«Особенно страшно за детей. За десять лет число подростков 15–17 лет с психическими расстройствами выросло на 53%. И при этом мы молчим», — подчеркнул собеседник RuNews24.ru. По словам эксперта, корни этого явления уходят глубоко в ментальность: веками формировалась установка, что страдать надо молча и нельзя «выносить сор из избы». Сюда же добавились православная традиция аскезы, советский культ человека-«стали» и постсоветское «раньше было хуже, и ничего». В итоге 62% россиян уверены, что с психологическими проблемами нужно справляться самостоятельно. При этом постепенно ситуация меняется: молодёжь от 18 до 35 лет обращается к психологам в 2,5 раза чаще старшего поколения, люди находят обходные пути в виде коучей, кризисных чатов, йоги и дыхательных практик, но этого недостаточно. Необходимо нормализовать разговоры о ментальном здоровье в школах, вузах и на работе, чтобы не было стыдно сказать «я не справляюсь», а также увеличить доступность бесплатной помощи. «Пора перестать делать