Находясь под впечатлением открытия мемориального колокола, в одном из наиболее стрышных концентрационных лагерей Второй Мировой войны, в Бухенвальде,
Александр Соболев написал стихи о его жертвах и которые назвал "Бухенвальдским набатом".
Они долгое время находились в забвении и прозвучали песней через 5 лет, после того, как композитор Вано Мурадели сочинил на них музыку и они получили всемирную известность.
По признанию композитора Вано Мурадели стихи были настолько животрепечущими, настолько проникновенными, что он не смог сдержать текущих слез в беседе с поэтом: "Я читаю и плачу" говорил он, ему по телефону.
Эта песня пришлась на то время , когда между Западом и Востоком стала во всю наберать обороты "холодная" война.
Она словно ударами молота напоминала людям,к чему ведет человеконенавистничество, расизм, нацизм, фашизм и призывали разные народы быть зорче и бдительнее охранять мир, не дать неонацистам разжечь новую войну. Песня во весь голос предупреждала о последствиях атомной войны и требовала её не допущения; не понять этого, мог разве, что глухой, круглый болван либо мракобес,не способные дать обоснованную оценку своим действиям. Она стала символом мира, ее пели в СССР, во всех углоках мира, на разных языках.
Предлагаю, еще раз обратить ваше внимание на строки изумительного по содержанию стихотворения и отдать должное таланту поэта, сумевшего найти в них точные и сильные слова, которые заставляют нас переживать ещё и еще раз за трагические события тех лет.
Прикрываясь мнимой Советской угрозой США, Западная Германия, Великобоитания,созданная НАТО тогда начали активно вооружаться и готовиться в новой войне с СССР. Очевидно,история недавней войны ничему их не научила,в том числе коллосальные жертвы, которые человечество заплатило за мир и победу над нацистами Третьего Рейха и милитаристами Японии.
Только вдумайтесь в цифру - 120 миллионов человеческих жизней унесённых Второй Мировой войной; а по другим данным она превышала 150 миллионов; были люди и их не стало; это ужасно!
Люди гибли не только на полях сражений; они умирали, но не сдавались работая чуть ли не сутками на заводах, фабриках делая снаряды, бомбы и многое другое для солдат на фронте; уиирали от голода, холода, истощения ,но боролись с врагом в осажденном Ленинграде ; гибли перенося неимоверные пытки, издевательства в застенках гестапо; погибали, за колючей проловокой еврейского гето в Варшаве и контрационных лагерях, где узников подвергали нещадной эксплуатации и за малейшую провинность казнили в назидание другим; душили в газовых камерах, сжигали в печах крематорий, а когда печи не справлялись - трупы складывали штабелями, вроде досок, поливали бензином и сжигали,как дрова. Так было в Освенциме, Майданике, Аушвице, Тростенец, Дахау, других контрационных лагерях, которые были разбросаны по всей Европе, в том числе Белорусии, Финляндии, на Украине или в том же немецком городке Бухенвальде, где нацисты умертвили свыше 300 тысяч узников.
Песня несомненно актуальна и в настоящее время, когда в мире стало особенно тревожно. На самом деле, о каком спокойствии может идти речь, если уже более четырех лет продолжается СВО, специальная военная операция или как назвал ее С. Лавров СВОП, специальная военная операция политологов !? Мне кажется, он высказался не совсем удачно, поскольку там идет всё же война, где люди стреляют и убивают друг в друга, разве что без ядерных зарядов и к тому же российские ВС, в отличие от ВСУ из гуманных целей, не бомбят мирное население.
ВСУ каждый день совершают террористические атаки против гражданского населения России, причем они их наращивают, cея смерть и разрушения. Так, 21 мая украинская военщина нанесла преднамеренный, зверский и подлый удар беспилотниками по девечьему общежитию Луганского колледжа. В результате этой бесчеловечной, жестокой акции были убиты 21 ребенок, свыше 40 девочек и их учителей получивших ранения госпитализировали.Важно отметить, что нацистами эти удары были продолжены, как только к месту трагедии прибыли бригады скорой помощи и начались спасательные работы. Этим они еще раз подтвердили свою зверинную репутацию фашистов, для которых ничего святого нет; у них напрочь
отсутствует что либо человеческое.
