Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РыбаLOVE

Кастинг? Все бывает в первый раз!!! 20.05.2026

Это был очень жаркий день во всех смыслах))) Температура в районе 30 градусов и какое-то невероятное количество щуки, которую нашли случайно. Давайте будем начинать! Еще за несколько дней до выезда мы договорились с Андрюхой отправиться за щукой с кастингом. Андрей всю весну отловил на Финском на джерки и на крючке уже побывали трофейные рыбки 8+. Ну а я с джерками и мультипликаторами не знаком так плотно, значит сегодня будет обмен опытом. В лодке две снасти Андрея. Одна удочка 190см до 105 грамм, вторая 170 см до 150. Мне досталась которая покороче. На всякий брал с собой Ривер Дэнс до 64 грамм, а вдруг не получится у меня с мультом и придется переобуться на ходу? Как раз Андрей мне еще зимой дарил два джерка - писал об этом. И один из них я перекрасил - это Бастард джерк 2. Им и буду сегодня ловить. До запланированной точки ловли еще километра 4, но вдруг Андрюха говорит - а давай тормознем, я хоть тебе покажу и расскажу как с катушкой обращаться. Ну давай! Кидаем якорь у небольшо

Это был очень жаркий день во всех смыслах))) Температура в районе 30 градусов и какое-то невероятное количество щуки, которую нашли случайно. Давайте будем начинать!

Еще за несколько дней до выезда мы договорились с Андрюхой отправиться за щукой с кастингом. Андрей всю весну отловил на Финском на джерки и на крючке уже побывали трофейные рыбки 8+. Ну а я с джерками и мультипликаторами не знаком так плотно, значит сегодня будет обмен опытом.

В лодке две снасти Андрея. Одна удочка 190см до 105 грамм, вторая 170 см до 150. Мне досталась которая покороче. На всякий брал с собой Ривер Дэнс до 64 грамм, а вдруг не получится у меня с мультом и придется переобуться на ходу?

Как раз Андрей мне еще зимой дарил два джерка - писал об этом. И один из них я перекрасил - это Бастард джерк 2. Им и буду сегодня ловить.

До запланированной точки ловли еще километра 4, но вдруг Андрюха говорит - а давай тормознем, я хоть тебе покажу и расскажу как с катушкой обращаться. Ну давай! Кидаем якорь у небольшого травяного островка на песчаной косе. Под нами глубина сантимов 20 буквально и впереди плавный свал до 60-70 см.

Тут осевой тормоз, тут магнитный, вот так настраиваешь, чтобы перебега не было... Да вроде и все! Кидай! Плавный заброс без резких движений. Вжжжжжжж - разматывается небольшая шпуля под инерцией тяжелой приманки.

Первый заброс метров на 10, ага, понял. Короткие рывочки и джерк шныряет из стороны в сторону, медленно всплывает. Играет восхитительно, сверкая блестящими боками, в чуть мутноватой воде. Второй заброс уже на 20 метров и за приманкой выходит двушка. Да ну на фиг...! Кидаю третий раз и она садится прям у лодки. Серьёзно???

Никаких эмоций от вываживания - крутишь лебедкой на кусок арматуры. Удочка даже не гнется))))))))))) Ну ладно, фиг с ним! Четвертый заброс и еще одна щука на крючке! Только поменьше. Че происходит?

-2

Андрей засуетился, тоже собрал свой комплект, только он поставил Джерк 150 мм, против моего 120. Пяток забросов и тоже обрыбился напарник!

-3

Смещаемся на заброс и снова поимки. Еще на заброс - тишина... Сплываем ближе к песчаной косе и пошли поклевки. Щука стояла ровно по свалу. Периодически приманки атаковали очень неплохие щуки, но что-то их останавливало и они только показывали себя мощными бурунами. А что если поставить силикон? А ничего! 6-7 приманок разного типа и нифига. Ставил Скинни 14 и 17 см, Чопи тейлы 14, 16 см, Геку в двух цветах 18 см, что-то еще. А колебло?

-4

Колебло буду! Рыба под пять кг жадно атаковала копию на Блю Фокс Люциас! Шикарная щучина!

-5

Меняю обратно на джерк и снова поимки - что-то совсем небольшое прилипло. Это окунь! Ну ничего себе! Одинаковый с джерком размером)))

-6

Ротирую колебалки по цвету, периодически ставлю силикон и возвращаюсь к джерку. Резина молчит, как рыба об лёд. Второй раз за эту весну силикон не приносит результата. Пластик и железо стабильно приносят поклевки.

