Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мир-театр. Сыграем?!

В прошедшее воскресенье играли детский и взрослый спектакли

Очень хорошие были залы, зрители просто радовали вниманием, заинтересованность, смехом и комментариями по ходу, для артиста такая реакция просто прекрасна, даёт возможность разыграться, набрать энергетики сразу, начать играть уже с разогретой публикой и тд😅 И ещё раз вспомнила про самую сложную и самую простую вещь, которая так тяжко часто даётся артистам - эмоция радости. И надо, наверное, немного уточнить и для артистов и для просто интересующихся - что же это такое? 🤔 Так вот, радость для человека разумного — это эмоциональный сигнал того, что нечто хорошее стало для него реально доступным: пришло, открылось, совпало, разрешилось или было разделено. Этот сигнал сопровождается улучшением состояния, раскрытием к миру и к другим, ростом жизненности и импульсом к выражению. Радость говорит не просто "мне приятно", а "жизнь сейчас стала более доступной, и я сам могу быть в ней более открытым"💯 В этом и состоит главный инсайт, который часто люди не могут понять. А артистам, соотве

В прошедшее воскресенье играли детский и взрослый спектакли. Очень хорошие были залы, зрители просто радовали вниманием, заинтересованность, смехом и комментариями по ходу, для артиста такая реакция просто прекрасна, даёт возможность разыграться, набрать энергетики сразу, начать играть уже с разогретой публикой и тд😅

И ещё раз вспомнила про самую сложную и самую простую вещь, которая так тяжко часто даётся артистам - эмоция радости. И надо, наверное, немного уточнить и для артистов и для просто интересующихся - что же это такое? 🤔

Так вот, радость для человека разумного — это эмоциональный сигнал того, что нечто хорошее стало для него реально доступным: пришло, открылось, совпало, разрешилось или было разделено. Этот сигнал сопровождается улучшением состояния, раскрытием к миру и к другим, ростом жизненности и импульсом к выражению. Радость говорит не просто "мне приятно", а "жизнь сейчас стала более доступной, и я сам могу быть в ней более открытым"💯

В этом и состоит главный инсайт, который часто люди не могут понять. А артистам, соответственно, сложно показать, особенно не испытав это состояние в жизни (хотя мне, честно говоря, это вообще сложно понять, - как жить и даже ни разу не порадоваться) 😅.

Радость — не украшение жизни и не случайный бонус. Это базовый индикатор успешного контакта между человеком и миром. Там, где есть радость, система сообщает: хорошее не только существует, оно пришло ко мне и может придти к другим через меня. То есть актёр, владея профессиональной техникой мастерства, может вызвать это в себе и делиться этим со зрителем, создавая взаимообмен энергетикой, которая нужна и полезна и актёру, и зрители (он за этим и приходит, даже если неосознанно 😎).

Радость показывает не только наличие "приятности" в жизни, но и степень открытости к миру, связи с телом. Собственно, если человек не может открываться как профессиональный актёр театра, если он не владеет своим телом и не может им работать, как инструментом для выражения эмоций и смыслов, то вопрос к мастерству актёра, жизненной необходимости работать над своим уровнем и тд.

Если радости мало, или человек не понимает - как это и что, то как он сможет понять и показать это (грубо говоря) на сцене?😈

Поэтому уровень мастерства не ограничивается получением диплома, прохождением курсов или парой сыгранных ролей, его приходится повышать и разрабатывать всю сознательную профессиональную деятельность, иначе никак. 💯

Вот так и живём, дорогие друзья 😉