Видя страшные кадры разрушения, обезображенные трупы девочек, я вспомнил слова произнесенные генералом Чернота ( его сыграл Михаил Ульянов) в фильма "Бег": "Ну, Парамоша я бы записался в красные, только для того, чтобы расстрелять тебя !". Говоря, его словами, я бы тоже взял в руки автомат и без всякого сожаления расстрелял бы , тех кто совершил это чудовищное преступление и кто за ними стоит.
В равной мере за это и другие подобные злодеяния укранацистов несут и их западные кураторы, которые не переставая, снабжают Киев всяким оружием смерти: ракетами, беспилотниками, боевыми дронами и в их числе,прежде всего Великобритания, Германия, Франция, республики Прибалтики.
Вызывают беспокойство в мире действия военщины Израиля и США на Ближнем Востоке, где бомбовые и ракетные удары по территориям Палестины, Ливана, Ирана привели к громадным жертвам, массовым беженцам, падению экономической жизни этих стран, не говоря уже о инфраструктуре региона. Сейчас там достигнуто временное прекращение огня, идут переговоры о заключении мира, но будет ли он вообще или когда, предсказать невозможно; ясно одно, что маштабы разрушения столь велики, что на их восстановление потребуется, не один десяток лет.
Очень тревожная обстановка складывается вокруг Кубы; по приказу Дональда Трампа в район акватории Карибского бассейна стягиваются военно-морские силы США во главе со старейшим авианосцем "Нимитц", у которого далеко недобрая репутация в области военной политике Вашингтона. По мнению аналитиков американцы готовятся к вторжению на остров Свободы, что может привести к весьма серьезным последствиям.
Естественно, на этом фоне Россия предпринимает шаги по своей безопасности: проводит испытания и ставит на боевое дежурство проверенные еще более сильные, разрушительные гиперзвуковые ракеты типа "Кинжал" , "Воевода', "Орешник", которые превышают в разы по утверждению наших специалистов, зарядной мощности натовские ракеты аналогичного класса; важно отметить, что они практически не уловимы для ПВО противника и способны за краткое время поразить цели не только в ЕС, но и в США и в любой другой точке мира, так как дальность их полета превосходит 15 тыс. км.
По словам министра иностранных дел РФ С. Лаврова, президента РФ, В. Путина экскалация достигла небывалой высоты и существует реальная угроза войны; мы мирные люди и не хотим воевать; однако, наша страна готова, в случае чего, дать удар сокрушающей силы, от которого укрыться будет негде и невозможно, в том числе за океаном.
Порой складывается впечатление, что люди призывающие к войне забыли об уроках Второй Мировой войны, понесенных жертвах в ходе ее, страшных разрушениях.
Ведь понятно, что в случае новой глобальной войны,она обязательно будет сопровождаться ядерными ударами, что приведет не только к коллосальным разрушениям всего созданного поколениями людей ,но и исчезновению жизни на Земле; просто никого не останется: ни животных, ни человека, "царя природы".
Поэтому, не лучше ли собраться сильным всего мира и обсудить все проблемы вместе!? Ведь можно сделать столько хорошего , вместо того чтобы тратиться на создание ракет, бомб , как ни странно для собственного уничтожения!!! Я порой просто удивляюсь, как этого не могут понять люди.
Хочется, верить, что у людей , находящихся, у власти хватит ума и Третьей мировой войны все таки мы, наши дети и внуки не увидем.
В заключении хочу привести слова припева из популярнейшей песни в Советском союзе, которую лучше всех пела и исполнила на 8- ом Международном фестивале молодежи и студентов в 1963 году в Хельсенки Тамара Миансарова с ее великолепным голосом, который она могла на зависть и удивление многих мастерски переводить на детское звучание; эта песня - "Солнечный круг", автором которого является не совсем Лев Ошанин, как все считали, а четырехлетний мальчик из далекого 1928 года, Костя Баранников, который написал эти строки:
" Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я! "
Всем доброго, мирного неба над нами; пусть будут счастливыми; пусть радуются жизни наши дети и внуки. Да будет так, инша Аллах.
Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзене по ссылке:
https://dzen.ru/hamid?utm_referer=yandex.ru
" Хамид Бараев", пишите комментарии,обменивайтесь мнениями,ставьте лайки.