Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Евгений Носков

Перевал Дятлова. Последняя гастроль - 4

Недоразумения на склоне. 1 Летим на поиски! Здравствуйте, товарищи. Продолжаем. После отправки на поиски группы Слобцова несколько групп поисковиков «разбросали» на участки предполагаемого маршрута дятловцев. 25-го февраля самолёт долго разыскивал слобцовцев, которые должны были быть в районе Отортена, но там их не было. Как мы знаем, они в этот день ушли к Ауспии, то есть в противоположную сторону от заданной. Таким образом в штабе поисков пришлось искать дополнительную группу для обследования Отортена. Ею «подвернулась» группа Аксельрода из пяти человек. 26-го они вылетели из Свердловска и в тот же день высадились севернее Пумсальнеля. Вечером в штабе поисков узнали, что палатка обнаружена на склоне горы 1079, но возвращать Аксельродовцев было рано – необходимо было знать, на пути «туда» или «обратно» произошла трагедия. Информацию Аксельроду передали на другой день в вымпеле с самолёта. Радисты так и не смогли обеспечить связь, и летали они на Отортен напрасно. Воспоминания Станисл

Недоразумения на склоне.

1 Летим на поиски!

Здравствуйте, товарищи. Продолжаем.

После отправки на поиски группы Слобцова несколько групп поисковиков «разбросали» на участки предполагаемого маршрута дятловцев. 25-го февраля самолёт долго разыскивал слобцовцев, которые должны были быть в районе Отортена, но там их не было. Как мы знаем, они в этот день ушли к Ауспии, то есть в противоположную сторону от заданной. Таким образом в штабе поисков пришлось искать дополнительную группу для обследования Отортена. Ею «подвернулась» группа Аксельрода из пяти человек. 26-го они вылетели из Свердловска и в тот же день высадились севернее Пумсальнеля. Вечером в штабе поисков узнали, что палатка обнаружена на склоне горы 1079, но возвращать Аксельродовцев было рано – необходимо было знать, на пути «туда» или «обратно» произошла трагедия. Информацию Аксельроду передали на другой день в вымпеле с самолёта. Радисты так и не смогли обеспечить связь, и летали они на Отортен напрасно.

Воспоминания Станислава Александровича Типикина из «Тайна.ли – форум о тайнах и загадках» https://taina.li/forum/index.php?topic=4130.0

По возвращению группы с Отортена в Ивдель:

*****Когда мы обратились к летчикам забросить нас по пути на место аварии (всего-то 10 км) на нас все замахали руками: приказ – нас только в Ивдель!!! Истинную причину этого мы узнали чуть позднее.*****

***** Утром (1-го марта) за завтраком объявили, что группа Аксельрода вылетает сегодня в Свердловск. Мы были ошарашены! Зачем? Что за глупость? На поиске наши руки лишними не будут! Посылаем Моисея разобраться, в чём дело. Вернувшись, он говорит, что это решение начальства. Якобы вчера в Свердловск поступило сообщение, что группа Аксельрода не выходит на связь и возможно тоже погибла.*****

***** Мони долго не было. Наконец, идёт, сияет – рот до ушей: Всё! Летим на поиски!*****

2 Чья палатка улетела...

Таким образом, после вечернего ресторана в Ивделе, на другой день 1-го марта группа Аксельрода вылетела на Перевал.

Из книги Сергея Николаевича Согрина.

***********

Вертолёт на перевале встречали ребята из группы Слобцова и незнакомые люди, которые никак не представлялись… … обратил внимание, что под останцем лежит огромный свёрток брезента, который ребята загрузили в вертолёт. Оказалось, что это была палатка Дятлова. Это меня очень удивило. Всего прошло два дня с момента обнаружения палатки. …. (далее рассуждения о всевластии партии, о команде Ештокина вывезти палатку в Ивдель. Е.Н.)

Вертолёт на Перевале садился в двух-трёх десятках метров от останца. Кроме палатки, находившейся под ним, обратил внимание, что рядом с палаткой лежит ещё два свёртка похожих на спальный мешок. Догадка полоснула по сердцу. До прилёта к останцу мы были информированы только о найденной палатке. А эти свёртки мне напоминали печальные случаи из альпинисткой практики, когда так же в спальные мешки упаковывали погибших для транспортировки. Мой немой вопрос понял Боря Слобцов и с трудом выдавил:

– Вчера подняли сюда Колмогорову и Дятлова, их нашли накануне.

Вид у ребят его группы был усталый и подавленный……

************

Из воспоминаний Станислава Типикина.

