Это был очень жаркий день во всех смыслах))) Температура в районе 30 градусов и какое-то невероятное количество щуки, которую нашли случайно. Давайте будем начинать!
Еще за несколько дней до выезда мы договорились с Андрюхой отправиться за щукой с кастингом. Андрей всю весну отловил на Финском на джерки и на крючке уже побывали трофейные рыбки 8+. Ну а я с джерками и мультипликаторами не знаком так плотно, значит сегодня будет обмен опытом.
В лодке две снасти Андрея. Одна удочка 190см до 105 грамм, вторая 170 см до 150. Мне досталась которая покороче. На всякий брал с собой Ривер Дэнс до 64 грамм, а вдруг не получится у меня с мультом и придется переобуться на ходу?
Как раз Андрей мне еще зимой дарил два джерка - писал об этом. И один из них я перекрасил - это Бастард джерк 2. Им и буду сегодня ловить.
До запланированной точки ловли еще километра 4, но вдруг Андрюха говорит - а давай тормознем, я хоть тебе покажу и расскажу как с катушкой обращаться. Ну давай! Кидаем якорь у небольшого травяного островка на песчаной косе. Под нами глубина сантимов 20 буквально и впереди плавный свал до 60-70 см.
Тут осевой тормоз, тут магнитный, вот так настраиваешь, чтобы перебега не было... Да вроде и все! Кидай! Плавный заброс без резких движений. Вжжжжжжж - разматывается небольшая шпуля под инерцией тяжелой приманки.
Первый заброс метров на 10, ага, понял. Короткие рывочки и джерк шныряет из стороны в сторону, медленно всплывает. Играет восхитительно, сверкая блестящими боками, в чуть мутноватой воде. Второй заброс уже на 20 метров и за приманкой выходит двушка. Да ну на фиг...! Кидаю третий раз и она садится прям у лодки. Серьёзно???
Никаких эмоций от вываживания - крутишь лебедкой на кусок арматуры. Удочка даже не гнется))))))))))) Ну ладно, фиг с ним! Четвертый заброс и еще одна щука на крючке! Только поменьше. Че происходит?
Андрей засуетился, тоже собрал свой комплект, только он поставил Джерк 150 мм, против моего 120. Пяток забросов и тоже обрыбился напарник!
Смещаемся на заброс и снова поимки. Еще на заброс - тишина... Сплываем ближе к песчаной косе и пошли поклевки. Щука стояла ровно по свалу. Периодически приманки атаковали очень неплохие щуки, но что-то их останавливало и они только показывали себя мощными бурунами. А что если поставить силикон? А ничего! 6-7 приманок разного типа и нифига. Ставил Скинни 14 и 17 см, Чопи тейлы 14, 16 см, Геку в двух цветах 18 см, что-то еще. А колебло?
Колебло буду! Рыба под пять кг жадно атаковала копию на Блю Фокс Люциас! Шикарная щучина!
Меняю обратно на джерк и снова поимки - что-то совсем небольшое прилипло. Это окунь! Ну ничего себе! Одинаковый с джерком размером)))
Ротирую колебалки по цвету, периодически ставлю силикон и возвращаюсь к джерку. Резина молчит, как рыба об лёд. Второй раз за эту весну силикон не приносит результата. Пластик и железо стабильно приносят поклевки.
Веду колебалку и чувствую легкие тычки. Как будто по камушкам постукивает или может за травинки задеваю, но тут песок и травы нет вообще... Приманка приближается к лодке и через полярики замечаю штук 8-10 лещей, которые периодически подбегают и тыкают носом в железяку. Как только они увидели лодку, так сразу разбежались врассыпную, разрезая плавниками поверхность воды.
А щуки клюют. Мы смещаемся на 50 метров и облавливаем, снова сплываем и опять ловим. Так и крутились весь день на пятаке 400 на 400 метров. Дважды за день менялся ветер - сначала дул южак, потом резко поменялся на север, потом снова на южак и окончательно на север.
Андрей ловил только на джерки, перебирал разные, но самым стабильным оказался Бастард 150 и всю вторую половину рыбалки он отловил на Гуппи от Страйк про с силиконовым твистерным хвостиком.
У меня поклевка на колебло в желтой кислоте и тут же сход. Делаю два-три оборота и новая атака - опять сход, продолжаю вести приманку и третья атака - уже сидит! Какая жадная щука!
На одной из постановок у меня мощнейшая поклевина снова на колебло - очень сильная рыба, даже на такой дрын чувствуется, что там хорошая щука. Вода кипит у лодки, зубастая крепко за 6 кг, пытается уйти, но Андрюха подчерпывает ее огромным подсаком от Нарвала. Е-е-е-е-е-е-е!!! Это рыба дня на данный момент! Так на вскидку щука 7+, очень толстая и мощная! Еще никогда не ловил таких здоровых на колебло!
Отпускаем всех рыб, в том числе и эту красавицу!
К концу дня Андрей на Гупи тоже поймал примерно такую же щуку. Сестра-близняшка! Не стали даже поднимать ее в лодку и отцепили щипцами прямо в воде. Андрей не захотел фоткаться) Говорит с двенашкой бы попозировал, а эта 7-8 недостойна))))
Мы закончили около 17 часов, когда уже просто не осталось сил и эмоций. До планируемой локации мы так и не добрались, но как будто мы ничего не потеряли. Поймано по 25-30 рыб на нос, большинство даже не поднимали в лодку и отцепляли сразу у борта.
В итоге у меня 50/50 джерк и колебло, на силикон получил за день три поклевки вот на эти приманки.
Такие вот еще остались без внимания щук.
Колебалки ставил только Люциас, другие даже не было смысла доставать из коробки, так как на эти клевало восхитительно.
Про Андрюхины джерки уже рассказал выше, но он тоже перепробовал прилично и две самые рабочие приманки уже были на на фотках.
Вот уже неделю дует север до 16-20 метров, в городе роняет деревья, обламывает ветки. Так же пришло похолодание и в ближайшие дни будет всего 6-8 градусов днем. Как поведет себя щука в таких условиях? Куда сместится? Придется искать рыбу заново, но это будет совсем другая история!
С 1 июня можно будет забирать щуку, а то у меня уже не осталось ничего в морозилке))) За всю весну не взял ни одной рыбки на жарёху даже, хотя поймано прилично!
С мультипликаторной катушкой в общем проблем никаких - да бывают бороды, но это не так критично. Распутывается легко, главное, чтобы шнур был толстым. У Андрюхи намотан 0,4 мм и при желании, можно лодку с якоря сорвать такой леской))))) Очень мощная снасть получается, но с другой стороны, если ловить в тросте, то такой подход только в плюс! Можно выдирать стебли прямо с корнями без каких либо сложностей!
Ну а сейчас давайте прощаться, друзья! Всем добра и натянутых лесок! Пока-пока!