Вчера под вечер прошумел лёгкий дождик. На этой неделе ещё обещают кратковременные дожди, но уже понятно, что нынешние погодные катаклизмы обошли нас стороной. Во всяком случае, Бургасскую область.
В прошедшие выходные, 24- го мая, в Болгарии был общенациональный праздник- День славянской письменности и культуры. В этот день в школах проходят выпускные балы, Бургасу повезло- ненастье не омрачило ни праздничные мероприятия, ни сами балы абитуриентов. Как всегда, в соцсетях много фотографий девушек в нарядных платьях до пола, с вечерним макияжем и замысловатыми прическами, парней в деловых костюмах. Юные, красивые, радостные.
А вот в центре Болгарии стихия подпортила праздники абитуриентам самым основательным образом. 23- го мая на города Севлиево, Габрово, Ловеч и Велико- Търново обрушился сумасшедший ливень. Реки вышли из берегов и наделали много бед. Окрестные села тоже сильно пострадали. Вот фото из Севлиево.
Часть города оказалась затоплена так, что передвигаться можно было только на лодках. Венеция да и только!
Сейчас вода ушла, остались наносы жидкой грязи, веток и бытового мусора. Ликвидация последствий стихии идет до сих пор. В Севлиево один мужчина пропал без вести и его не могут найти. Был сильно повреждён водопровод и 20 000 человек в Севлиево и шести соседних сёлах остались без питьевой воды, сейчас тянут временный водопровод. Те, чьё имущество пострадало, могут подать заявку на оказание единовременной помощи в размере трёхкратного прожиточного минимума- 1171 евро. Если было повреждено единственное жильё, то возможно получить дополнительную помощь в размере 1550 евро.
А теперь метеорологи предсказывают ещё и аномальную летнюю жару, которая уже накрыла Западную Европу.
Ну, что будет- то будет.
Я в ближайшие дни планирую заняться укреплением каменного забора- дувара теперь уже с внутренней стороны участка. Уже выполола траву, которой этот кусок двора зарос во время дождей, надо будет, конечно, её убрать.
Через этот забор постоянно вылезают на улицу Джесси и Белянка, натянутая сетка их не останавливает, а в результате под воздействием их упитанных тушек в углу уже начала сыпаться кладка. Вот с этого угла и начну.
И весь участок тоже надо выкашивать в очередной раз. Уже в четвёртый за эту дождливую весну.
Ещё я сегодня купила рассаду помидоров разных сортов. Обычно помидоры в открытый грунт я высаживаю в первой декаде мая. Но ничего, они успеют вырасти и вызреть, если хвостатые вредители их не затопчут.
Меня тут подписчики спрашивали, как, дескать, в Болгарии отреагировали на трагедию в Старобельске?
Ну, что, в СМИ об этом информация прошла, я обычно ориентируюсь на Факти.бг. Очень сухо и без особых подробностей. Что по этому поводу думают болгарские комментаторы, сказать трудно, поскольку под статьями целые страницы удалённых комментариев. " Този коментар е премахнат от модератор". Похоже, там одни матюги. Ясно одно- в украинскую официальную версию, что в Старобельске якобы был нанесён удар по курсантам- будущим дроноводам, заключившим контракт с Министерством обороны РФ, публика не верит, поскольку были опубликованы списки погибших и пострадавших, а там- практически одни девчонки 18- 20 лет, парней раз- два и обчёлся. Типичное педучилище, готовящее воспитателей детских садиков и учителей младших классов. Здесь, в Болгарии, с набором в учебные заведения, которые готовят педагогов для детских садов и школ, та же самая ситуация.
Впрочем, на украинских пабликах бурная всенародная радость и веселье по поводу Старобельска уже приутихла. Теперь там дежурные рыдания и причитания насчёт удара " Орешником" по Киеву и требования оказания разнообразной " помощи". Впрочем, " Орешник", разумеется, поразил три гаража и вообще, перемога близко. Тут ничего нового.
А вот веселились и радовались смерти девчонок в Старобельске , выплескивая эту радость в бесчисленных комментариях, небратья всё - таки зря. Реакция на эту радость российской публики была вполне предсказуемой: своих там нет и щадить некого.
Ну, это у меня сложилось такое впечатление.
Возможно, я не права.