Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

УВЕСЕЛЕНИЯ В ЧЕЛЯБИНСКЕ (на рубеже 19-20 веков)

УВЕСЕЛЕНИЯ В ЧЕЛЯБИНСКЕ (на рубеже 19-20 веков) Челяба -- не Москва и не Санкт-Петербург. На рубеже 19-20 веков -- ни государственных и частных театров, ни клубов со спектаклями и литературно-музыкальными вечерами, ни ресторанов с оркестрами, ни трактиров с песенниками и музыкой. Для челябинцев были привычны простонародные увеселения, игры: хороводы, бабки, орлянка. О развлечении простого народа никто не заботился, не было никаких обществ, которые бы этим занимались. У народа были собственные игры, существовавшие с незапамятных времён. В обыкновенные праздничные дни, когда не было гуляний, играли в бабки. Обычно где-нибудь на окраине, чтобы не мешать проезду. Кон бабок тянулся вдоль всей улицы, собирались мастеровые, вокруг играющих кругом толпы зрителей. Эта игра тогда была популярной и дожила глее-то до середины прошлого века, пока не изжили послевоенную (после Великой Отечественной войны) нищету и повились деньги на проведение культурных мероприятий. На грани 19-20 векоа повсеместн

УВЕСЕЛЕНИЯ В ЧЕЛЯБИНСКЕ (на рубеже 19-20 веков)

фото взято с сайта https://russiainphoto.ru/exhibitions/1412/#1
фото взято с сайта https://russiainphoto.ru/exhibitions/1412/#1

Челяба -- не Москва и не Санкт-Петербург. На рубеже 19-20 веков -- ни государственных и частных театров, ни клубов со спектаклями и литературно-музыкальными вечерами, ни ресторанов с оркестрами, ни трактиров с песенниками и музыкой. Для челябинцев были привычны простонародные увеселения, игры: хороводы, бабки, орлянка. О развлечении простого народа никто не заботился, не было никаких обществ, которые бы этим занимались. У народа были собственные игры, существовавшие с незапамятных времён.

В обыкновенные праздничные дни, когда не было гуляний, играли в бабки. Обычно где-нибудь на окраине, чтобы не мешать проезду. Кон бабок тянулся вдоль всей улицы, собирались мастеровые, вокруг играющих кругом толпы зрителей. Эта игра тогда была популярной и дожила глее-то до середины прошлого века, пока не изжили послевоенную (после Великой Отечественной войны) нищету и повились деньги на проведение культурных мероприятий. На грани 19-20 векоа повсеместно была распространена также орлянка -- игра азартная, нередко заканчивавшаяся дракой.

Всегда в Челябинске любили хороводы. Народу собиралось много. Парни в праздничных поддёвках (плисовые поддёвки длиной до колен, в талию, со сборками). Женщины в сарафанах или ярких пёстрых платьях. На высоких местах -- масса народа. Все в ожидании предстоящего действа. В хороводе о чём-то сговаривались, наконец, в середину круга вышел парень-заводила из заводских. Ловкий и красивый, он всем поклонился, со значительным видом обошёл весь круг, встал на своё место.

Во ку, во кузнице, Во ку, во кузнице, -- зазвенел его раскатистый голос.

Во кузнице молодые кузнецы, Во кузнице молодые кузнецы, -- подхватил хор и пошёл кругом в одном направлении. На середине песенной строки хоровод остановился, чуть постоял и пошёл в противоположном направлении.

Они куют-куют, Они куют-куют, Они ку'ют, Приговаривают.

Пение -- стройное, голоса -- молодые, звонкие да ещё хочется щегольнуть -- зрителей уйма.

К себе, к себе Дуню, К себе, к себе Дуню, К себе Дуню Привораживают, -- вещает хор.

По ходу пения демонстрируется действие: выходит красна девица, кланяется парню.

Пойдём, пойдём, Дуня, Пойдём, пойдём, Дуня, Пойдём, Дуня, во лесок, Во лесок, -- гремит хор.

Сорвём, сорвём Дуне, Сорвём, сорвём Дуне, Сорвём Дуне лопушок, Лопушок.

Слушатели в экстазе. Они так ждали этого удобного для начала интрижек момента! Были и не любители интрижек, они уходили с представления. А вслед неслось:

Со’шьём, со’шьём Дуне, Со’шьём, со’шьём Дуне, Сошь’ём Дуне сарафан, Сарафан.

Но’си, носи’, Дуня, Но’си, носи’, Дуня, Носи, Дуня, не марай, Не марай…