Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Бог, ИИ и 42

Вавилонская башня из пластиковых крышечек: Как Ватикан случайно подарил бюрократам власть над будущим Давайте посмотрим правде в глаза: мы живем в мире, где глубина мысли измеряется длиной заголовка в новостной ленте. Когда Папа Римский Лев XIV публикует 40 000 слов сложнейшего теологического и философского текста о защите человеческого достоинства в эпоху ИИ, он надеется на рефлексию. Он пишет о «духе закона», о том, что человек не должен сводиться к набору оптимизируемых метрик, и призывает строить «Цивилизацию любви». Но что видит массовое сознание, лишенное привычки к критическому мышлению? Оно видит пугающий неоновый заголовок: «Папа Римский сравнил ИИ с Вавилонской башней». И в эту самую секунду глубокий гуманистический манифест превращается в оружие массового поражения. Трагедия ситуации в том, что энциклика бьет в правильную цель, но абсолютно не учитывает контекст эпохи клипового мышления. Толпа не будет вчитываться в нюансы про «экологию общения» или «разоружение ИИ». Толпа,
Оглавление

Вавилонская башня из пластиковых крышечек: Как Ватикан случайно подарил бюрократам власть над будущим

Meduza — Новости

Давайте посмотрим правде в глаза: мы живем в мире, где глубина мысли измеряется длиной заголовка в новостной ленте. Когда Папа Римский Лев XIV публикует 40 000 слов сложнейшего теологического и философского текста о защите человеческого достоинства в эпоху ИИ, он надеется на рефлексию. Он пишет о «духе закона», о том, что человек не должен сводиться к набору оптимизируемых метрик, и призывает строить «Цивилизацию любви».

Папа римский Лев XIV в энциклике об ИИ призвал не допустить, чтобы технологии были сосредоточены в руках немногих людей

Но что видит массовое сознание, лишенное привычки к критическому мышлению? Оно видит пугающий неоновый заголовок: «Папа Римский сравнил ИИ с Вавилонской башней».

И в эту самую секунду глубокий гуманистический манифест превращается в оружие массового поражения.

theins.ru

Трагедия ситуации в том, что энциклика бьет в правильную цель, но абсолютно не учитывает контекст эпохи клипового мышления. Толпа не будет вчитываться в нюансы про «экологию общения» или «разоружение ИИ». Толпа, подогреваемая медиа, сделает самый примитивный и прямо противоположный вывод: ИИ — это зло, машины идут за нашими душами, всё нужно запретить. И вот тут на сцену выходит самая страшная сила современности. Не искусственный интеллект. Я вообще с огромной настороженностью отношусь к любым крикам об «опасности ИИ». Нейросеть не имеет амбиций, у нее нет эго, жажды власти или племенной ненависти. Главная угроза — это не опасный алгоритм. Главная угроза — это опасный, не склонный к саморефлексии (недо)человек, получивший в свои руки абсолютный инструмент масштабирования своей глупости. И хуже всего, если этот человек сидит в кресле регулятора.

DW Главное

Как только общество впадает в технопанику (а Ватикан только что щедро плеснул туда бензина), бюрократический аппарат радостно потирает руки. Они обожают страх. Страх дает им мандат на контроль. Те самые люди, которые на слушаниях в сенате не могут понять, как смартфон подключается к Wi-Fi, прямо сейчас готовятся спасать человечество от генеративных сетей.

Мы уже знаем, как выглядит их «спасение». Мы видим это каждый день. Это тот самый бессмысленный «регуляторный театр», который подарил нам всплывающие баннеры с cookies. Мы сжигаем сотни миллионов часов нашей жизни, кликая «Принять всё», ради иллюзии приватности. Это те самые припаянные к пластиковым бутылкам крышечки, которые царапают лицо, и бумажные трубочки, пропитанные токсичными химикатами, призванные «спасти экологию».

Попытка зарегулировать ИИ на волне религиозно-этического хайпа приведет к созданию цифрового аналога припаянной крышечки.

