В последние дни мая Самару буквально накрыло «черным десантом». Прямо на улицах, в парках и во дворах появились неуклюжие, но очень любопытные птенцы ворон. Ситуация комичная лишь на первый взгляд: крупные, размером с сытого голубя, с острыми когтями и мощным клювом воронята массово покидают гнезда и шокируют прохожих. Одни сердобольные самарцы хватают найденышей и тащат домой. Другие одолевают звонками волонтеров. Третьи готовы вызывать спасателей с вышкой, чтобы водворить пернатого обратно в гнездо. Были и те, кому это удалось, но птенец тут же сиганул вниз снова. Так что же делать? Спасать или пройти мимо? На эти вопросы «КП-Самара» ответил старший преподаватель кафедры экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета Иван Павлов. Молодые вороны пока не боятся людей. Они могут сами подходить к прохожим и животным, заглядывать в окно кафе или магазина, им все интересно. Но именно эта бесшабашность пернатых «подростков» часто приводит к беде: горожане путают естественное по
«Не трогайте воронят»: биолог из Самары объяснил, почему спасение слетков только вредит
26 мая26 мая
503
2 мин