Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маяк⚡энтузиастов

Самый большой храм Иркутской области – Князе-Владимирский

Этим храмом я любуюсь давно. Его белокаменный образ хорошо видно с балкона высотки, с которой я периодически делаю панорамные фото и видео Иркутска, например, такие 👇
И на фото храм этот хорошо видно👇
Приближаю.
Приближаю.

Этим храмом я любуюсь давно. Его белокаменный образ хорошо видно с балкона высотки, с которой я периодически делаю панорамные фото и видео Иркутска, например, такие 👇

И на фото храм этот хорошо видно👇

Приближаю.

-2

Приближаю.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

И наконец у меня до него дошли ноги. Точнее, сначала я прокатилась на четвёртом трамвае, а потом уже ножками шла.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Высокими зданиями здешний район не балует.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

А когда шла по улице Детской, меня одолевало дежавю. Это потому что про эту улицу я читала на канале «Анна, города и годы». Вот и казалось, что какие-то дома и окна я уже видела, хотя гуляла тут впервые.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Потом вышла на улицу, где с одной стороны пятиэтажки, а с другой – как будто деревня.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

А впереди вообще... холм. Прямо за пятиэтажками. У подножья его стоят дома и на «спине» тоже стоят.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Посмотрела на этот возвышенный ландшафт и пошла направо, где уже виднелось золото крестов.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Осталось немного пройти чуть в горку и мимо красного здания спортивной школы № 3.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

А вот и цель прогулки в этот погожий майский денёк – самый большой храм Иркутской области, который является объектом культурного наследия народов РФ регионального значения 👇

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

На прихрамовой территории обнаружила информационную табличку на трёх языках.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Отсюда узнала, что этому храму в «русском стиле» 138 лет. Он построен на деньги иркутского купца Василия Литвинцева. Благотворительностью занималась и сестра купца Агриппина.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Мне понравился более подробный вариант истории о создании храма, который я нашла в сообществе «В поле зрения | Иркутск» в VK. Разбавлю текст своими фото храма и прихрамовой территории, которые сделала 20 мая.

«Скупой благодетель»

Купец первой гильдии Василий Литвинцев был знаменит в Иркутске благодаря не столько своему богатству, сколько своей скупости. Он любил зарабатывать деньги, но не тратить их.

Родная сестра Василия Андреевича Агриппина замужем не была и, живя в доме брата, экономила на всём. Знакомые рассказывали, что спала она на самодельной кровати, укрывалась вытертым одеялом, вместо перины у неё был тонкий войлок и подушка, набитая почти истлевшими куриными перьями.

В 1887 году Литвинцев удивил Иркутск тем, что обратился в Городское управление с просьбой отвести участок земли вблизи Каштаковского ручья в Ремесленной слободе для постройки церкви.

Она была заложена на следующий год в честь 900-летия крещения Руси князем Владимиром. Строили церковь исключительно на средства Литвинцева.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Князе-Владимирский храм возвели и освятили в 1895 году. В августе этого же года Василий Андреевич умер. Последний приют он нашел в усыпальнице нижнего этажа своего храма.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

После смерти брата Литвинцевой осталось 420 000 рублей. Часть средств женщина употребила на устройство церкви во имя Святой мученицы Агриппины. Иконы для неё писали в Киеве, копируя лики из Владимирского собора.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

На территории храма на деньги Василия Андреевича устроили мужской Князь-Владимирский монастырь, церковно-учительскую семинарию и двухклассную образцовую школу на 75 учащихся.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Рядом с храмом были построены каменный дом с мезонином для настоятеля и иконописная мастерская, трапезная и богадельня для бездомных. Во время Русско-японской войны в монастыре размещался госпиталь Красного креста, а увечные солдаты получали здесь кров. 

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

После революции в помещениях монастыря разместили полк НКВД, потом детский дом, после лабораторию геологического управления. К началу 1990-х состояние храма и зданий было ужасным, на куполах росли деревья, фасады покрылись травой.

В 1990-х годах храм и постройки монастыря вернули Иркутской епархии.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Началась реконструкция. Во время работ под запасным выходом церкви рабочие обнаружили на глубине трёх метров подземный ход. Для чего был предназначен лаз, ещё предстоит выяснить. Это может быть связь с усыпальницей или другими постройками комплекса, путь в подземную галерею или помещение хозяйственного назначения. Тут ситуацию прояснит только отдельное исследование.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

В 1998 году комплексу присвоили статус памятника культурного наследия Иркутской области. 

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Когда гуляла по территории вокруг храма, увидела прелюбопытный фотопроект. Он посвящён утраченным храмам Иркутска.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Об этом проекте отдельная статья 👇

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Обязательно посмотрим внутреннее убранство храма, но в другой статье. А пока на видео можно посмотреть на сам Князе-Владимирский храм и его территорию.

Почти напротив храма в недоремонтированном состоянии увидела здание. Тут скоро будет действующий мужской монастырь 👇

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

За этим зданием симпатичная площадка, которая находится в зеленеющей Каштаковской роще. Там было тихо и чисто. Но так безлюдно там не всегда.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

С инициативой создать в историческом месте рядом с церковью зону семейного отдыха к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Алексею Распутину обратился настоятель Князе-Владимирского храма Алексей Середин.

Ржавые ограждения и дыры в покрытии на площадках: как выглядит Каштаковская роща

Ранее на месте рощи был заброшенный сквер и обычный лес с несколькими тропинками. В 2019 году начался первый этап благоустройства: появилась небольшая сцена с трибуной, универсальная спортивная площадка, пешеходные дорожки.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

В 2021 году работы продолжились: подключили систему освещения, оборудовали дополнительные пешеходные дорожки, оградили участок для мини-футбола, установили тренажёры и детские площадки.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

В августе 2025 года в роще обустроили первый в Правобережном округе учебно-тренировочный комплекс для подготовки и сдачи нормативов ГТО.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Так что сегодня мы и Князе-Владимирский храм посмотрели, и то, как преображается общественное пространство рядом с ним.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
-32