Сегодня в журнале "Цветок" вышла статья про мои молочноцветковые колокольчики.
Эта очень моя тема. Когда мы собираемся всей нашей большой семьёй, обязательно кто-нибудь скажет: "А что там с молочноцветковыми колокольчиками?"
Будто они тоже члены семьи, как и кот Бариллиус.
А с колокольчиками все хорошо! Я их обожаю и изучаю, делаю свои маленькие открытия, пишу о них.
Вот моя статья, получился целый разворот!
На самом деле и не планировала заниматься колокольчиками и вообще изучением каких - то растений. Я их сажала, покупала, продавала излишки.
Почему именно этот колокольчик? Да потому, что он рос всегда у нас в саду, а я ничего о нем не знала. Про флоксы знала, про пионы знала, про много чего знала. А про этот колокольчик не знала. И нет про него нигде никакой информации, кроме трех весьма сомнительных и спорных статей (да простят меня их авторы).
Ну и что может остановить перфекциониста, занимавшегося всю жизнь изучением куда более сложных, чем колокольчик процессов? Да практически ничего!
Здесь, в моем канале я сделала подборку статей, которая так и называется: "Про молочноцветковые колокольчики", эти материалы и являются основой вышедшей статьи.
Но самое интересное то, что мне нравится этот колокольчик и распространять. И начала я продавать излишки растений именно с этого колокольчика.
Объявление про этот колокольчик было моим первым объявлением на Авито.
Картинка там была вот такая:
Колокольчик этот уже растёт во многих регионах России. Я периодически смотрю на карту в Плантариуме, на ней отмечено в каких местах произрастает этот колокольчик. Красных отметок должно быть значительно больше, в десятки раз!
А ещё я переписываюсь с путешественниками, которые находят этот колокольчик в дикой природе!
А я продолжаю им восхищаться и изучать!
26 мая 2026, Наро-Фоминск