Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Путь для двоих

Цветущая бабушка

- Ксюш, ты куда собралась? – спросила Марина, вытирая посуду. - На свидание, - с довольной улыбкой ответила дочь. Девушка стояла перед зеркалом в коротком черном платье и красила губы. - А как же дети? - Мам, ну, посиди с ними, а? - Ксюш, ты время видела? Мне завтра рано на работу вставать. - Да я ненадолго, мам. Кирилл просто позвал меня выпить кофе, - ответила Ксюша. Взяв сумочку, она быстро попрощалась и ушла. Марине было пятьдесят семь лет, она работала врачом-терапевтом в частной клинике. Ее дочери Ксюше было тридцать лет, сыну Артемию - двадцать восемь. Марина, Ксюша, Артемий и двое внуков Аня и Владик жили все вместе в трехкомнатной квартире. Марина развелась с отцом детей Виктором, когда дети были еще маленькими и растила их одна. Марина услышала детский плач и тяжело вздохнула. Прибежав в комнату, она увидела, что Владик плачет. - Ну, что ты, мой сладкий. Зубки у тебя режутся, - Марина взяла внука и начала укачивать. Она уже привыкла к тому, что ей часто приходится сидеть с Ан

- Ксюш, ты куда собралась? – спросила Марина, вытирая посуду.

- На свидание, - с довольной улыбкой ответила дочь.

Девушка стояла перед зеркалом в коротком черном платье и красила губы.

- А как же дети?

- Мам, ну, посиди с ними, а?

- Ксюш, ты время видела? Мне завтра рано на работу вставать.

- Да я ненадолго, мам. Кирилл просто позвал меня выпить кофе, - ответила Ксюша.

Взяв сумочку, она быстро попрощалась и ушла.

Марине было пятьдесят семь лет, она работала врачом-терапевтом в частной клинике. Ее дочери Ксюше было тридцать лет, сыну Артемию - двадцать восемь. Марина, Ксюша, Артемий и двое внуков Аня и Владик жили все вместе в трехкомнатной квартире. Марина развелась с отцом детей Виктором, когда дети были еще маленькими и растила их одна.

Марина услышала детский плач и тяжело вздохнула. Прибежав в комнату, она увидела, что Владик плачет.

- Ну, что ты, мой сладкий. Зубки у тебя режутся, - Марина взяла внука и начала укачивать.

Она уже привыкла к тому, что ей часто приходится сидеть с Аней и Владом. Сейчас Ксюша нигде не работала, а до рождения детей выучилась на мастера по маникюру, затем купила дорогой курс по макияжу, пыталась выучиться на стилиста, но ни одно из этих занятий не стало ее источником дохода. Работать девушка не любила, на первом месте у нее всегда была личная жизнь, вечеринки и наряды.

С отцом Ани – Максимом Ксюша прожила меньше года. Зато свадьбу устроили роскошную – дорогой ресторан, платье, фотограф, путешествие. Марине пришлось отдать все сбережения и даже взять кредит, ведь такое событие один раз в жизни. Родители жениха потратили на свадьбу гораздо меньше. Семейная жизнь оказалась для молодой пары нелегким испытанием. Ксюша не любила готовить, с трудом справлялась с обычными домашними обязанностями. Ксюша и Максим развелись.

Через два года девушка познакомилась в баре с Никитой, где он работал барменом. Вскоре у них родился малыш. С Никитой они даже не были официально женаты. Сначала свадьба откладывалась после рождения ребенка, а потом Никите предложили работу в Питере. Парень уехал, оставив Ксюшу и ребенка, и изредка переводил ей немного денег.

Ксюшу не останавливали ни двое несостоявшихся браков, ни двое детей, она по-прежнему пыталась наладить личную жизнь, не заботясь ни о заработке, ни о домашних делах.

Артемий был единственным мужчиной в семье, но и на него Марина не могла положиться. У парня было неоконченное высшее образование, и также как сестра он не имел стабильной работы. Какое-то время Артемий работал в магазине мужской одежды, потом немного курьером. «Работать на дядю» ему не хотелось. Парень мечтал о собственном бизнесе и считал, что у него достаточно знаний, чтобы его открыть. А деньги он обычно просил у матери. Недавно они с другом Гришей решили открыть свой небольшой бар.

Марине приходилось много работать и нянчить внуков, а на себя она давно махнула рукой. Ни здоровьем, ни внешностью она не занималась, на это у нее не было ни сил, ни денег, ни времени.

