В свободной экономической зоне «Витебск» готовят к запуску новое промышленное направление — выпуск электротранспорта специального назначения. Реализация проекта с участием китайского инвестора запланирована на 2026 год. Об этом сообщают «Витьбичи». Соответствующее соглашение было подписано между администрацией СЭЗ и Суйфэньхэской международной торговой компанией «Ваньцай» в рамках бизнес-форума в Харбине. Детали будущего производства, включая объем инвестиций и планируемую мощность, стороны пока не раскрывают. Речь идет о выпуске спецтехники на электротяге — это могут быть коммунальные машины, складские электрокары и промышленная техника. Запуск нового производства особенно значим для региона, где наблюдается снижение притока инвестиций. По данным Белстата, в первом квартале 2026 года СЭЗ «Витебск» не зафиксировала поступлений иностранных инвестиций в основной капитал. Для сравнения, СЭЗ «Гродно» за тот же период привлекла более 74 млн рублей. Новый завод станет лишь третьей промышленн