Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БиоЛлама

Краса или Гордость? Малиновая история с предысторией

Я не особенно люблю всякую ягоду и вот это всё. Я как-то больше по мясу, знаете. Но однажды я заболела арбузной болезнью. Знаете арбузную болезнь Ллам? Осложнением протекания моей арбузной болезни была патологическая тяга к малиновому варенью. Это был 1999, тогда везде ещё стояли бабуськи с тележками и продавали всякое. В том числе и огородные припасы. В тот год я скупила всё малиновое варенье и у всех бабусек в радиусе досягаемости от дома и от работы. Бабуськи уже знали меня, и при моём прилижении прятались или разбегались с воплями "нет больше малины! совсем нет! нет!!! кончилась!!!". Потом болезнь сама собой прошла, а результатом её получился очень даже приличный мальчик. Эх, не было тогда телефонов с фотокамерой. Самую раннюю фотографию вот какую нашла. Мальчик у меня, конечно, краса, и, несомненно, гордость! Но сейчас речь временно не о нём. А о малине. Малины никакой в то время у меня не было. И дачи не было. Она же только недавно завелась. В самый первый год дачи, - а это
Оглавление

Я не особенно люблю всякую ягоду и вот это всё. Я как-то больше по мясу, знаете.

Но однажды я заболела арбузной болезнью. Знаете арбузную болезнь Ллам?

Арбузная болезнь Ллам в последней стадии
Арбузная болезнь Ллам в последней стадии

Осложнением протекания моей арбузной болезни была патологическая тяга к малиновому варенью. Это был 1999, тогда везде ещё стояли бабуськи с тележками и продавали всякое. В том числе и огородные припасы. В тот год я скупила всё малиновое варенье и у всех бабусек в радиусе досягаемости от дома и от работы. Бабуськи уже знали меня, и при моём прилижении прятались или разбегались с воплями "нет больше малины! совсем нет! нет!!! кончилась!!!". Потом болезнь сама собой прошла, а результатом её получился очень даже приличный мальчик. Эх, не было тогда телефонов с фотокамерой. Самую раннюю фотографию вот какую нашла.

2010, классика жанра! 1 сентября и гладиолусы.
2010, классика жанра! 1 сентября и гладиолусы.

Мальчик у меня, конечно, краса, и, несомненно, гордость! Но сейчас речь временно не о нём. А о малине.

Малины никакой в то время у меня не было. И дачи не было. Она же только недавно завелась.

Краса и Гордость

В самый первый год дачи, - а это был первый ковидный год, - я купила два саженца малины сортов Краса России и Гордость России. Я вообще-то не люблю пафосных названий, но так как-то получилось. Не спрашивайте. Когда дело касается саженцев, у людей часто рассудок останавливается, а уж у меня с малиной - так и подавно. А так как кругом была целина и запустение, я просто посадила эти саженцы туда, где земля хотя бы копалась. А копалась она у дома.

Дело было к осени. Тол ли они прижились, то ли нет. Я вообще не знала, как их там сажать, эти саженцы. Я не знала, какая земля у меня. Не знала, какая зима в тех краях. Не знала, сколько там снега. Вот так, посадила и посадила. Ехидна настоящая, а не Ллама.

Один из саженцев не пережил первую зиму. А вот Краса то была или Гордость - я не знаю. А второй выжил, но оказался совершенно, ужасно не к месту! Тем более, что мы купили соседний участок (для уже подрощенного к тому времени мальчика), и здесь как раз была удобная тропинка с одного участка на другой. Мы по ней мало что ходили, так еще туда-сюда таскали тачку, косилку и всё такое прочее. А ещё там была заросшая упавшая сетка с колючей проволокой (!) которую мы два или три года постепенно добывали. Прямо рядом с саженцем.

В общем, несчастный саженец ломали и скашивали сто раз в год. Но он всё равно выжил. Наверное, это всё-таки была Гордость. Потому что ну как не гордиться такой живучестью!?

Или всё-таки Краса? Хотя никакой особой красы у саженца не было,был он какой-то разлапистый монстр. Но красота, как известно, - это страшная сила. А страшным и сильным саженец точно был.

Надо сказать, у меня итак по двум участкам какая-то малина росла. Они же когда-то были освоены. Там и клубника одичавшая везде растёт, соток десять её, наверное. Мелкая, кислая - но много. И малина, конечно, была. И там, где она не попадала под косилку, даже иногда плодоносила. Тоже мелко и кисло. Ну, кустики-то тощие были.

2023. Типа малина
2023. Типа малина

А мой куст ужестал жирным и огромным. Но так и не плодоносил. Только красовался.

Сейчас все фотографии пересмотрела - нигде нет его. Представляете? Ни разу за столько лет не сфотографировала куст. Ну, ясно, что он растёт где попало, весь кривой-косой. Нечем тут гордиться. Ещё и без ягод.

А потом он стал плодоносить. Плодоносил недружно, но долго. Каждый раз смотришь - краснеет по нескольку ягодок. Съешь их, а они продолжают откуда-то появляться. И так до самого снега. И ягоды были какой-то огромной величины, просто огромной. Не сказать, чтобы очень вкусные, но огромные. Да ещё и почти каждая из них состояла из двух сросшихся ягодок.