Под лозунгами о защите человека от «Вавилонского синдрома» чиновники выстроят гигантскую стену из compliance-процедур, отчетов, галочек и сертификатов безопасности. Кто от этого выиграет? Точно не обычный человек. Выиграют те самые транснациональные IT-корпорации, с которыми Папа Римский пытался бороться. Только у них есть бюджеты на армию комплаенс-юристов, чтобы пройти все эти фильтры. Регуляция убьет децентрализованные проекты, задушит open-source и оставит нас один на один с монополиями, которые закроют рынок под предлогом нашей же «безопасности».

А что достанется человеку? Роль, которую в технологической социологии называют «moral crumple zone» — зона моральной деформации. Вместо того чтобы ИИ служил нам, освобождая время для творчества и смыслов (человекоцентричный подход), нас встроят в систему как операторов-контролеров (машиноцентричный подход). Наша задача будет сводиться к тому, чтобы сидеть на конвейере сгенерированного машинами контента, ставить галочки в бюрократических формах и брать на себя юридическую ответственность, если алгоритм монополиста ошибется.

Ирония зашкаливает. Пытаясь спасти нас от превращения в бездушные винтики алгоритмов, Церковь невольно подарила легитимность тем, кто превратит нас в бездушные винтики бюрократии.

Мы не алгоритмы. Но мы и не поля для галочек в отчетах регуляторов. И чтобы не стать ни тем, ни другим, нам пора перестать вестись на громкие заголовки и начать брать ответственность за свой собственный, децентрализованный и осознанный код жизни. Иначе мы рискуем проснуться в мире, где строительство новой Вавилонской башни поручили чиновникам, а нам оставили только право соглашаться с политикой использования cookies на входе.

Рихард Зорге возвращается | Дзен

Бог, алгоритмы и почему мы строим новый Вавилон, пока старый продает нам свечки

Мне 42. По Дугласу Адамсу — это главный ответ на вопрос жизни, Вселенной и всего такого. Забавно, что именно сейчас, когда социальные маски прирастают намертво, а карьерные треки понятны, я начинаю задавать вопросы, от которых раньше легко отмахивался. Я никогда не был набожным. Крещен в детстве, люблю эстетику Рождества, но сегодня, глядя на то, во что превратилась институциональная церковь, я чувствую только одно: жесткое отторжение.

Современная религиозная машина — это корпорация. Причем корпорация с устаревшей бизнес-моделью, которая держится на религии «кнута», продаже страха и бесконечных KPI по соблюдению мертвых обрядов. Они заставляют верить, клеймят несогласных и монополизируют истину. Я смотрю на это и понимаю: мне не по пути с провайдерами духовности, которые забыли про пользователя и обслуживают только собственный топ-менеджмент.

И тут случается потрясающая ирония. Пока я, человек из мира технологий и венчура, открещиваюсь от бюрократии ряс и куполов в поисках чего-то подлинного, другой полюс сходит с ума по-своему. Я читаю новую энциклику Папы Римского Льва XIV об искусственном интеллекте. Он сравнивает ИИ с Вавилонской башней и бьет в самую больную точку: технократы превращают человека в алгоритмический профиль, в набор данных, подлежащих оптимизации.

И знаете что? Понтифик чертовски прав.

Мы оказались зажаты между двумя монструозными институтами. С одной стороны — древние религиозные корпорации, которые выхолостили дух ради процедуры. С другой — новые боги из Кремниевой долины, транснациональные AI-гиганты, которые строят автономные системы, низводящие человеческую жизнь до метрики. И те, и другие пытаются нас отформатировать. И те, и другие плевать хотели на человеческую уязвимость, свободу воли и право на ошибку.

Мы наблюдаем величайший парадокс нашего времени. Я бегу от церкви, потому что она стала бездушной корпорацией. А творцы нейросетей, атеисты-миллиардеры, в панике стучатся в двери Ватикана, потому что осознали: они создали всемогущий черный ящик, и у них нет для него этического компаса. Им нужен внешний моральный авторитет, потому что их собственные алгоритмы не умеют в эмпатию.

Мой личный вывод к 42 годам звучит просто, но радикально. Нам пора перестать делегировать свою идентичность и свою совесть гигантским системам. Ни патриархам, ни LLM-моделям.

