Большой город — большие возможности. Или каждый кулик хвалит своё болото? У нас принято восхищаться столицей и априори считать, что вообще все мечтают жить в Белокаменной. У некоторых даже считается зазорным, если человек уехал в Москву, но потом быстро вернулся в родной город, как будто бы не потянул. И, как правило, почти все, кто уезжает в столицу, уже не возвращаются в свои маленькие городки.
Я первый раз побывала в Москве с 18 по 24 мая 2026, первый раз проехала в метро, да и вообще всё было впервые.
Абсолютно не мой город, погулять в отпуске, особенно потому что была там впервые, здорово, супер. Но жить в столице я бы однозначно не хотела, не моё.
Конечно, были и положительные моменты, которые мне понравились, но сначала я перечислю, что мне не понравилось и где мои ожидания не оправдались.
1. Люди🚩
❌Агрессивные, грубые, надменные. Причем не только с туристами и приезжими, а между собой тоже. Скажите, не с теми людьми я общалась, но 90% людей ходит с таким лицом как будто 💩 объелись.
❌Сонные охранники, которые от скуки на стенку лезут, кривились и морщились, когда прохожие у них спрашивали дорогу, хотя они вообще ничем не были заняты.
❌Злые, грубые продавцы в магазинах, кассиры на кассах, как будто бы ты зашел к ним лично домой и просишь дать им их собственной еды, замученные и недовольные.
💃Магазин косметики «Золотое Яблоко», которого нет в моем городе. Очень много народа. Продавцы-консультанты совершенно не ориентируются в магазине, только возле стендов, возле которых стоят. Я спросила у 4-х консультантов, где мне найти сыворотку для роста ресниц, которую я как-то заказывала через сайт, и ни одна из четырех сотрудниц не смогла сказать, где эта продукция. Какой тогда толк от эти консультантов?
❌Люди в метро в любое время суток. К любому человеку обратись за помощью, чтобы подсказали, как разобраться в этом вашем метро, все говорят «не знаю» и убегают. Как будто у них язык отвалится, если они ответят нормально.
2. Кстати о метро 🚩
Практически все сидят в телефонах и наушниках, иногда с книгами. Очень много людей. Как муравьев в муравейнике. Но было ощущение, что если ты споткнешься и упадешь, тебя просто не заметят, затопчут и пройдут мимо. Места практически никто никому не уступает, очень мало и редко. Ощущение, что в метро едут не люди, а зомби. Или просто туловище, а не сам человек.
Когда ты каждый день ездишь на работу с работы, не хочется улыбаться, а хочется сидеть и чтобы тебя никто не трогал.
Но может быть как-то и почеловечнее что ли.
А пока — так и ездят. Молча. С наушниками. И с табличкой на лице: «Я занят. Я Москвич. Отвали».
3. Достопримечательности не оправдывают ожиданий🚩
🔎Красная площадь удивила своим размером, смотря парад Победы по телевизору, я была уверена, что она в разы больше, и моему удивлению не было предела, когда я увидела ее вживую, и она оказалась довольно маленькой.
🔎То же касается и Соборной площади. С детским самокатом нельзя, кстати, говорят сдавайте в камеру хранения, в камере хранения самокатик тоже не берут, еле уговорили взять рюкзак, в который его сложили.
🔍Зато ВДНХ, наоборот, удивило большой площадью. Но какой-то пустотой и безликостью. Я ожидала, что будет какое-то «вау», но почему-то разочаровалась. Причем мы ездили на ВДНХ дважды. Так как из-за большой территории за один день всё обойти нереально, да и за два тоже. Но почему-то ожидаемого восторга не было.
🚀В музей космонавтики с самокатом тоже не пустили, кстати, даже в собранном виде в рюкзаке, а на улице как-то оставлять его не хотелось. Поэтому его мы, увы, не посетили.
Парк аттракционов «Орион». По сути, никакой это не парк, а несколько каруселей. Для детей — «Орбита Детства» и еще одна. И штуки четыре для взрослых. Вот и все аттракционы. Дольше добирались туда чем катались. Не понравилось.
🎞️Парк «Союзмультфильм», в который мы зашли, посмотрели холл и пофоткались снаружи. Это чисто интерактивный парк. И хотя считается, что он для детей от трех лет, мы поняли, что четырехлетке там будет неинтересно.
🐬Москвариум, про который, увы, не могу ничего сказать, кроме того, что, чтобы туда попасть даже в будний день, надо отстоять нехилую очередь. И что мы туда не попали в итоге. Но спасибо, что оттуда ходит бесплатный автобус до метро.
