Этим храмом я любуюсь давно. Его белокаменный образ хорошо видно с балкона высотки, с которой я периодически делаю панорамные фото и видео Иркутска, например, такие 👇
И на фото храм этот хорошо видно👇
Приближаю.
Приближаю.
И наконец у меня до него дошли ноги. Точнее, сначала я прокатилась на четвёртом трамвае, а потом уже ножками шла.
Высокими зданиями здешний район не балует.
А когда шла по улице Детской, меня одолевало дежавю. Это потому что про эту улицу я читала на канале «Анна, города и годы». Вот и казалось, что какие-то дома и окна я уже видела, хотя гуляла тут впервые.
Потом вышла на улицу, где с одной стороны пятиэтажки, а с другой – как будто деревня.
А впереди вообще... холм. Прямо за пятиэтажками. У подножья его стоят дома и на «спине» тоже стоят.
Посмотрела на этот возвышенный ландшафт и пошла направо, где уже виднелось золото крестов.
Осталось немного пройти чуть в горку и мимо красного здания спортивной школы № 3.
А вот и цель прогулки в этот погожий майский денёк – самый большой храм Иркутской области, который является объектом культурного наследия народов РФ регионального значения 👇
На прихрамовой территории обнаружила информационную табличку на трёх языках.
Отсюда узнала, что этому храму в «русском стиле» 138 лет. Он построен на деньги иркутского купца Василия Литвинцева. Благотворительностью занималась и сестра купца Агриппина.
Мне понравился более подробный вариант истории о создании храма, который я нашла в сообществе «В поле зрения | Иркутск» в VK. Разбавлю текст своими фото храма и прихрамовой территории, которые сделала 20 мая.
«Скупой благодетель»
Купец первой гильдии Василий Литвинцев был знаменит в Иркутске благодаря не столько своему богатству, сколько своей скупости. Он любил зарабатывать деньги, но не тратить их.
Родная сестра Василия Андреевича Агриппина замужем не была и, живя в доме брата, экономила на всём. Знакомые рассказывали, что спала она на самодельной кровати, укрывалась вытертым одеялом, вместо перины у неё был тонкий войлок и подушка, набитая почти истлевшими куриными перьями.
В 1887 году Литвинцев удивил Иркутск тем, что обратился в Городское управление с просьбой отвести участок земли вблизи Каштаковского ручья в Ремесленной слободе для постройки церкви.
Она была заложена на следующий год в честь 900-летия крещения Руси князем Владимиром. Строили церковь исключительно на средства Литвинцева.
Князе-Владимирский храм возвели и освятили в 1895 году. В августе этого же года Василий Андреевич умер. Последний приют он нашел в усыпальнице нижнего этажа своего храма.
После смерти брата Литвинцевой осталось 420 000 рублей. Часть средств женщина употребила на устройство церкви во имя Святой мученицы Агриппины. Иконы для неё писали в Киеве, копируя лики из Владимирского собора.
На территории храма на деньги Василия Андреевича устроили мужской Князь-Владимирский монастырь, церковно-учительскую семинарию и двухклассную образцовую школу на 75 учащихся.
Рядом с храмом были построены каменный дом с мезонином для настоятеля и иконописная мастерская, трапезная и богадельня для бездомных. Во время Русско-японской войны в монастыре размещался госпиталь Красного креста, а увечные солдаты получали здесь кров.
После революции в помещениях монастыря разместили полк НКВД, потом детский дом, после лабораторию геологического управления. К началу 1990-х состояние храма и зданий было ужасным, на куполах росли деревья, фасады покрылись травой.
В 1990-х годах храм и постройки монастыря вернули Иркутской епархии.
Началась реконструкция. Во время работ под запасным выходом церкви рабочие обнаружили на глубине трёх метров подземный ход. Для чего был предназначен лаз, ещё предстоит выяснить. Это может быть связь с усыпальницей или другими постройками комплекса, путь в подземную галерею или помещение хозяйственного назначения. Тут ситуацию прояснит только отдельное исследование.
В 1998 году комплексу присвоили статус памятника культурного наследия Иркутской области.
Когда гуляла по территории вокруг храма, увидела прелюбопытный фотопроект. Он посвящён утраченным храмам Иркутска.
Об этом проекте отдельная статья 👇
Обязательно посмотрим внутреннее убранство храма, но в другой статье. А пока на видео можно посмотреть на сам Князе-Владимирский храм и его территорию.
Почти напротив храма в недоремонтированном состоянии увидела здание. Тут скоро будет действующий мужской монастырь 👇
За этим зданием симпатичная площадка, которая находится в зеленеющей Каштаковской роще. Там было тихо и чисто. Но так безлюдно там не всегда.
С инициативой создать в историческом месте рядом с церковью зону семейного отдыха к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Алексею Распутину обратился настоятель Князе-Владимирского храма Алексей Середин.
Ранее на месте рощи был заброшенный сквер и обычный лес с несколькими тропинками. В 2019 году начался первый этап благоустройства: появилась небольшая сцена с трибуной, универсальная спортивная площадка, пешеходные дорожки.
В 2021 году работы продолжились: подключили систему освещения, оборудовали дополнительные пешеходные дорожки, оградили участок для мини-футбола, установили тренажёры и детские площадки.
В августе 2025 года в роще обустроили первый в Правобережном округе учебно-тренировочный комплекс для подготовки и сдачи нормативов ГТО.
Так что сегодня мы и Князе-Владимирский храм посмотрели, и то, как преображается общественное пространство рядом с ним.