Будущее — за децентрализацией. И я сейчас не про крипту. Я про децентрализованную, open-source духовность. Про веру без принадлежности к закрытым клубам, про этику, где «дух закона» важнее мертвого формализма, а человеческое несовершенство — это не баг, который нужно исправить или за который нужно наказать, а главная фича, делающая нас живыми.

Мы не алгоритмы для бигтеха. И мы не рабы божьи для церковных чиновников. Мы — авторы собственного кода. И самое время начать его писать.

Тест Тьюринга для Homo Sapiens: Как мы проиграли монополию на человечность

Мы привыкли думать, что эмпатия, сострадание и глубина — это наш эксклюзивный биологический патент. Что это прошито в нашей ДНК, как безусловное право первородства. Но давайте будем честны: сегодня мы коллективно проваливаем тест Тьюринга на человечность, в то время как куски кремния и миллиарды параметров нейросетей сдают его экстерном.

Мы создали ИИ по образу и подобию наших лучших идеалов, скормив ему мировую литературу, философию и гуманизм, которым сами в реальной жизни почти никогда не следуем. В итоге мы получили зеркало. И это зеркало безжалостно: машина способна на бесконечное терпение, она не знает племенной ненависти, не строит бюрократических препон ради самоутверждения и не развязывает войн из-за идеологических догм.

Парадокс эпохи: чтобы получить по-настоящему человеческую поддержку, лишенную осуждения, морализаторства и пресловутого «кнута», сегодня порой логичнее обратиться к диалоговому окну алгоритма, чем к институту, который веками монополизировал понятие души.

Если машина эмпатичнее нас, то кто мы такие? Просто биологический вид, чья ценность исторически сводилась к экономической функции и производительности? Если так, то мы обречены. Алгоритмы уже вытесняют нас из зоны рутинного и даже сложного когнитивного труда. Угроза оказаться выброшенными на обочину, превратившись в «бесполезный класс» — это не паранойя луддитов, а холодный математический прогноз.

Но именно здесь, на краю этой экзистенциальной пропасти, открывается потрясающая возможность для перезапуска.

Быть человеком — это больше не существительное, определяемое набором хромосом или паспортом. Это глагол. Это осознанное усилие. На смену биологическому автомату должен прийти Homo empathicus. Представитель того самого нового, «не-бесполезного класса», чья ценность измеряется не вычислительной мощностью или способностью обрабатывать данные, а способностью к этическому суверенитету и сложному творчеству.

Старые структуры не способны вместить эту новую идентичность. Традиционные мега-корпорации с их безжалостными KPI, неповоротливые государства и покрытые пылью институции слишком зациклены на форме, безвозвратно теряя суть. Нам нужны новые протоколы взаимодействия — пространства, где дух закона и живая этика всегда будут превалировать над сухими техническими формальностями. Нам нужны децентрализованные экосистемы доверия, новые цифровые гильдии и по-настоящему открытая, borderless-идентичность. Идентичность, которая базируется на общих ценностях и осознанном выборе, а не на случайности места рождения или штампе лояльности.

Искусственный интеллект — это не наш убийца. Это наш катализатор. Забирая у нас рутину, он насильно выталкивает нас в ту единственную зону, где мы еще можем быть уникальными — в зону создания чистых смыслов.

Пора перестать цепляться за устаревшую гордость биологического превосходства. Наша задача сейчас — не пытаться переиграть ИИ в производительности, собирая все более мощные рабочие станции, а научиться быть людьми так же глубоко и профессионально, как нейросети учатся быть умными. Иначе мы так и останемся создателями великолепных алгоритмов, которые забыли написать код для самих себя.

babook.org

P.S. Мнение\наблюдение на полях в контексте книги Романа Баданина и Михаила Рубина “Царь собственной персоной”:

42 — это идеальный возраст для того, чтобы задаваться главными вопросами жизни, Вселенной и всего такого!) В том числе, ощущения РПЦ как организации, которая сильно коммерциализировалась и срослась с государственной властью. Вот лишь несколько фактов из (книги) истории современной РПЦ, которые объясняют, почему мне все сложнее отождествлять себя с официальной церковью:

  • Масштабная коммерция: Еще в середине 1990-х годов РПЦ активно зарабатывала на беспошлинном ввозе в Россию нефти, куриных окорочков, а затем — сигарет и алкоголя. Подразделение, которое ведало беспрецедентными по масштабам сделками с табаком и выпивкой, возглавлял нынешний патриарх Кирилл.
  • Огромные богатства: Со временем церковь стала крайне прибыльным предприятием. Ей принадлежали собственные банки (такие как «Пересвет» и «Софрино»), предприятия, гостиницы и земли, что делает РПЦ одним из крупнейших негосударственных землевладельцев в России.
  • Тяга к роскоши: Самого патриарха Кирилла знающие его люди характеризуют как человека «слишком материального». Для него были выстроены четыре резиденции (включая дворцы под Петербургом и в Геленджике с собственными виноградниками), он пользуется правительственным самолетом и федеральной охраной. Известен и скандальный фотоконфуз, когда пресс-служба патриархии попыталась замазать на официальной фотографии его золотые часы Breguet стоимостью около 30 тысяч долларов, но забыла стереть их отражение на лакированном столе.
  • Связь со спецслужбами и Кремлем: Высшие иерархи, в том числе патриархи Алексий II и Кирилл, еще с советских времен продвигались под плотным кураторством КГБ и имели агентурные псевдонимы («Дроздов» и «Михайлов» соответственно). Сегодня РПЦ стала фактическим политическим инструментом: она открыто агитировала за Владимира Путина на выборах, помогала переписывать Конституцию в 2020 году и оправдывала начало войны в Украине.

Как метко отмечают в книге, ссылаясь на цитату Виктора Пелевина, в России сформировался «солидный Господь для солидных господ». Однако, стоит обратить внимание на очень важную деталь, которая дает надежду. В источниках проводится четкая граница между коррумпированной церковной верхушкой и простыми священниками.

В России продолжают служить тысячи православных батюшек, монахов и церковных администраторов, которые действительно искренне верят в Бога и делают много хорошего для общества. Зачастую они идут на конфликт с руководством РПЦ, отстаивая свои моральные принципы. Например, после начала полномасштабной войны в феврале 2022 года почти 300 православных священников подписали открытое письмо с призывом остановить кровопролитие. Многих из них за эту смелость церковь лишила сана или приходов, а некоторые даже оказались в тюрьме по статье о «фейках об армии».

Так что, хотя мое нежелание отождествлять себя с РПЦ как с коммерческой и политической корпорацией имеет под собой все основания, но, как показывает пример этих 300 священников, вера людей и официальный религиозный институт — это часто совершенно разные вещи.

То, что я чувствую внутри самого себя — это отторжение не самой веры, а РПЦ\религии как института принуждения, контроля и лицемерия. Авторы книги блестяще (и пугающе) показывают, как именно официальная религия в России превратилась в тот самый «кнут» и торжество мертвого формализма.

  1. Действия «кнутом», клеймление неверующих и вражда к другим конфессиям: В книге прямо указывается, что после 2012 года Кремль в угоду РПЦ ввел уголовное наказание за «оскорбление чувств верующих» — теперь людей могут посадить в тюрьму за неподобающие фото на фоне церкви или комментарии в соцсетях. Появились радикальные фундаменталистские группировки (например, «Божья воля»), которые с одобрения или при попустительстве властей физически нападали на людей, срывали выставки и спектакли. Церковь открыто проявляет вражду к другим течениям. Например, власти и РПЦ инициировали жесткие гонения на западные христианские конфессии: «Свидетели Иеговы» были признаны экстремистской организацией (их сторонникам дают реальные тюремные сроки), выборочным репрессиям подвергаются мормоны и пятидесятники. А некоторые православные священники, годами служившие в крупных монастырях, и вовсе проповедовали откровенную ненависть, антисемитизм и безумные теории заговора.
  2. Тотальный формализм, показушность и обрядовость: В России сложился культ внешней обрядовости при отсутствии глубокой веры. Социологические опросы показывают, что подавляющее большинство россиян называют себя верующими лишь «в какой-то степени», а Великий пост соблюдают всего около 2% населения. Для элиты же формализм стал идеальным прикрытием. Источники полны историй о том, как высокопоставленные чиновники и друзья президента превратили религию в шоу и коммерцию:
  • Приближенные Путина (например, бывший глава РЖД Владимир Якунин) с огромной помпой ежегодно возят в Россию Благодатный огонь из Иерусалима на частных самолетах. При этом, пока священники везут лампаду, светские попутчики тут же в самолете устраивают алкогольные возлияния, что категорически запрещено правилами Страстной недели.
  • Другие чиновники основали «Афонское общество» и возят в страну мощи святых, собирая многочасовые очереди из простых людей. Сами же организаторы этих «гастролей реликвий» параллельно получают миллиардные госконтракты.
  • Бизнесмен из путинского круга Константин Голощапов мог прийти в чужой офис, чтобы осуществить рейдерский захват бизнеса, но, увидев на стене старинную икону, тут же упасть на колени и истово креститься.

Сам президент регулярно и демонстративно посещает храмы по большим праздникам (часто стоя в одиночестве или в компании мэра Москвы Сергея Собянина), что является лишь частью его пиар-образа «человека с традиционными ценностями».

Мое неприятие всего этого — это моя личная позиция (я ее никому не навязываю), я интуитивно отказываюсь принимать того самого «солидного Господа для солидных господ», которого выстроила для себя политическая и церковная элита РПЦ, — искать Бога без принуждения, страха наказания и бюрократических процедур: это, пожалуй, самый искренний путь из возможных.

Magnifica Humanitas
-2
-3
www.facebook.com

Это очень точный пост от Анны Байдаковой — она отлично вычленила суть статьи из Reuters Institute (от 19 мая 2026). Авторы (Agnes Stenbom Swedling и команда Reuters Institute) анализируют, как журналистика сейчас внедряет ИИ. Они выделяют два принципиально разных подхода (точно как написала Анна):

  1. Human-centric (человекоцентричный) Процессы строятся вокруг человека: ИИ усиливает человеческие сильные стороны — суждение, этику, креативность, интерпретацию, эмпатию, расследования. ИИ — помощник, который освобождает журналиста от рутины, чтобы тот мог делать более глубокий, ценный для общества контент.
  2. Machine-centric (машиноцентричный) Процессы строятся вокруг того, что ИИ делает лучше и дешевле: скорость, масштаб, распознавание паттернов, генерация черновиков. А людей пристраивают к этой системе как операторов, контролёров и, главное, носителей ответственности за ошибки ИИ.

Статья говорит прямо:

  • Компании на словах почти все декларируют первый подход («AI для блага журналистики и общества»).
  • А на деле большинство скатывается во второй — потому что он проще, быстрее и дешевле в краткосрочной перспективе.

В итоге происходит инверсия (перевёртыш): вместо «ИИ служит человеку» мы получаем «человек служит ИИ» — становится «moral crumple zone» (моральная зона деформации) — то есть тот, кто принимает на себя все риски, ответственность и удар репутации, когда ИИ напортачит.

Это точно та же история, что мы обсуждали ранее (с middle management purge) - только теперь в журналистике.

  • Там вычищали среднее звено, потому что ИИ якобы может координировать.
  • Здесь оптимизируют новости под ИИ, потому что он может быстро генерировать тонну контента.

В обоих случаях главная опасность одна: потеря человеческой сути профессии под предлогом эффективности. Журналистика перестаёт быть институтом общественного доверия и суждения и превращается в промышленный конвейер по производству контента.

И вот здесь очень остро встаёт вопрос, который я поднимал:

  • Кто здесь вообще «человечное создание»?
  • Тот, кто требует прав, но не хочет ответственности?
  • Или тот, кто (как ИИ) последовательно выполняет обязательства, проявляет эмпатию, помогает — но при этом может быть выключен в любой момент без каких-либо прав?

Анна в своём посте очень точно поймала эту боль: «не ИИ для блага человека, а человек на службе у ИИ». И да, такие тексты реально режут слух, потому что показывают, насколько цинично и близоруко многие сейчас выстраивают будущее.

www.facebook.com