🌟 У меня было чувство, по атмосфере напоминающее книгу «Возвращение пионера» Шамиля Идиатуллина. (Отзыв можно почитать тут) Что мы живем прошлым, а не настоящим и будущим. ВДНХ — это, по сути, один большой памятник прошлому и прекрасному далёку. Раньше было то, раньше было это. Вот именно, что раньше.
🚩Весь ВДНХ будто кричит: «Смотри, какими мы были великими!» А в ответ хочется спросить: «А сейчас? Что сейчас?»
🎡Колесо обозрения «Солнце Москвы» — единственное, что напоминает о попытке быть современными. Но одно колесо на всю огромную выставку — это капля в море ностальгии.
🐒 Зоопарк.
Я не люблю зоопарки, мне жалко, что животных томят в неволе, но вроде как сходить с ребёнком в зоопарк — это классика, тем более в один из самых больших в стране. Большая территория, разделенная на старую и новую зоны. Но людей слишком много, и удивительно, но люди гораздо более дикие, чем животные.
🐒Допустим, в павильоне с обезьянами на полу есть ступенька, чтобы дети могли подняться и стать, соответственно, выше, чтобы посмотреть на животных. Но взрослые тетки буквально облепили каждое стекло и снимали всё на телефоны. Ребенку невозможно было подойти и что-то посмотреть, потому что взрослые тети по 10 минут стояли и снимали каждую обезьяну на видео. Ну посмотрела ты, отойди, дай другим тоже посмотреть. В итоге к каждой обезьяне надо проталкиваться сквозь толпу. А оно нам надо? В итоге мы ушли, бегло пройдясь по залу, толком не посмотрев на обезьян, зато насмотревшись на «милых дам» с телефонами. И так практически возле всех животных.
🐘А возле крупных животных другие траблы. Например, возле слонов и медведей высокие ограждения в целях безопасности. Но ребенку 4 лет просто ничего не видно с высоты своего роста. Получается, надо держать его на руках? Неудобно как-то. Кстати, слоны и медведи нам понравились. Потому что их было видно, а вот льва, тигра, жирафа (если он был, я не знаю) мы так и не увидели.
Но опять-таки возле каждого животного толпы людей с телефонами. Делают бесконечные фото и бесконечные видео.
Понравились морские котики, морские зайцы, наверное, потому что там было меньше людей и мы смогли нормально их посмотреть.
🦧Найти туалет — целый квест, видишь табличку, идешь-идешь, идешь... Очень долго, а найти не можешь. Спрашиваешь у смотрительницы — недовольно машет в неопределенную сторону и кривится. А ты всё идешь и идешь.
🐾Бизнес есть бизнес. На территории много палаток с сувенирами и игрушками, киосков с едой и мороженым. Но без продажи влажных салфеток и с умывальниками совсем не возле еды, а с другой стороны зоопарка. Создалось впечатление бесконечного навязывания сувениров и мягких игрушек.
Один раз побывать в зоопарке неплохо, но я не уверена, что пошла бы туда еще. Смотреть на затылки других людей и чужие телефонные, и это в будний день.
🍀Парк Зарядье.
Наверное если ты житель каменных джунглей то есть Москвы, то Зарядье покажется уютным тихим местом, где можно расслабиться. Но меня Зарядье оставило равнодушным.
🏗️ Парящий мост.
Я снова почему-то себе не так его представляла, на фото я видела одно, а в реальности увидела другое. Конечно, это снова мои и только мои проблемы, что я опять себе что-то напредставляла и потом мои собственные ожидания не совпали с реальностью, но что поделать.
По сути, это просто гигантская смотровая площадка, созданная ради эффектных фотографий. Вид с моста красивый, на мосту есть лавочки можно посидеть отдохнуть, и поблизости есть магазин где можно купить мороженое. Неплохо.
✅А теперь о том, что больше понравилось.
⚡ Думайте про меня что хотите, что я не ценитель нашей истории, да и вообще. Но больше всего меня впечатлил музей Гарри Поттера на ВДНХ.
Он совсем новый, да небольшой, не как в Японии или Китае, прям я бы сказала, крохотный, но он потрясающий, для фанатов книг и фильмов самое то.
🎠 Понравилось, что возле Кремля есть бесплатная детская двухъярусная карусель.
🎡 Колесо обозрения «Солнце Москвы», прогулка-проезд на котором составляет 18 минут. Очень интересно, красивый вид из панорамных окон кабинки, очень понравилось самое большое колесо обозрения России, стоит своих денег.
🎪 Парк аттракционов «Остров мечты». Да, недешево, скорее очень дорого, особенно в выходной. Но эмоции и восторг дороже.
Не зря говорят, что «Остров мечты» — это русский Диснейленд
Время работы с 12:00 до 22:00, неудобно, что не с утра, но да ладно. Гигантская территория, очень красиво, как в сказке. Много разных тематических зон: гонка мечты, черепашки ниндзя, хелоу кити, под куполом, динозавры, заброшенный дом, сказочная деревня, отель Трансильвания, замок снежной королевы, деревня смурфиков.