Вечером после работы Марина забирала внуков из сада, готовила ужин. Ксюша и Арсений изредка могли помыть за собой посуду. Когда все домашние дела были сделаны, а внуки уложены, Марина ложилась без сил в кровать и включала какой-нибудь сериал, под который засыпала. Иногда она заходила в соцсеть, но сидела там недолго, пролистывая местные новости. Когда ей попадались фото ее подруг, ей становилось обидно. Они выглядели моложе, счастливее, ухоженнее. Кто-то путешествовал, кто-то занимался любимым хобби, кто-то нашел свою любовь. Да, в ее возрасте люди еще умудрялись знакомиться и устраивать личную жизнь. А она об этом даже не мечтала.

Марина проснулась, услышав шум на кухне. Вскоре проснулись дети.

- Ну, наконец-то! Мы вообще-то уже спим! Потише можно? – сказала сонная Марина.

- Мамуль, извини, - сказала Ксюша. Она налила стакан воды и выпила его залпом.

- Ты время видела?

На кухню прибежала Аня.

- Мама пришла! - радостно сказала девочка, протирая глаза.

- Анюта, иди спать. Завтра в садик.

- Мам, я такая счастливая! Кирилл такой классный, такой романтичный!

- Ксюш, да у тебя все хорошие, а потом – вот… Одна с детьми остаешься.

- Нет, мам. Он правда настоящий мужчина – состоятельный, щедрый. Мы в таком дорогущем ресторане были! – тараторила Ксюша с горящими глазами.

Спать оставалось два часа. Марина уже не смогла уснуть. Она поставила чайник и взяла в руки телефон. Листая ленту в соцсети, женщина увидела яркую фотографию орхидеи. Изящный цветок был настолько красивым, Марина с грустью вздохнула. А ведь она когда-то тоже разводила цветы, а орхидеи любила больше всего. Сейчас ей уже не до этого – работа, домашние дела, внуки. Она перешла на страницу автора и удивилась, это был мужчина. На вид лет пятьдесят, симпатичный, статный.

- Здравствуйте! Увидела у вас фото орхидеи. Поделитесь, как выращиваете, чем удобряете, - спросила она.

- Здравствуйте! К сожалению, не могу вам ничего ответить. Эти цветы выращивала моя покойная жена. А сейчас они у дочки, - ответил мужчина.

- Соболезную.

- Спасибо. Прошло уже десять лет.

Илье было пятьдесят девять лет. Он жил в Саранске и работал преподавателем в университете. Илья увлекался фотографией, много путешествовал, плавал на байдарке, ходил в походы. Марина с интересом рассматривала фото на его странице.

Разговор завязался сам собой. Марина не заметила, как пролетело время и начала готовить завтрак и собирать внуков сад.

На работе в обеденный перерыв Марина снова переписывалась с Ильей. Ей было легко и интересно с ним общаться, казалось, они знали друг друга сто лет.

Вечером Марина вернулась с работы и начала готовить ужин. Она услышала, как открылась входная дверь. Это был Артемий. Сын выглядел растерянным.

- Мам, у меня проблемы, - с порога заявил он.

- Что случилось? – с тревогой спросила Марина.

- Наш бар закрывают, - Артемий сел за стол, обхватив голову руками.

- Как закрывают? Вы же и года не проработали?

- Да, я знаю. В общем, оказалось, что весь алкоголь – фальсифицированный.

- Ты с ума сошел?! Ты же говорил, что у вас все чисто, все по закону? – Марина покраснела от злости.

- Мам, извини. Я не думал, что так получится… В общем, это Гриша придумал брать эту продукцию. Я сначала не хотел, но он сказал, что проблем не будет, ну я и согласился.

- И что теперь будет?

- Ничего. Бар придется закрыть, ну и штраф огромный.

Большую часть штрафа заплатили родители Гриши, к счастью отец друга был юристом и помог уладить эту ситуацию.

Прошел месяц. Ксюша была увлечена новым романом, Марина продолжала общаться с Ильей. Она снова почувствовала себя женщиной, а не просто обслугой. Ей захотелось заняться собой. Марина сходила к парикмахеру, обновила гардероб. Она выложила новую фотографию в соцсети, и Илья сделал ей комплимент, и она словно расцвела.

Только у детей эти изменения начали вызывать подозрения.

- Мам, мне нужны деньги. Тысяч двести, - сказал привычным тоном за обедом Артемий.

- И на что же? – спросила мать.

- Да мы с Гришей хотим игровой клуб открыть. Ну, там компьютеры, приставки, очки виртуальной реальности. Нужны деньги на аренду помещения и все остальное.

