Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Личный опыт

Почему я перестал искать мотивацию и начал просто делать

Все вокруг учат нас хотеть большего. Больше денег, больше охватов, больше эффективности. Я сам годами жил по этому сценарию: просыпался с мыслью, что сегодня должен прыгнуть выше головы. А если не прыгал — к вечеру чувствовал себя ничтожеством, которое зря потратило сутки. Это ловушка. Самая опасная, в которую можно попасть. Недавно я поймал себя на мысли: большинство моих действий за последний год были продиктованы не желанием сделать что-то стоящее, а страхом. Страхом, что если я на минуту остановлюсь, то выпаду из обоймы. Что если не выложу контент сегодня, завтра о моем канале забудут. И что в итоге? Я стал производить шум, а не смысл. Я решил провести эксперимент. На неделю я запретил себе думать о «результатах». Я просто начал писать о том, что меня действительно бесит или удивляет прямо сейчас, без оглядки на алгоритмы или то, что «зайдет аудитории». Результат оказался неожиданным. Охваты не обвалились в ноль, как я предсказывал. Напротив, те немногие, кто действительно читает,

Все вокруг учат нас хотеть большего. Больше денег, больше охватов, больше эффективности. Я сам годами жил по этому сценарию: просыпался с мыслью, что сегодня должен прыгнуть выше головы. А если не прыгал — к вечеру чувствовал себя ничтожеством, которое зря потратило сутки.

Это ловушка. Самая опасная, в которую можно попасть.

Недавно я поймал себя на мысли: большинство моих действий за последний год были продиктованы не желанием сделать что-то стоящее, а страхом. Страхом, что если я на минуту остановлюсь, то выпаду из обоймы. Что если не выложу контент сегодня, завтра о моем канале забудут.

И что в итоге? Я стал производить шум, а не смысл.

Я решил провести эксперимент. На неделю я запретил себе думать о «результатах». Я просто начал писать о том, что меня действительно бесит или удивляет прямо сейчас, без оглядки на алгоритмы или то, что «зайдет аудитории».

Результат оказался неожиданным. Охваты не обвалились в ноль, как я предсказывал. Напротив, те немногие, кто действительно читает, начали отвечать. Не просто ставить лайки по инерции, а писать в личку, соглашаясь или споря.

Оказывается, люди устали от идеальных экспертов, которые знают, как правильно жить. Они устали от советов, которые обещают миллионы за три шага.

-2

Самое жесткое открытие, которое я сделал: мы не зарабатываем меньше, потому что «недостаточно стараемся». Мы зарабатываем меньше, потому что постоянно пытаемся быть кем-то другим. Пытаемся соответствовать картинке, которую сами же придумали для соцсетей.

Деньги — это не про умение нажать на нужную кнопку в алгоритмах. Это про то, насколько ты честен в том, что делаешь.

Я больше не планирую «выстреливать» контент как из пулемета. Если мне нечего сказать — я буду молчать. И это молчание сейчас стоит дороже любого вымученного поста, который не несет в себе ничего, кроме попытки собрать лишний просмотр.

Если вы чувствуете, что выгорели — возможно, дело не в лени. Может, просто пришло время сменить пластинку и перестать играть роль, которая вам не идет.

-3

Начните с малого. Скажите «нет» тому, что вас тяготит, даже если это кажется единственным источником дохода. Свобода мысли дает гораздо больше энергии, чем любой искусственно созданный хайп.