Ягоды
Ягоды

А в 2025 году я даже трижды сварила варенье! Правда, в ковшичке, но получилось аж полтора литра в совокупности. А малиновое варенье - это же с тех самых, арбузных, пор моё самое любимое. С блинами просто вообще. Просто наповал. И дети мои, как приезжают, всегда с радостью едят блины с малиновым вареньем.

А без варенья и лето - не лето, и дача - не дача.

Да уж, младенчику моему эта малинная страсть передалась, видно, внутриутробно. Ну, а девочке, которая его жена, видимо, тоже передалась. Каким-то другим путём. Скажем, воздушно-капельным. Муж у меня вообще сладкоежка, он и малиновое, и любое другое съест с радостью.

Так они мало того, что летом - они и зимой ещё просят! Прямо как я тогда: "малииинка, малииинка! Варенье! Ням-ням!". Просто зомби какие-то малинные! Я уже тех бабусек из 90-х понимать стала, которые от меня под прилавками прятались. А где я им малинку возьму? С одного-то куста много ли было того варенья!? Только теперь в магазине.

А в магазине вы видели ЦЕНЫ!? Да ладно - цены, оно и на вкус - такое себе. От малины там разве что цвет и косточки.

Малинный кризис в одном отдельно взятом семействе

В общем, надо было что-то делать с этим малинным кризисом.

А проблема была в том, что она у меня категорически не хотела размножаться! Представляете? Малина, которая не ползёт. Так-то везде по участку полно малины - той, мелко-кислой. Вот она ползёт. Вот её кошу нещадно. А эта - нет. Ты ждёшь-ждёшь, ходишь вокруг неё годами - а она вообще не даёт ни одного побега. Ну, только побеги замещения, и всё.

Я даже оторвала один такой от корня, чтобы укоренить. В корневин макала, в носик целовала! У меня всё укореняется, вообще всё! А эта поганка всё лето кочевряжилась. Только к осени вроде бы, так и быть, что-то из него начало расти.

Ну точно - Гордость! Типа - я вся такая-растакая, но не царское это дело, размножаться!

Или всё-таки Краса? Типа - детей от меня никаких не получишь! Любуйся, если хочешь, на меня одну! А я вся какая чайлд-фри.

Но в этом году, видно, дозрела наконец-то девушка. Оно же, знаете как? Чайлдфря чайлдфрёй, а природа - природой. Я вот тоже до 30 почти лет чайлдфрёй ходила, а потом раз - и младенчик получился. Так и малина моя. В этом году полезли из-под неё побеги по всей окрестности. А это значит, что можно, наконец, устроить мне малинную плантацию!

Я-то тоже до малинника не враз дозрела. Может, потому она и не спешила размножаться - знала, что без толку это. Не до малинника мне было эти годы. А вот сейчас чую - пора.

Малинник я решила заложить в другом месте участка - там, где у меня теплица и бахча. Это самое солнечное место. Я и огород там собиралась сделать, но в первые годы не смогла. Земля там была такая ужасная, просто камень! Много лет (зим, вернее) на неё сталкивали с центральной улицы снег. А сейчас понемногу земля отошла, и в этом году даже грызуны там отличненько перекопали. Надо же воспользоваться результатми чужого труда! Не самой же всё копать, правда?

В общем, есть у меня мысль в этом году заложить малинник. А ещё есть огромный трухлявый берёзовый пень, который прекрасно сожрала триходерма за прошлые сезоны.

Пень, 2023 год. Очень такая вся атмосферная фотография! Про колючку я тоже вам потом расскажу.
Пень, 2023 год. Очень такая вся атмосферная фотография! Про колючку я тоже вам потом расскажу.

Этот пень был крепкий, а сейчас его можно разобрать руками. И заполнить им траншею. Малина же любит такое, как я узнала от вас за все эти дзен-годы. За что вам спасибо огромное!

Теперь осталось соорудить шпалеру. Потому что сажать малину без шпалеры я не собираюсь. Будет во все стороны валиться! А ещё и колоть меня. Нет уж. Когда шпалера есть, всяко проще управиться с этим колючим буйством.

Шпалеру я тоже подсмотрела у вас, мои дорогие, и сохранила где-то в сохранённых. Хочу прямо капитальную сделать! Сварить. И тут я обратилась к семейству. Сама-то я варить может бы и сумела, но точно не хочу.

А ведь они, меж тем, и есть виновники моей страсти к малиновому варенью! Без них я так и ела бы своё любимое мясо, которое на грядках, к сожалению, не растёт, и шпалера ему не нужна. Но нет ведь! Малину мне теперь подавай.

Главный виновник, конечно, муж. Но он не варит ничего. Зато прекрасно копает! Вот и будет копать. А младенчик, который уже подрос, как раз сварит. У него и сварочный есть. Вот и пусть варит. А уж я малины туда напересаживаю. И будем мы блины есть с малиновым вареньем! Круглый год!

Блины есть варенья нет. Но будет!
Блины есть варенья нет. Но будет!

Любите блины с малиновым вареньем? Приходите! Будет вкусно.

Ваша Лл.