- Сынок, хватит уже жить в этой виртуальной реальности. Деньги нужно зарабатывать своим трудом, - заявила Марина.

Артемий от удивления выронил ложку. От реакции от матери он явно не ожидал.

- Но мы же уже почти все продумали. Там прибыль будет стабильная, - попытался он возразить.

- Вот устройся на работу, откладывай деньги и будет тебе стартовый капитал. Ты мальчик умный, открывай любой бизнес. Я в тебя верю.

Ксюша домой счастливая, в руках у нее был пакет из интернет-магазина.

- Мам, мне такие шикарные купальники пришли! – сказала она с горящими глазами.

Девушка начала доставать из пакета яркие обновки.

- Это куда тебе столько? – поинтересовалась Марина.

- Ой, я тебе не сказала? Мы с Кириллом летим в Турцию!

- Ты не говорила? Когда?

- Через неделю. А что?

- А как же дети? Я работаю, кто их будет из сада забирать? Да и вообще, нужно было заранее меня предупредить.

- Мам, ну ты тоже возьми отпуск, и все, - дочь закатила глаза.

- Я как раз и взяла отпуск. Мы с Ильей едем в Сочи.

- С Ильей? В Сочи? – Ксения посмотрела на мать, как на сумасшедшую.

- Да, я вам не говорила. Я познакомилась с мужчиной в интернете. Мы уже давно общаемся, и решили вместе отдохнуть.

- Мужчина? В твоем-то возрасте?

- У меня нормальный возраст. Я не старуха и не бесплатная прислуга, и имею право на личную жизнь.

Слова матери шокировали Ксению. Она хлопнула дверью и ушла в свою комнату.

Ксения и Артемий не могли поверить, что их мать за последнее время так изменилась.

- Странная она какая-то. Наверно аферист какой-то ее обрабатывает, - сказал брат.

- Да, похоже на то. Начала за собой следить, наряжаться.

Они нашли в соцсети страницу Ильи.

- Да он наверно моложе ее, да еще и живет в какой-то глуши. Видимо решил обмануть наивную бабку.

Дети были недовольны тем, что у матери появилась личная жизнь. Ведь теперь Марина перестала помогать им деньгами, сидеть с детьми.

Они решили поговорить с матерью. Марина пришла с работы, а дети уже ждали ее на кухне.

- Мам, где ты вообще нашла этого Илью? – спросил Артемий.

- В интернете познакомились, а что?

- Ты знаешь сколько сейчас мошенников? – сказала Ксения.

- С чего вы взяли, что он мошенник? – усмехнулась Марина.

- Да потому что он молодой, живет в деревне какой-то. Вот наплел тебе наверно про любовь, чтобы московскую квартиру к рукам прибрать, а ты и поверила.

- Да как у вас совести хватает такое говорить? Илья – старше меня, он просто спортом занимается, не пьет, не курит. Он вообще-то работает преподавателем, - Марине было обидно, что дети считают, что она настолько старая, что мужчины могут ей заинтересоваться только из-за денег.

- Мам, ну откуда ты знаешь, что он тебе не врет?

- Да потому что мы уже дано общаемся.

- Аа, так вот значит, куда деньги уходят! Значит, мне на аренду денег нет, а на Сочи есть! – с издевкой сказал сын.

- Нет. Путевку Илья оплатил. Первый раз в жизни мужчина для меня что-то делает.

Артемий и Ксения переглянулись.

- Ну, ладно. Может, он и нормальный. Но сейчас такое время, лучше перестраховаться. Давай ты квартиру на всякий случай на нас перепишешь. Тогда посмотрим, по-настоящему тебя твой жених любит или нет.

Марина с грустью посмотрела на детей. Она всю жизнь жила ради них. После развода так и не построила свою личную жизнь. Ей было больно видеть, что они выросли такими эгоистами.

- Нет. Ничего переписывать я не буду. В отличие от вас Илья меня правда любит, а вы меня всю жизнь использовали.

Марина с Ильей уехали в отпуск. Они провели вместе потрясающие две недели. Вернувшись, Марина решила продать квартиру и поделить с детьми деньги. Илья продал свою квартиру в Саранске и этой суммы хватило им на небольшой дом с участком в Подмосковье.

Благодаря Илье Марина поняла, что никогда не поздно начать жить для себя. С Ильей она наконец почувствовала себя любимой женщиной. В ее жизни появилось место для любви, путешествий, хобби, красоты, а окна их небольшой гостиной украшали ее любимые орхидеи.

Благодарю за прочтение! Если Вам понравился рассказ, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал!