Добрый день, читатели и подписчики.
Это канал "Паранормальные байки", сборник невероятных рассказов и историй, которые произошли с самыми обычными людьми.
Скоро лето, поэтому и подборка "сбоев в матрице" у нас будет летне-весенняя, дачно-лесная, пасторальная.
Собрана она из писем и отрывков писем, рассказанных историй, а парочку рассказов я взяла из форума.
К некоторым я буду давать свои нехитрые объяснения, про некоторые случаи даже я не знаю, что сказать.
Я заметила, что мои попытки что-то объяснить частенько вызывают раздражение у некоторых читателей.
Я же считаю, что если рассказчик не сочиняет, и не лжец, и есть хоть какая-то реалистичная версия паранормальных событий, то она просто должна быть мной написана.
И ещё - термин "Матрица" - чистая условность.
Я не думаю, что мы все неподвижно лежим в капсулах, а миром правят восставшие из пепла ядерного огня роботы. Просто когда я пишу про "матрицу", всем понятно, что это будут за истории.
- Камнепад-невидимка.
Подруга рассказала про этот случай.
"До моей дачи со стороны Михновки идти примерно полчаса. Дорога лежит через поле. Пейзаж там максимально унылый и пустынный. Поле и столбы, не деревца, ни кусточков.
Как-то раз иду я на дачу...
И вдруг в спину мне летит мелкий камень!
Поворачиваю голову, мотаю головой туда и сюда. Позади меня поле, и впереди меня тоже поле!
Никаким проказникам с камнями спрятаться просто негде!
Я пошла дальше, и мне опять в спину прилетел камешек из ниоткуда. Если честно, я испугалась даже и решила ускорить шаг. Мелкие камни падали рядом со мной ещё пару раз, и все пролетели мимо меня!
Повторюсь.
Швырять камешки просто неоткуда, да и некому!
Ответ автора:
Всякие дожди из камней бывают. Иногда птицы могут нести камешек и уронить. Но про невидимку-камнемёта я слышала в первый и (наверное) в последний раз.
- Леший. Хозяин леса. Письмо читателя.
"Наша деревня находилась недалеко, в ближайшем Подмосковье.
Это даже не деревня была, а дачный кооператив, который со временем слился со старой деревней. У меня жил там дед, до самых своих последних, преклонных лет. Бабушка умерла рано, я её даже и не помню.
Ещё раз подчеркну, дача была рядом с городом, теперь на месте дедушкиного дома стоит Торговый Центр.
Т.е это не какие-то там непролазные дебри были даже тогда, двадцать лет назад.
Когда я был маленьким, то каждое лето ездил к дедушке.
Из этих поездок помню несколько странностей, связанных, с так называемым, 'хозяином леса'.
Помню, что как-то раз был сильный дождь, ливень лил как из ведра, а вечером выглянуло долгожданное солнце.
И мы с дедом решили немного погулять в лесу.
Лес был не сильно густой, так, лесок.
Идём мы по лесу, вдруг я вижу на дороге, в сырой земле огромный человеческий след!
А за ним второй и третий, как будто кто-то осторожно прошёл, стараясь не наступить в лужу.
След был просто гигантский!
Т.е туда могли поместиться мои обе ноги!
Дед снял свой ботинок и поставил на сырой земле рядом со следом свою (довольно немаленькую) ногу прошёл, осмотрел оба следа, хмыкнул, и мы пошли дальше.
Я помню, что его след был в два раза меньше этих странных следов.
Был ещё один случай.
Мы с дедушкой пошли к дяде Славе, дедушкиному приятелю, крепкому пожилому мужчине лет 60-ти.
Путь опять лежал сквозь этот лесок.
Шли мы шли, выбрались на поляну, и оттуда можно было уже увидеть другую деревню, которая находилась в низине.
На этой поляне валялась дубина или топор (не знаю как точно называется эта штука)!
Меня поразило, что была она сделана из ствола дерева, а на неё было как-то хитрО примотано каменное навершие.
Так пещерные люди в древности делали свои каменные топоры.
Получилась такая колотушка великана.
Я с удивлением подбежал к изделию, дивясь и размерам и могучему внешнему виду.
Дедуля же, отозвал меня и сказал к дубинке/топору не подходить, и побыстрее отсюда уходить.