-7

Веду колебалку и чувствую легкие тычки. Как будто по камушкам постукивает или может за травинки задеваю, но тут песок и травы нет вообще... Приманка приближается к лодке и через полярики замечаю штук 8-10 лещей, которые периодически подбегают и тыкают носом в железяку. Как только они увидели лодку, так сразу разбежались врассыпную, разрезая плавниками поверхность воды.

-8

А щуки клюют. Мы смещаемся на 50 метров и облавливаем, снова сплываем и опять ловим. Так и крутились весь день на пятаке 400 на 400 метров. Дважды за день менялся ветер - сначала дул южак, потом резко поменялся на север, потом снова на южак и окончательно на север.

-9

Андрей ловил только на джерки, перебирал разные, но самым стабильным оказался Бастард 150 и всю вторую половину рыбалки он отловил на Гуппи от Страйк про с силиконовым твистерным хвостиком.

-10

У меня поклевка на колебло в желтой кислоте и тут же сход. Делаю два-три оборота и новая атака - опять сход, продолжаю вести приманку и третья атака - уже сидит! Какая жадная щука!

-11

На одной из постановок у меня мощнейшая поклевина снова на колебло - очень сильная рыба, даже на такой дрын чувствуется, что там хорошая щука. Вода кипит у лодки, зубастая крепко за 6 кг, пытается уйти, но Андрюха подчерпывает ее огромным подсаком от Нарвала. Е-е-е-е-е-е-е!!! Это рыба дня на данный момент! Так на вскидку щука 7+, очень толстая и мощная! Еще никогда не ловил таких здоровых на колебло!

-12

Отпускаем всех рыб, в том числе и эту красавицу!

Это другая на фотке, не все фоткал
Это другая на фотке, не все фоткал

К концу дня Андрей на Гупи тоже поймал примерно такую же щуку. Сестра-близняшка! Не стали даже поднимать ее в лодку и отцепили щипцами прямо в воде. Андрей не захотел фоткаться) Говорит с двенашкой бы попозировал, а эта 7-8 недостойна))))

-14

Мы закончили около 17 часов, когда уже просто не осталось сил и эмоций. До планируемой локации мы так и не добрались, но как будто мы ничего не потеряли. Поймано по 25-30 рыб на нос, большинство даже не поднимали в лодку и отцепляли сразу у борта.

-15

В итоге у меня 50/50 джерк и колебло, на силикон получил за день три поклевки вот на эти приманки.

Чопик 16, скинни 17 и резина от БАТ, что-то там Зандер... Не помню название
Чопик 16, скинни 17 и резина от БАТ, что-то там Зандер... Не помню название

Такие вот еще остались без внимания щук.

-17

Колебалки ставил только Люциас, другие даже не было смысла доставать из коробки, так как на эти клевало восхитительно.

-18

Про Андрюхины джерки уже рассказал выше, но он тоже перепробовал прилично и две самые рабочие приманки уже были на на фотках.

Подсак очень крутой, просто подчерпнул и все. Складывается вдоль пополам и рукоятка задвигается вовнутрь
Подсак очень крутой, просто подчерпнул и все. Складывается вдоль пополам и рукоятка задвигается вовнутрь

Вот уже неделю дует север до 16-20 метров, в городе роняет деревья, обламывает ветки. Так же пришло похолодание и в ближайшие дни будет всего 6-8 градусов днем. Как поведет себя щука в таких условиях? Куда сместится? Придется искать рыбу заново, но это будет совсем другая история!

-20

С 1 июня можно будет забирать щуку, а то у меня уже не осталось ничего в морозилке))) За всю весну не взял ни одной рыбки на жарёху даже, хотя поймано прилично!

-21

С мультипликаторной катушкой в общем проблем никаких - да бывают бороды, но это не так критично. Распутывается легко, главное, чтобы шнур был толстым. У Андрюхи намотан 0,4 мм и при желании, можно лодку с якоря сорвать такой леской))))) Очень мощная снасть получается, но с другой стороны, если ловить в тросте, то такой подход только в плюс! Можно выдирать стебли прямо с корнями без каких либо сложностей!

-22

Ну а сейчас давайте прощаться, друзья! Всем добра и натянутых лесок! Пока-пока!