Столько статей написано про возраст дожития, пенсию, старость. Смысл историй - лучше уже не будет. Поезд едет под откос.
В обществе пропагандируется культ молодости и красоты.
Надо срочно менять отношение к преклонному возрасту.
Людей пугает старость из- за болезней, маленькой пенсии, одиночества.
Так то оно так, но моложе мы от страха не станем.
Женщинам особенно тяжело терять красоту и молодость. Но, с другой стороны, можно одеваться, как тебе удобно, обтягивающую одежду и каблуки выкинуть, смыть боевой раскрас, оставить легкий макияж и аккуратную прическу.
Вот бы государство позаботилось и сделало пенсию как зарплату, доступную медицину, приличные дома для престарелых.
Совсем не обязательно, что нам будет плохо. Я еще встречаю бодрых старушек, переживших блокаду. Да, тело уже не такое быстрое и сильное, но мозг работает, если его тренировать: читать, учить стихи и т.д.
И все равно как-то грустно. Казалось, еще все самое интересное впереди. Жизнь пронеслась как один год. Да, мы здесь гости. Каждому отмерян свой век.
Не будем унывать. Не будем себя хоронить раньше времени. Поживем. Постараемся получить удовольствие от оставшихся лет. Появилась свобода. Можно получше узнать свой город. Посетить музеи и выставки со скидкой или бесплатно по пенсионному удостоверению.
Заняться тем, на что ни когда не было времени. Найти свое хобби. Научиться чему- то новому. Познать себя.
Главное, не сидеть без дела. Не впадать в депрессию. Не злиться на окружающих.
Вы замечали утром в транспорте бабушек с сумками на колесах? Они нашли себе дело на этот день. Едут в другой конец города в дешевый магазин продуктов. Молодые возмущаются, не понимают мизерность пенсии. Не всем повезло с накоплениями и состоятельными детьми.
А старички в парке на велосипедах и пожилые дамы со скандинавскими палками просто молодцы!
Главное, беречь здоровье, гулять, делать зарядку даже если есть букет хронических заболеваний.
Много то ведь и не надо. Вещей полный шкаф. Еда может быть простой, но полезной.
Так что, живем и радуемся по возможности.
Смерти бояться не стоит. Это происходит чаще всего быстро и не больно. Люди больше бояться потери близких. Боль от расставания навсегда. Жалость к себе.
Не надо отчаиваться. Поживем весело! За здоровье!