УВЕСЕЛЕНИЯ В ЧЕЛЯБИНСКЕ (на рубеже 19-20 веков) Челяба -- не Москва и не Санкт-Петербург. На рубеже 19-20 веков -- ни государственных и частных театров, ни клубов со спектаклями и литературно-музыкальными вечерами, ни ресторанов с оркестрами, ни трактиров с песенниками и музыкой. Для челябинцев были привычны простонародные увеселения, игры: хороводы, бабки, орлянка. О развлечении простого народа никто не заботился, не было никаких обществ, которые бы этим занимались. У народа были собственные игры, существовавшие с незапамятных времён. В обыкновенные праздничные дни, когда не было гуляний, играли в бабки. Обычно где-нибудь на окраине, чтобы не мешать проезду. Кон бабок тянулся вдоль всей улицы, собирались мастеровые, вокруг играющих кругом толпы зрителей. Эта игра тогда была популярной и дожила глее-то до середины прошлого века, пока не изжили послевоенную (после Великой Отечественной войны) нищету и повились деньги на проведение культурных мероприятий. На грани 19-20 векоа повсеместн