Вместо того чтобы прятать мозаики и барельефы в музейных запасниках, их хотят вернуть на фасады и в интерьеры зданий. С таким предложением выступили на заседании Экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при НЦ «Россия», которое прошло 22 мая. Об этом сообщили в пресс-службе подмосковного Комитета по архитектуре и градостроительству Подмосковья. Главный архитектор Московской области и первый заместитель руководителя профильного комитета Александра Кузьмина объяснила: монументальное искусство — это не просто украшение, а способ донести до людей ценности и память о подвигах. «Мы должны вернуть традицию размещения в интерьерах и на фасадах произведений монументально-прикладного искусства — мозаик, барельефов, росписей и скульптур. Монументальное искусство — это летопись подвига, способ транслировать информацию о выдающихся личностях, об истинных ценностях, о величии государства и его вкладе в мировую культуру», — заявила Кузьмина. Она подчеркнул, что искусство способствует за
Главный архитектор Кузьмина: монументальное искусство должно вернуться в города
26 мая26 мая
1
1 мин