***** Насколько я помню, мы ничего в вертолет не загружали. По прибытии на перевал мы сразу направились к дятловской палатке, а оттуда вниз к кедру. И вверх на перевал поднялись уже впряженные в волокуши с телами Кривонищенко и Дорошенко.*****

И что теперь думать? Кому верить?

*****По прибытии на перевал лично я в загрузке в вертолет вещей Дятлова участия не принимал…. У какого-то ранее прилетевшего парня я спросил, где палатка. Он махнул рукой и пошёл в ту сторону, я за ним. Я обошёл вокруг палатки, затем подошел ко входу, отодвинул клапан и просунул внутрь голову. (то же сделал и мой спутник). Я ведь ещё не знал деталей случившегося, поэтому был не готов к нужному восприятию увиденного, кроме одного. что произвело на меня очень сильное впечатление: на расстеленном одеяле (?) лежали нарезанные корейка и хлеб, причём видно было, что их раскладывали в виде порций. То есть были живые люди, они собирались вместе покушать. Вдруг вскочили и ... исчезли! Может быть и навсегда. Как же это? Почему? В голове был какой-то сумбур. Вдруг парень рядом мне говорит: "А может они корейкой отравились? Давай чуть-чуть попробуем, проверим." Естественно, я сказал нет. Тогда он пошёл показывать мне дорогу к кедру. Когда я вышел на небольшую поляну справа от кедра, то увидел два рядом лежащих тела.*****

***** Потом, через какое-то время подошли Моисей и Сергей. В отличии от меня им было что посмотреть в палатке, ведь они уже тогда были общепризнанными туристскими лидерами и умели видеть и читать то, что пролетало мимо моего внимания.*****

Все вышеприведённые подробности нужны для выяснения очередной истины. Конспирологи словами Согрина доказывают, что палатку дятловцев вывезли с Перевала 1-го марта, и, мол, все абсолютно про неё врут, насочиняли свои отчёты – те же Басков и Шулешко для московских функционеров. Я думаю, что они знают и содержание интервью с Типикиным, но молчат. Так почему Типикин подробно содержательно рассказывает, что палатка 1-го числа была на склоне, а не вывезена в Ивдель? Неужели Станислав мог так нафантазировать?

Да просто потому, что её вывезли гораздо позже, она даже служила ориентиром для поисковиков, пока с места поисков её было видно. Сергей Согрин ошибся, не выяснив, чью палатку вывезли. Ответ простой. Это была объёмная палатка группы Слобцова, в ней они провели 5 ночей (Пашин и Чеглаков улетели со склона 28-го февраля), пока полностью не обустроились в общей базовой палатке поисковиков. «часть полезной площади шатра занимала печка с зоной безопасности, продуктовый склад и проходы». Всё было в шатре. Но это было вначале. Мне указывали, что для склада была ещё палатка. Если так, то её либо привезли позже, либо вероятнее, это была палатка радиста Неволина. Ведь при выезде из Суеват-Пауля, необходимо было ночевать в пути, не знали же, что «сразу догонят» группу Слобцова.

После очередных "доказательств", что палатку вывезли 1-го марта, ссылаясь на Евгения Масленникова, привожу скан страницы тетради и фрагмент текста.

В самом начале страницы "Расследовали место палатки и составили протокол зпт вещи спустили на вертолетную площадку. Их сегодня завтра отправим вам, если сможет быть вертолет. В палатке было 10 пар лыж, 8 пар ботинок, 9 рюкзаков, все личные вещи пострадавших, продуктов на 2-3 дняX. Вся группа была в сборе. Причину, почему группа в полном составе полураздетая бросила палатку, пока установить не удалось, совершенно непонятно."

Вопрос -- Где сказано, что палатку "спустили на вертолетную площадку" ?

Спустили на вертолётную площадку только вещи, какие именно, не сказано, значит, палатка осталась на месте.

......................................

В предыдущей статье я выделил фразу от Станислава Типикина о прибытии в лагерь манси с Неволиным: «Где-то после обеда в лагерь пришел радист с проводниками и они поставили свой лагерь рядом.» Похоже, палатка у них была маленькая, в которой могли ночевать 4 человека.

Так что и в этом вопросе конспирологам надо пересмотреть свои взгляды, и не наводить «тень на плетень».

3 Размер палатки.

Возвращаемся на склон – 26-ое января. Трудно поверить, что Слобцов с Шаравиным подошли к такой палатке, как на фотографии.

