бочкарёвой успел только один день. Женщины отразили несколько атак немцев на Западном фронте, но попали под артиллерийский огонь германской артиллерии и были вынуждены отступить.

Сама прапорщик Бочкарёва получила контузию и была отправлена на поправку в петроградский госпиталь, и уже в столице получила чин подпоручика.

После выздоровления она вернулась в батальон, но его вскоре пришлось распустить в связи с фактическим развалом фронта и произошедшей Октябрьской революцией. Барышни-солдаты отправились по домам, и батальон смерти бесславно закончил свое существование.

А дальше начинается настоящий авантюрно-приключенческий роман с Марией Бочкаревой в главной роли с побегами, переодеваниями и ... неожиданным спасением.

Похождения Марии Бочкаревой после революции

По дороге в Томск Марию задержали большевики и предложили сотрудничество, от которого Бочкарёва гордо отказалась. Тогда ее обвинили в контрреволюционной связи с генералом Корниловым и чуть не расстреляли. Спас ее бывший сослуживец, который и помог ей бежать. 

Вырвавшись на свободу, Бочкарёва переодевается сестрой милосердия и добирается до Владивостока, где садится на корабль и отплывает в Европу и США.

В апреле 1918 года Бочкарёва прибывает в Сан-Франциско. При поддержке влиятельной американской светской львицы и по совместительству суфражистки Флоренс Харриман 10 июля она получает аудиенцию у самого президента США Вудро Вильсона в Белом Доме. Как свидетельствуют очевидцы, ее рассказ о своей нелегкой судьбе до слез растрогал президента США.

-6

После посещения Америки, Бочкарёва направилась в Англию, где встретилась с королем Георгом V и заручилась его финансовой поддержкой.

Совершив этот заграничный вояж, в августе 1918 года Бочкарева вернулась в Архангельск. Она рассчитывала поднять местных женщин на борьбу с большевиками, возродив подобие того женского батальона, которым когда-то командовала. Однако, время женских батальонов безнадежно прошло, и впечатление они о себе оставили, скорее, водевильно-карикатурное. 

Генерал Марушевский своим приказом 27 декабря 1918 года запретил Бочкаревой носить самозванно присвоенную ею солдатскую форму и призывать женщин на неподходящую для них военную службу.

Тогда разочарованная Бочкарёва отправилась в Сибирь, добралась до белой столицы Омска, где была принята лично Верховным правителем Александром Колчаком. Адмирал выслушал легендарную героиню и даже предложил ей сформировать женский военно-санитарный отряд. 

Но и тут ничего не вышло: Бочкарёва прибыла в Сибирь слишком поздно, когда уже самого Колчака теснила Красная армия.

Второй арест и приговор

7 января 1920 года Мария Бочкарёва была вновь арестована органами ВЧК, после чего был вынесен приговор: расстрелять как непримиримого и злейшего врага рабоче-крестьянской республики. 16 мая 1920 года приговор был приведен в исполнение.

-7

Но…

Когда уже в наше время были подняты дела тех лихих лет, в заключении прокуратуры Омской области от 9 января 1992 года говорится, что «в деле нет документов о приведении приговора в исполнение».

Что это значит? Мария Бочкарёва не была расстреляна?

Российский биограф Бочкарёвой кандидат исторических наук С. В. Дроков считает, что именно так: из красноярских застенков Марию вызволил некий Исаак Дон Левин. 

Вместе с ним она якобы отправилась в Харбин, где встретилась с однополчанином-вдовцом, ставшим её супругом. Сменив фамилию, Бочкарёва якобы до 1927 года проживала на КВЖД, пока не разделила участь русских семей, насильственно депортированных в Советскую Россию. Она очень любила сыновей мужа, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В 1992 году Мария Бочкарёва была реабилитирована.