На мой вопрос о том, чьё это гигантское орудие дед сказал.
- Это хозяин леса ходит, он живёт тут давно с того момента, как я шкетом мелким был, да и поживает и по сей день!
Никогда мы с ребятами его не видели, но всегда знали что он есть, следы его даже нам с тобой попадались!
От автора:
Вообще великаны бывают, это редкая аномалия, но она встречается.
Например, самый настоящий великан снимался в клипе у Мэнсона про Кеннеди...
Так что великан-отшельник и правда мог бродить по лесу, и жить где-нибудь в одиноко стоящем доме, на отшибе.
- Дачная кибер-аномалия.
"Добрый день, я читала ваш рассказ о том, как девушка в клубе видела застывших людей и решила написать свою историю.
Мне она кажется немного похожей.
Мы с мамой и папой летом ездили на дачу. Наш сосед по даче был дядя Женя, одинокий мужчина, вдовец.
Пропадал он на даче всё лето, мы постоянно его видели на участке .
У него была собака породы колли по кличке Джина, которая щенилась каждое лето. Евгений её "вязал" с кобелями, тоже породы колли
Я каждое лето упрашивала взять щенка домой, и однажды мои родители согласились.
Мама и папа договорились с мужчиной о цене и я ждала пока щенки подрастут и одного из них можно будет взять домой.
Я уже выбрала себе щенка, девочку, которая потом и стала моей собакой.
Когда Джина в очередной раз щенилась, я часто бегала к дяде Жене смотреть на щенят.
А один раз я пришла не вовремя, и увидела такое, от чего кровь стынет в жилах даже сейчас.
Я зашла в приоткрытую дверь небольшого дачного домика, слегка удивляясь тому, почему не дядя Женя с Джиной меня не встречают.
Мне бы на этом месте развернуться и уйти, но я прошла в комнату и остолбенела!
На подстилке даже не лежали, а просто валялись джинины щенки. Как тряпочки.
Как будто их отключили из розетки. Были они совершенно неживые, какие-то ненастоящие на вид, с открытыми глазками.
Но самое жуткое, что на письменном столе лежала Джина. Её бок был открыт, внутри был какой-то механизм, и из него во все стороны торчали проводки.
Рядом лежали какие-то платы и небольшой паяльник.
Короче, кошмар футуриста из серии: "моя собака - робот".
Я от такого зрелища попятилась и убежала к себе. Родители копались на грядках, и я им рассказала про то, что увидела.
Папа с мамой только головой покачали, но ближе к вечеру, увидев на огороде дядю Женю, решили расспросить его.
Мы подошли к нему и я сбивчиво рассказала о том, что увидела.
Дядя Женя улыбнулся и сказал, что у породы колли есть склонность к обморокам (кстати, может кто-то из читателей разбирается в этой породе и что-то на этот счёт напишет прим. автора канала).
Вот Джуся и грохнулась в жару, а он за водичкой побежал. Паяльник просто рядом лежал, а всё остальное мне причудилась.
А щенята спали просто.
В подтверждение его слов, из домика вышла совершенно нормальная, живая Джина со своими щенками.
Я тогда действительно подумала, что мне всё привиделось, но и сейчас отчётливо помню, открытый бок собаки, механизм внутри, проводки и платы.
Кстати, мы взяли одного из щенков. Люся прожила у нас 12 лет, и была самой обычной, но очень умной собакой.
Может я на миг попала в другой мир, где дядя Женя был безумный изобретатель, делающий собак-роботов?"
- Водонапорная Башня Нэльсога Манделы.
"Мы с семьёй летом любим бывать в деревне. Десять лет назад я купила дом в маленькой деревушке, туда мы часто приезжаем с детьми.
Я полюбила делать зарядку с утра.
Для этого я выхожу за пределы своего участка. Вид открывается красивый. Луг, поле, маленькие домики.
Почти каждое утро в хорошую погоду, на протяжении пары лет, я с утра пораньше вместе со своей собакой выхожу на зарядку.
Как-то утром я в очередной раз занималась спортом, и заметила рядом с домиками водонапорную башню.
Такие башни во времена моей юности были везде, особенно в небольших посёлочках.
Я подумала, что эти башни стали снова строить.
За обедом я сказала мужу, сыну и дочери, что в посёлке построили башню.
