Раньше я думал, что деньги — это награда за сверхусилия. Если хочешь больше — работай по 16 часов, изучай новые связки, постоянно держи руку на пульсе алгоритмов. Я жил в режиме постоянной гонки, и ирония в том, что чем сильнее я пытался ухватить эти самые деньги, тем дальше они от меня ускользали. Только недавно я понял, что мой главный враг — это не отсутствие знаний, а мое же собственное отношение к результату. Я ловил себя на странном состоянии: когда приходил крупный заказ или появлялась возможность заработать, внутри срабатывал какой-то предохранитель. Словно я боялся взять эти деньги. Сейчас понимаю, в чем было дело: я боялся не суммы, я боялся ответственности, которую она за собой тянет. Заработать — значит начать соответствовать новой планке. А это значит — больше не получится лениться, не получится «спрятаться» за имиджем того, кто еще только начинает. Это самый распространенный самосаботаж. Мы кричим на каждом углу, что хотим прорыва, но подсознательно делаем всё, чтобы оста