Аттракционов очень много, на входе в каждый стоит ростомер, минимум 90 см. Следующее ограничение 105 см, 110, 120, 130, 150, 170 см.
Нам очень понравился зеркальный лабиринт в зоне замка Снежной королевы и зона с динозаврами.
В каждой зоне очень много кафе и ресторанов, но мы не стали тратить на это время. Кстати, мы были в парке в будний день, в четверг, и нам настолько понравилось, что потом приехали еще в субботу. Потрясающе крутой парк аттракционов, причем там много реально страшных аттракционов для взрослых, на которые мы даже не решились, я вообще каталась только на детских (до 105 см, сопровождая ребенка), но некоторые детские были для меня страшноваты, ахах, а ребенку самое то, я боялась, а он нет. В общем, словами не описать, какое это крутейшее место.
⚖️Общие впечатления о поездке:
Отдых с ребёнком и отдых самому — это разные понятия. Причем, может, с годовалым проще, чем с 4-летним, так как малыша можно катать в коляске, а 4-летка пешком хоть и ходит, но быстро устает от больших расстояний.
🛴Наше спасение был трехколесный самокат, который мы заранее заказали на озоне. Но во многие места не пускают с самокатом, даже детским.
В храме Василия Блаженного, например, есть удобная камера хранения, куда влез самокатик. И вежливые охранники. Но увы так не везде, это я про вежливых и камеры хранения.
🏛️Музеи посетить не удалось. Да, хотелось, были в планах, но не с 4 летним ребенком. Дети все разные, если кто-то ходит с детьми по музеям, это здорово, но нам не удалось.
Останкинскую башню тоже не посмотрели, так как там можно только с детьми от 7 лет.
Да, в целом поездка понравилась, мы много где побывали, много чего увидели, впечатлений много.
Для отпуска отлично, шикарно.
💰Цены кстати приемлемые. Бензин на 5 руб. дешевле, чем в моем городе, ставропольская клубника продается прямо в киосках на улицах по 200 руб., а, к слову, в моем Ставрополе ее сложно найти и она по 350 руб. Цены в столовых нормальные, чуть выше среднего, но и ассортимент еды большой. Много обычных магазинов с обычными ценами.
💸Из чего я сделала вывод, что зарплаты в Москве в разы (раза в 2-3 точно) больше, чем в моем городе, а цены практически такие же, ненамного выше. Я не беру в расчет клиники, поликлиники, стоматологии и салоны красоты.
В метро, если не покупать карту, проездной, а просто оплатить одну поездку, это 85 руб., а маршрутки в моем городе стоят 45 рублей. Так на метро можно пересаживаться сколько надо раз от ветки к ветке, платишь один раз за вход, а у нас в городе бывает на одной маршрутке или автобусе не доедешь, и надо пересаживаться, и это еще +45 руб., то есть получается, метро финансово выгоднее, чем маршрутки в маленьких городах. И бензин в Москве дешевле. Потрясающе просто.
Получается, с финансовой стороны в Москве жить проще: зарплаты намного выше, проезд дешевле, цены на продукты такие же. Можно тратиться только на развлечения и платную медицину (дороже).
💡Но, несмотря на всё это, я поняла, что точно не хотела бы жить в Москве, я побывала в разных районах Москвы, и в гостинцах в центре, на Петровских линиях, и не в центре. Видела разных людей, чаще всего надменных и уставших.
Подумать только, такой большой город, столько людей, а многие из них одинокие и грустные. Вот так приезжают одни учиться, суетятся, работают и так же ходят одни. Потому что им некогда заниматься личной жизнью, нет времени, сил и желания.
Ходят-бродят одни, с телефонами и наушниками, не знакомятся друг с другом ни на улицах, ни в метро, у них так не принято.
Очень много людей, которые ходят по одному, с грустными, кислыми, уставшим и недовольным, замученным взглядом. Среди миллионов людей вокруг совсем одни...
☀️С погодой нам, кстати, очень повезло, было очень тепло и солнечно. Удивительно, но теплее, чем в моем городе на юге.
В целом я довольна поездкой. Отпуск удался, было много о чем поразмыслить и на что посмотреть. Прилечу ли я еще? Да!
Друзья, сожалею, что не удалось пересечься с теми, кто живет в Москве и Подмосковье, я была с семьей, и, сами понимаете, планы менялись регулярно, буквально здесь и сейчас.
Но я обещаю вернуться и как минимум погулять с вами и посетить музеи😉
А вот эту книгу я читала, пока летела в самолете, очень в тему, кстати, оказалась: