Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Она стоит у нас под дверью»: жертва сызранской сутяжницы дошла до Госдумы и требует изоляции обвиняемой

Наталья, мать четверых детей, один из которых — тяжелобольной ребенок-инвалид, больше двух лет пытается защитить свою семью от женщины, которую боятся в целом районе Сызрани. Инна (имя изменено) — фигурантка трех уголовных дел. Ее обвиняют в том, что она публично разгласила диагноз маленького мальчика, после чего ребенка начали травить во дворе. Но дело буксует. Сменилось уже шесть следователей, а мера пресечения (запрет определенных действий) не только не ужесточается, ее и вовсе собираются смягчить. А сама обвиняемая, по словам Натальи, продолжает появляться у двери их квартиры. Читайте также: Наталья обратилась к депутату Государственной думы Михаилу Матвееву. В письме, которое есть в распоряжении редакции 63.RU, она подробно описывает то, что остается за рамками уголовного дела. В январе 2026 года Наталья подала заявления о новых преступлениях сутяжницы. Та в судебных заседаниях продолжала разглашать диагноз сына, причем уже уточненный. Прошло почти четыре месяца. Заявления до сих
Слева — та самая сутяжница, которая не расстается с телефоном. Справа — ее жертва Наталья, мать четверых детейИсточник:Предоставлено героиней публикации
Слева — та самая сутяжница, которая не расстается с телефоном. Справа — ее жертва Наталья, мать четверых детейИсточник:Предоставлено героиней публикации

Наталья, мать четверых детей, один из которых — тяжелобольной ребенок-инвалид, больше двух лет пытается защитить свою семью от женщины, которую боятся в целом районе Сызрани. Инна (имя изменено) — фигурантка трех уголовных дел. Ее обвиняют в том, что она публично разгласила диагноз маленького мальчика, после чего ребенка начали травить во дворе.

Но дело буксует. Сменилось уже шесть следователей, а мера пресечения (запрет определенных действий) не только не ужесточается, ее и вовсе собираются смягчить. А сама обвиняемая, по словам Натальи, продолжает появляться у двери их квартиры.

Читайте также:

Наталья обратилась к депутату Государственной думы Михаилу Матвееву. В письме, которое есть в распоряжении редакции 63.RU, она подробно описывает то, что остается за рамками уголовного дела.

В январе 2026 года Наталья подала заявления о новых преступлениях сутяжницы. Та в судебных заседаниях продолжала разглашать диагноз сына, причем уже уточненный. Прошло почти четыре месяца. Заявления до сих пор не рассмотрены.

Сменился очередной следователь — шестой по счету.

Сутяжница терроризирует соседей уже больше 10 летИсточник:Предоставлено героиней публикации
Сутяжница терроризирует соседей уже больше 10 летИсточник:Предоставлено героиней публикации

18 апреля Наталья снова увидела Инну, та стояла прямо у двери их квартиры. Средняя дочь Натальи собиралась выкинуть мусор, но сначала посмотрела в глазок и увидела женщину в черном.

«Мама, она здесь», — сказала дочь.

Наталья подошла к двери. Инна, услышав шорох, быстро поднялась наверх.

По словам Натальи, Инна регулярно приезжает в Сызрань, хотя живет и зарегистрирована теперь в Самаре. Зачем? Наталья предполагает, чтобы записывать шум за дверью, собирать компромат, писать новые жалобы.

«Она же знает, что у меня четверо детей. У нас не бывает тихо, — говорит Наталья. — Я могу сорваться. Но матом я не ругаюсь, у нас в семье это не принято. Но ей нужна любая зацепка, чтобы написать очередную жалобу, созвать очередную комиссию. Ей надо меня дергать, дергать, чтобы окончательно с ума свести».

У Натальи четверо детейИсточник:Предоставлено героиней публикации
У Натальи четверо детейИсточник:Предоставлено героиней публикации

Наталья пыталась записаться на прием к руководителю следственного управления. Но, по ее словам, ее «отодвигают». Она пошла в прокуратуру. Там, по ее словам, сказали, что все зависит от следователя.

«Мне сказали продолжать писать обращения. Но сколько можно? Я пытаюсь защитить права своих детей, а мне в открытую говорят: „Пишите, а там дальше посмотрим“».

Наталья обращалась к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину. Ее жалобы спускают для рассмотрения в тот же Сызранский следственный отдел, на чье бездействие она жалуется.

«Люди, которые допустили волокиту, занизили квалификацию, не заменили меру пресечения, сами же рассматривают мои жалобы и дают формальные отписки, — пишет она в обращении к депутату Госдумы. — Это замкнутый круг, из которого невозможно выйти».

Депутат Матвеев, с которым Наталья созвонилась, попросил ее составить официальное обращение с документами и пообещал выйти на связь с Бастрыкиным.

Но сроки привлечения к уголовной ответственности по клевете истекают. Следствие длится уже больше 10 месяцев, а это в три раза дольше, чем положено для дел небольшой тяжести.

Инна не выпускает телефон с камерой из рукИсточник:Предоставлено героиней публикации
Инна не выпускает телефон с камерой из рукИсточник:Предоставлено героиней публикации

Уголовное дело, по данным Натальи, находится на проверке в контрольно-следственном отделе СК у заместителя руководителя. Женщина лично поехала к ней на прием.

Следователь сообщила, что автоматически продлит для Инны запрет определенных действий, но снимет ограничения, по которым та обязана находиться по месту регистрации по ночам. То есть, она сможет ночевать в Сызрани и Наталью это пугает.

Наталья просит проверить законность действий следствия. И, главное, заменить сутяжнице меру пресечения на заключение под стражу. Или включить в нее запрет приближаться к дому Натальи.

7 мая 2026

Источник: https://63.ru/text/gorod/2026/05/07/76404784/