Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сказки от Зайки

Разговоры с черепахой Виолеттой (3)

Начало двумя постами ниже.
На меня смотрели все. Эти рыбы: большие и маленькие, косяки, парочки, одиночки - все замерли и уставились на меня. Кажется, что даже вода перестала булькать и течь, водоросли перестали изгибаться. Весь подводный мир застыл в ожидании.
Чего ждали эти рыбы? Что они хотели? Я даже бровью не повела, не то что испугаться или сжаться от излишнего внимания. Я уже настолько

Начало двумя постами ниже.

На меня смотрели все. Эти рыбы: большие и маленькие, косяки, парочки, одиночки - все замерли и уставились на меня. Кажется, что даже вода перестала булькать и течь, водоросли перестали изгибаться. Весь подводный мир застыл в ожидании.

Автор Елизавета
Автор Елизавета

Чего ждали эти рыбы? Что они хотели? Я даже бровью не повела, не то что испугаться или сжаться от излишнего внимания. Я уже настолько была расслаблена и одухотворена, что мне было абсолютно плевать, смотрят на меня или нет. И кто тут вокруг меня есть или нет вообще.

Но вдруг там, вдалеке я заметила движение. Огромная рыба плыла в мою сторону с бешеной скоростью. Остальные морские жители аккуратно расступились, образуя свободную дорогу тому чудищу, что плыло прямо на меня. Это была акула. Большая, страшная, зубастая. И чем ближе она подплывала, тем шире открывался ее рот.

- Ну вот и все, - промелькнуло у меня в голове. Страха не было, было лишь полное и тотальное смирение с ситуацией. Умереть не страшно. Проиграть не страшно. Вообще ничего не страшно. Потому что я уже совершила невозможное - я засветилась в темное самостоятельно. Я сделала то, чего не может сделать ни один человек. Я уже победила. Я вздохнула, расслабилась и приготовилась принять неизбежное.

Как вдруг за секунду до того, как меня сожрала бы акула,меня подхватил твердый и огромный панцирь и молниеносно понес вверх. Выше и выше к поверхности воды. Быстрей и быстрей. Виолетта, моя милая и любимая черепаха спасла меня от неминуемой гибели.

Через несколько минут мы вышли на берег и обе свалились от усталости прямо на песок. Рассветное солнце освещало небо, воду и землю. Оно было прекрасно, его розовые и золотистые лучи скользили по воде и создавали блики, которые играли друг с другом и пели свое песенки водяных бульков. Я вдруг только сейчас осознала, как люблю солнце. Насколько оно красиво. И как сильно оно спасает людей от темноты - от их страхов. От иллюзий. От холода и кошмара. Люблю солнце.

- Ну что, дорогая, ты рада меня видеть? - спросила Виолетта своим мягким голосом. Я усмехнулась.

- Ну ты и дала мне жару, конечно. Да, я рада тебе. Но если бы ты появилась немного раньше, я бы тебя придушила.

Черепаха ухмыльнулась.

- Да, знаю. Но ты молодец. Прошла все сложности достойно. Что ты чувствуешь сейчас?

- Виолетта, я ощущаю свободу. Такую тотальную свободу и радость. Я никогда раньше не чувствовала так много свободы и радости. Ты понимаешь меня?

- Конечно, дорогая. Я понимаю тебя. Кстати, ты помнишь своего друга рамочника?

- Да. Где он?

- Пока ты там работала, он отдыхал. Отдыхал так, что за ненадобностью растворился в воде. Видишь пену на воде? Это он. Позже он снова соберётся в кучу и станет рыбкой. Ничего не исчезает никогда. Жизнь просто меняет форму.

Я лежала на песке и смотрела на воду. Меня больше не терзали навязчивые мысли. Я больше не думала о том, как выгляжу. Меня вообще ничего не волновало. Я будто переродилась. Да чего там будто. Я реально переродилась заново. Ну и ночка была.

- Виолетта, а зачем все это было со мной?

- А вот это уже хороший вопрос, Елизавета. Видишь ли, у тебя есть талант. Такой талант, что не каждому дано. Мало у кого бывает этот талант. А если уж и бывает, то мало кто им может воспользоваться.

- Что за талант? Я вроде обычная.

- Это обаяние.

- Обаяние?

- Да, именно обаяние. Ты всегда естественна и приветлива с людьми, и за это они тебя любят. Ты бесхитростная, как дитя. И добрая. За это тебя слушают. Люди тянутся к тебе магнитом.

- И что?

- А то, что это отличный инструмент для мироздания, знаешь ли. Через тебя можно вешать в массы. Но чтоб ты не городила чухни, тебе нужно было обязательно избавиться от страхов и стать свободной.

- То есть, я - инструмент мироздания? Миленько.

Я всегда думала, что я - любимица вселенной, а оказалось, что я - инструмент.

- Ой да тебе понравится, зуб даю.

- Виолетта, ты же беззубая.

- Я ещё какая зубастая! - на этих словах черепаха улыбнулась унитазными винирами. Это было так по-мультяшному, так неестественно, что я захохотала громко и от души. Смех разгружал мое тело. Со смехом выходили напряжение, усталость, тревоги, опыт. Тело, сотрясаемое хохотом, быстро обновлялось и молодело на глазах.

Вытерев слезы и успокоившись я села на песке и задала очень важный вопрос.

- И что же мироздание хочет сказать людям через меня?

- Да много чего, всего и не вспомнить.

Виолетта явно темнила. Она отводила глаза и выглядела напряжённой.

- Так красотка, ты же гонишь сейчас. Я чувствую. Говори, что я должна сказать людям? Хрень какую-то типа ответа на самый важный вопрос вселенной и все такое, который 42? Вот эта вот вся ваша иноземская петрушка?

- Не мороси, подруга. Ничего такого. Придет время - все узнаешь и поймёшь.

- Виолетта, если это про 42, я тебя вытащу из панциря, чего бы это мне ни стоило и привяжу тебя к дереву, понятно?

- Это жестоко, детка. Я всё-таки уже старая больная женщина. Прояви хотя бы немного уважения и сочувствия.

- Ой, ну да, ну да. Ладно, проехали.

Я посидела немного, помолчала. То есть, получается, что у меня теперь есть доступ ко всем знаниям мира? Ко всем вселенным, богам, временам? Я могу узнать ответ на абсолютно любой вопрос. Вот это дааааа. Фантастика! Ещё и людям рассказывать теперь - это же просто супер комбо.

Я легла на спину, заложив руки под головой.

Я на солнышке лежу

Я на солнышко гляжу

Все лежу и лежу

И на солнышко гляжу.

- Виолетта, дорогая, я бы хотела побывать на Венере в ту эпоху, когда там жили женщины. Они ведь там когда-то жили, да?

- Ну наконец-то любопытство вернулось в чат. Конечно, естественно, да! Забирайся на мой панцирь, мы отправляемся на Венеру.

Что будет дальше?