На что и муж и дочь ответили, мать ты что, она ВСЕГДА была!
А я точно помню, что её не было, ибо приседая и смотря на деревянные домики, представляла, что попала в прошлое, до развития цивилизации, водопровода и электричества.
Т.е и муж и дочь всегда видели пейзаж с башней, а я только вот в этом году его узрела.
Получилась такая вот личная Мандела!
- Земля шевелилась. Рассказывает мамина приятельница.
"У меня была дача, в городской черте, в Вишенках.
Рядом находится Дом Престарелых, чуть подальше Реадовское озеро.
После садово-огородных работ, мы с приятельницей-огородницей любили прогуляться. Иногда обходили озеро, шли до родника, набирали воду и шли обратно. Гуляли долго. Шли обратно уже в сумерках.
Это случилось на одной из вечерних прогулок.
Мы проходили через небольшое поле и увидели, что трава как-то странно стелется по земле.
Присмотрелись, и от ужаса чуть обе не поседели.
Вся земля шла волнами. Шевелилась!!!
Вот как море слегка волнуется в тёплую и безветренную погоду, вот так и земля, как будто волнами перекатывалась.
Даже негромкий шелест был слышен.
Недвижимой оставалась только наша тропа.
Мы смотрели на это дело, и как побежим!
До сих пор вспоминаю этот случай с содроганием!"
От автора:
В Реадовском Парке были массовые расстрелы и военнопленных и евреев в годы Великой Отечественной войны. Говорят, что порой фашикам было жалко тратить ценные патроны, и людей закапывали, не расстреливая.
Земля потом долго шевелилась.
Но!
Место, где это происходило, находится ближе к центральным аллеям, чем к озеру (да и озера там никакого во время войны не было )
- Двойник из моей палаты.
"В тринадцать лет я попал в лагерь "Космос", недалеко от Рязани.
Были девяностые, рядом с лагерем был посёлок, поэтому вокруг понаставили кучу ларьков.
Родители мне привозили деньги, дабы я в этих ларьках мог бы что-то себе купить.
Заходить за ограду нам разрешали, если мы говорили, что идём за покупками и ненадолго.
Покупал я, как правило, чипсы и газировку, сам ел и пил, да ребят угощал.
Понятно, что ночью от газировки приходилось порой бегать в туалет. Сторож обходил территорию и мог здорово на орать, если ты просто сделал свои дела в кустах.
Так что приходилось бегать в туалет типа сортир на другом конце территории.
Как-то раз ночью, природа позвала меня на двор.
Сделав свои дела я пришёл к себе в палату.
Откладываю одеяло, а там сплю я. Это был точно я!
Я себя за несколько секунд очень внимательно рассмотрел, ещё из-за того, что от страха на несколько минут замер, как будто примёрз на месте!
Убежал я из этой ужасной палаты, только пятки сверкали.
Так и промаялся до утра, бегая между беседкой, боясь сторожа, и прячась за лагерным корпусом. Утром прикорнул, чуть вздремнул на скамейке, где и проснулся.
До сих пор (хоть я уже и взрослый дядька) я боюсь увидеть своего двойника.
Интересно, мог ли я выйти из своего тела, и бродить астральным телом по территории лагеря?"
От автора:
Почему бы и нет?
А ещё парень мог увидеть сон про ночной поход в туалет, типа сортир.
- Крокодильчик.
"Когда я была маленькой, то видела в нашем дачном озере "крокодильчика".
Но это был очень странный крокодильчик, весь покрыт гладкой шерстью с маленьким ушками, кошачьими усами, мелкими злыми глазками и коротенькими лапками.
Он выбрался на берег, отряхнулся (так я и заметила, что крокодильчик-то шерстистый), фыркнул и скрылся в кустах.
Мама с папой не поверили моему рассказу, но я даже сейчас могу вспомнить его внешний вид, просто закрыв глаза.
- От автора: похожим на крокодильчика, с шерстью и короткими лапками (не знаю там насчёт злых глазок, может и они и были) выглядел пресноводный предок кита и дельфина.
Может где-то с дачным озером находится портал во времени?
На сегодня это все рассказы про дачные "баги" реальности.
Скоро будет часть вторая...
Пишите мне свои истории в комментариях, и мысли по поводу историй читателей.
Может у вас тоже найдётся пара-тройка реалистичных трактовок.