Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Марина Вальцифер

Болгария. 26.05.2026. Хроника сельских будней

Вчера под вечер прошумел лёгкий дождик. На этой неделе ещё обещают кратковременные дожди, но уже понятно, что нынешние погодные катаклизмы обошли нас стороной. Во всяком случае, Бургасскую область.
В прошедшие выходные, 24- го мая, в Болгарии был общенациональный праздник- День славянской письменности и культуры. В этот день в школах проходят выпускные балы, Бургасу повезло- ненастье не омрачило

Вчера под вечер прошумел лёгкий дождик. На этой неделе ещё обещают кратковременные дожди, но уже понятно, что нынешние погодные катаклизмы обошли нас стороной. Во всяком случае, Бургасскую область.

В прошедшие выходные, 24- го мая, в Болгарии был общенациональный праздник- День славянской письменности и культуры. В этот день в школах проходят выпускные балы, Бургасу повезло- ненастье не омрачило ни праздничные мероприятия, ни сами балы абитуриентов. Как всегда, в соцсетях много фотографий девушек в нарядных платьях до пола, с вечерним макияжем и замысловатыми прическами, парней в деловых костюмах. Юные, красивые, радостные.

А вот в центре Болгарии стихия подпортила праздники абитуриентам самым основательным образом. 23- го мая на города Севлиево, Габрово, Ловеч и Велико- Търново обрушился сумасшедший ливень. Реки вышли из берегов и наделали много бед. Окрестные села тоже сильно пострадали. Вот фото из Севлиево.

-2

Часть города оказалась затоплена так, что передвигаться можно было только на лодках. Венеция да и только!

Сейчас вода ушла, остались наносы жидкой грязи, веток и бытового мусора. Ликвидация последствий стихии идет до сих пор. В Севлиево один мужчина пропал без вести и его не могут найти. Был сильно повреждён водопровод и 20 000 человек в Севлиево и шести соседних сёлах остались без питьевой воды, сейчас тянут временный водопровод. Те, чьё имущество пострадало, могут подать заявку на оказание единовременной помощи в размере трёхкратного прожиточного минимума- 1171 евро. Если было повреждено единственное жильё, то возможно получить дополнительную помощь в размере 1550 евро.

А теперь метеорологи предсказывают ещё и аномальную летнюю жару, которая уже накрыла Западную Европу.

Ну, что будет- то будет.

Я в ближайшие дни планирую заняться укреплением каменного забора- дувара теперь уже с внутренней стороны участка. Уже выполола траву, которой этот кусок двора зарос во время дождей, надо будет, конечно, её убрать.

-3

Через этот забор постоянно вылезают на улицу Джесси и Белянка, натянутая сетка их не останавливает, а в результате под воздействием их упитанных тушек в углу уже начала сыпаться кладка. Вот с этого угла и начну.

И весь участок тоже надо выкашивать в очередной раз. Уже в четвёртый за эту дождливую весну.

Ещё я сегодня купила рассаду помидоров разных сортов. Обычно помидоры в открытый грунт я высаживаю в первой декаде мая. Но ничего, они успеют вырасти и вызреть, если хвостатые вредители их не затопчут.

Меня тут подписчики спрашивали, как, дескать, в Болгарии отреагировали на трагедию в Старобельске?

Ну, что, в СМИ об этом информация прошла, я обычно ориентируюсь на Факти.бг. Очень сухо и без особых подробностей. Что по этому поводу думают болгарские комментаторы, сказать трудно, поскольку под статьями целые страницы удалённых комментариев. " Този коментар е премахнат от модератор". Похоже, там одни матюги. Ясно одно- в украинскую официальную версию, что в Старобельске якобы был нанесён удар по курсантам- будущим дроноводам, заключившим контракт с Министерством обороны РФ, публика не верит, поскольку были опубликованы списки погибших и пострадавших, а там- практически одни девчонки 18- 20 лет, парней раз- два и обчёлся. Типичное педучилище, готовящее воспитателей детских садиков и учителей младших классов. Здесь, в Болгарии, с набором в учебные заведения, которые готовят педагогов для детских садов и школ, та же самая ситуация.

Впрочем, на украинских пабликах бурная всенародная радость и веселье по поводу Старобельска уже приутихла. Теперь там дежурные рыдания и причитания насчёт удара " Орешником" по Киеву и требования оказания разнообразной " помощи". Впрочем, " Орешник", разумеется, поразил три гаража и вообще, перемога близко. Тут ничего нового.

А вот веселились и радовались смерти девчонок в Старобельске , выплескивая эту радость в бесчисленных комментариях, небратья всё - таки зря. Реакция на эту радость российской публики была вполне предсказуемой: своих там нет и щадить некого.

Ну, это у меня сложилось такое впечатление.

Возможно, я не права.