Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ПУТЕШЕСТВИЕ ПЕРВОЕ ПО ЧЕЛЯБИНСКУ (часть 1)

ПУТЕШЕСТВИЕ ПЕРВОЕ ПО ЧЕЛЯБИНСКУ (часть 1) Личность: Мария Яковлевна ИВАНЦОВА, архитектор Мария Яковлевна начала трудовую деятельность чертёжницей в Челябинском горкомхозе. Как и другие молодые люди стремилась получить высшее образование, поступила в Ленинградский инженерно-строительный институт, успешно окончила его в 1937 году. На Урал не вернулась, осталась в северной столице. В Ленинграде трудилась архитектором в архитектурно-планировочной мастерской в 1937-1940 годах, потом в Военпроекте в 1940-1942 годах. За это время были выполнены проекты отдельных кварталов Московского шоссе в Ленинграде: проектировали в 1937-1940 годах, строили в 1937-1950 годах. Тогда же создавался проект детальной планировки города Колпино (вблизи Ленинграда): проектировали в 1938-1940 годах, строили в 1938-1950 годах. Тогда же проектировали военный городок и жилые дома в нём: проектировали в 1940-1941 году, строили в 1940-1947 годах. После эвакуации из осаждённого фашистами Ленинграда Мария Яковлевна рабо

ПУТЕШЕСТВИЕ ПЕРВОЕ ПО ЧЕЛЯБИНСКУ (часть 1)

картинка взята с сайта https://cliotada.livejournal.com/163014.html
картинка взята с сайта https://cliotada.livejournal.com/163014.html

Личность: Мария Яковлевна ИВАНЦОВА, архитектор

Мария Яковлевна начала трудовую деятельность чертёжницей в Челябинском горкомхозе. Как и другие молодые люди стремилась получить высшее образование, поступила в Ленинградский инженерно-строительный институт, успешно окончила его в 1937 году. На Урал не вернулась, осталась в северной столице.

В Ленинграде трудилась архитектором в архитектурно-планировочной мастерской в 1937-1940 годах, потом в Военпроекте в 1940-1942 годах. За это время были выполнены проекты отдельных кварталов Московского шоссе в Ленинграде: проектировали в 1937-1940 годах, строили в 1937-1950 годах. Тогда же создавался проект детальной планировки города Колпино (вблизи Ленинграда): проектировали в 1938-1940 годах, строили в 1938-1950 годах. Тогда же проектировали военный городок и жилые дома в нём: проектировали в 1940-1941 году, строили в 1940-1947 годах.

После эвакуации из осаждённого фашистами Ленинграда Мария Яковлевна работала в 1942-1944 годах в отделе архитектуры Челябинского горисполкома старшим инженером Госстройконтроля, затем начальником инспекции Госархстройконтроля, заместителем главного архитектора Челябинска, с 1944 года по 1981 год. Занималась проектной работой: выполнен проект детальной планировки посёлка ТЭЦ (, планировали в 1945-1947 годах, строили в 1945-1948 годах; участвовала с И.Е. Чернядьевым и А.Б. Ривкиным в создании проекта застройки центральной магистрали -- проспекта имени В.И. Ленина, планировали в 1948-1951 годах, строили в 1948-1973 годах.

Выйдя на пенсию в 1981 году, Мария Яковлевна продолжала трудиться по 1985 год в отделе охраны памятников и озеленения Главалхитектуры. С 1947 года по 1975 год избиралась депутатом городского Совета депутатов трудящихся, была заместителем председателя комиссии по строительству. Избиралась членом центрального правления Союза архитекторов в 1961-1965 годах, членом правления Челябинского отделения Союза архитекторов в 1951-1966 годах. Публиковала статьи по проблемам застройки Челябинска в журнале «На стройке Москвы» и в местных средствах массовой информации. Награждена медалью «За оборону Ленинграда».

Личность: Абрам Бенцианович РИВКИН, архитектор

Абрам Бенцианович в молодости трудился в 1932-1935 годах токарем, контролёром отдела технического контроля на заводе № 1 «Авиахима» в Москве. В апреле-июне 1941 года был направлен в город Брест-Литовский инженером вертикальной планировки Центрального военно-политического управления, работы велись накануне Великой Отечественной войны.

После окончания учёбы в Московском архитектурном институте в 1941 году Абрам Бенцианович работал инженером аэродромного строительства в штабе Московского военного округа по строительству и маскировке аэродромных посадочных площадок. В 1941-1944 годах был ассистентом и преподавателем Московского архитектурного института, эвакуированного в Ташкент. В 1944-1946 годах Абрам Бенцианович -- аспирант факультета усовершенствования в Москве, потом начальник отдела в Управлении по делам архитектуры при Совете Министров РСФСР (Российской советской федеративной социалистической республики).

По предложению руководства управления А.Б. Ривкин поехал в 1947 году в Челябинск во главе группы молодых выпускников Московского архитектурного института. В 1947-1960 годах руководил архитектурно-планировочной мастерской «Челябгорпроекта». Им были выполнены проекты восстановления и реконструкции Анапы в 1945 году; застройки квартала в Челябинске (проспект В.И. Ленина–улица Цвиллинга-Тимирязева-Пушкина, совместно с Д.Л. Берштейн) и жилого дома по улице Цвиллинга, дом 35, проектировали в 1948 году, строили в 1948-1953 годах; застройки квартала -- проспект В.И. Ленина-улица Сони Кривой-Володарского-Энгельса -- с комплексом пяти-семиэтажных домов (совместно с Д.Л. Берштейн), проектировали в 1952-1953 годах, строили в 1958-1959 годах.