-2

Никакого надутого снега, твёрдой корки наста, невозможно заглянуть в палатку, что-то из неё вынуть, не увидеть фонарика на снегу задутого снегом. Видно, что за палаткой снег комками-глыбами, подобного количества Слобцов с Шаравиным наворочать одним ледорубом не могли. Значит, проведена имитация состояния найденной палатки для фотоотчёта в Уголовном деле. Пусть так, важно, что фонарик, в выключенном состоянии был на снегу ската палатки и сверху присыпан снегом. Значит, перед «аварией» фонарик был необходим, но после его выключили и положили на свежий выпавший снег. Напрашивается утро. Некоторые оппоненты заявляют, что за месяц на морозах батарейка бы разрядилась, значит, постановщики «недавно» забыли фонарик на палатке. Можно подумать, что туристы всегда носили фонарики во внутреннем кармане на груди, а запасные батарейки где? Якобы, имитаторы после установки специально насыпали снег на палатку, положили его на снег, и т.д. Но зачем в принципе постановщикам фонарик? Чтобы в темноте устанавливать палатку. Фантазиям нет границ. Конечно, удобно "после драки" сочинять оправдания.

********************************.

Что можно сказать о размерах палатки по фотографии. Известно, что задняя стенка была просевшая, а здесь её совсем не видно. Есть и другая фотография, по которой судят, что палатка очень короткая для 10-ти туристов, даже если она длиной 4 метра, тем более, в ней было всё имущество дятловцев.

-3

Бардин из московской комиссии уверенно заявил, что палатка для группы короткая, должна быть ещё другая. Кроме того конспирологи утверждают, что на фотографиях «Утро на Ауспии» и в кабинете Коротаева палатка длиной 5-5,5 метров, и доказывают варианты подмены палатки – естественно, замешаны руководящие лица. Никаких взываний к реалиям они не принимают. Я задавал вопрос Петру Ивановичу Бартоломею, он ответил, что проблем не было. Размещались по-разному, даже например, «валетом» – трое головами в одну сторону, другие трое в противоположную.

Ярый сторонник манипуляций с подменой палатки читатель «Вячеслав Г.» И вот он-то, когда шла речь о сшивании дятловской палатки из двух штатных 2-х местных, представил справочные данные палаток того времени.

-4

Важные требуемые размеры из таблицы справа. Длина 200 см. высота 180 см. высота боковин 80 см. Слева фотография палатки, со знаком вопроса перепад высоты ската палатки. Получаем 1 метр. Далее смотрим коллаж.

-5

На левой фотографии коллажа пояснения, как бы выглядела палатка без передних «мешающих» объектов. На правой отмечены линии перепада высоты ската палатки и половина длины палатки, которая в 2 раза длиннее высоты перепада. Получаем общую длину 4 метра, и никаких нафантазированных 5-5,5 метров.

На фото «Утро на Ауспии» видно, что петля на коньке для поперечных растяжек находится посередине палатки, дополнительных вставок нет. К сожалению, другая фотография палатки в кабинете Коротаева подтвердить этого не может, так как в центре нет необходимого полотна.

-6

Коллаж палатки из двух фотографий.

Вот такая фотография гуляет в интернете. Палатка была растянута в кабинете (по другим данным в ленкомнате) в Ивделе. Известно, что порезы были на правом скате относительно входа в палатку, значит, вход с левой стороны. На фотографии «Утро на Ауспии» палатка стояла другой стороной к фотографу, вход был справа. На коллаже хорошо видны границы отдельных двух кадров.

Здесь палатка искажена до предела и определить её длину нереально. «Сыщики» взяли за мерку отсчёта спинку стула, стоящего слева за палаткой, 40 сантиметров, и намеряли не менее 5,5 метров. Молодцы, да и только. Где они приняли правый торец палатки, неизвестно.

Пришлось оперировать только с одним кадром левой половины палатки, как более приближённый к реальности. То есть опять с половиной длины.

-7

Левая половина палатки туристов в кабинете.

Хорошо видно, что вертикальная боковая стенка борта палатки «добросовестно» висит от растяжки в левом нижнем углу. Борт внизу практически прямой, значит, его можно принимать за линию отсчёта. Петля внизу борта находится посередине одинарной палатки. Конёк просел, но немного, его спрямляем линией примерно по середине, измеряем высоту ската (как и у палатки на Ауспии), прикладываем его по коньку от торца и выходим точнёхонько к середине палатки. Таким образом получаем общую длину палатки 4 метра. Мифическая вставка в центре палатки обязательно бы проявилась. Самое главное – это документ от Чуркиной, в котором отмечена длина палатки 4,3 метра. Ей-то зачем сочинять.

4 Откуда 33 сантиметра.

Но «сыщики» не унимаются, твердят, что каким-то волшебным образом эксперту Чуркиной «подсунули» палатку длиной 4-ре метра. То есть, якобы, кругом было замешано руководство поисков, и всё-всё сфальсифицировано.

Известно, что палатка сшита из двух палаток длиной по 2 метра. Генриэтта Чуркина при экспертизе указала длину палатки 4 метра 33 сантиметра. Откуда взялись 33 сантиметра? Ответ на этот вопрос дала «ВДрова». Оказалось «проще пареной репы».

-8

Вот рисунки от «ВДрова». Я добавил пояснения к рисунку и у фотографии палатки. На схеме слева отмечены козырьки торцевых сторон палатки по 10 сантиметров, они не отрезаются, а вспарываются, разворачиваются, удлиняя палатку на 20 сантиметров. От двух палаток удлинение получается на 40 сантиметров, но за счёт стычного шва с подгибками «теряются» 7 сантиметров. Я уточнял у Петра Ивановича Бартоломея, как стыковались палатки. Он подтвердил, что задняя стенка была сплошной. На фотографии палатки, «ВДрова» отметила, откуда наращивается боковая стенка сшитой палатки. Она выкраивается из части входной стороны палатки. Таким образом, общая длина двух сшитых палаток 4 метра 33 сантиметра.

Пётр Иванович Бартоломей подтвердил, что 10 туристов размещались в палатке, кроме того повторил, как подвешивалась печка в палатке. Об этом есть и в разных интервью, но в комментариях многие пишут, что печка подвешивалась в центре, и ставилась стойка, но это неверно. Через всю палатку протягивался тросик, и на него цеплялась печка, она была недалеко от входа, дымовая труба тянулась до задней стенки и выходила там наружу. На трубе сушились вещи. В палатке у входа перед печкой устраивались дежурные, если печкой пользовались.

От себя добавляю предположения. Чтобы в центре палатки не ставить подпорную стойку под конёк, там мог быть крючок, за который цепляли тросик. Таким образом наружные центральные растяжки, привязанные к деревьям, либо с помощью лыж, выполнили роль подпорки в центре. При ночёвке на склоне от этого отказались, прежде всего из-за того, что растяжку в сторону горы цеплять было неудобно. Необходимо было подняться наверх, «потоптаться», что могло спровоцировать сползание снега на палатку. Поэтому, если были с собой дрова, всё равно не стали бы подвешивать печку, и пара лыж оказалась «лишней», которая стояла у входа палатки.

5 Тень на плетень.

Неприятный осадок остаётся от обвинений Моисея Аксельрода и членов его группы, что их показания, якобы, фальшивые из-за встречи начальством высокого уровня в Ивдельском ресторане. Все события обследования Отортена и пребывания в Ивделе хорошо и подробно описал Сергей Николаевич Согрин в книге «Перевал Дятлова. Кто виноват?». Эта информация есть и в интернете. Но конспирологи заявляют, что им велели лгать. Поэтому очень кратко.

Есть такие люди, которые удивляются – зачем, мол, группу Аксельрода отправили на Отортен, в тот день, когда стало известно, что палатку группы Дятлова уже нашли. Да просто потому, что узнали об обнаружении палатки вечером, а группа Аксельрода уже была на Пумсальнеле.

Удивляются заявлению Аксельрода, что 27-го втроём (плюс Согрин и Типикин) прошли 40 километров при поисках следов лыж туристов, обойдя «закоулки» Отортена. Но они вышли в 8 утра, вернулись в 6 вечера. Средняя дневная скорость 4км/час. Истинное расстояние неизвестно, если прибавили, роли не играет. Борзые постановщики заявляют, что, якобы, дятловцы были на Отортене, оставили там свою записку, Аксельрод заменил её на свою, а в штаб поисков передал записку москвичей, побывавших на Отортене ранее, и непонятно, откуда взявшуюся. То есть, постановщики скрыли факт пребывания дятловцев на Отортене. Короче – преступная история, вся группа Аксельрода замешана в грязном деле.

Моисей Аксельрод кое-как уговорил руководство, чтобы его группу отправили не в Свердловск, а на склон горы для поисков погибших товарищей, и любителям «сочинений на вольную тему» следовало бы похвалить ребят, но они возвели их в ранг преступников – якобы, руководство заставило их скрыть правду, врать и изворачиваться всю жизнь.

К сожалению, подобное происходит сплошь и рядом, когда от оговоров страдают невиновные люди даже в быту.

Продолжение следует.

Всего доброго. С вами был Евгений Носков.